24 Апрель 2024
 

О прошлом, настоящем и будущем говорили служители  церквей христиан веры евангельской штата Вашингтон

«До этого места помог нам Господь», - такими словами старший епископ церквей ХВЕ, штата Вашингтон, Петр Моисеевич Саенко открыл ежегодную братскую конференцию. Общение произошло 14 марта в церкви «Благодать», г. Рентон, где ответственные братья дали отчет и поделились планами на будущий год.

Приветствовал делегатов епископ Николай Иванович Котяков. Призывая всех к молитве, он говорил, что мы должны не вид иметь христианский, а жить по-христиански. Также служитель напоминал всем, что нужно быть готовым к главному отчету, который будет перед Богом, и уже никто не сможет что-то преувеличить или добавить. «Мы не ждем пришествия антихриста, разрушения экономики или какого-либо краха, мы ожидаем нашего Господа», - говорил Котяков.

Петр Моисеевич Саенко выразил благодарность всем епископам, пастырям, ответственным за отделы, переводчикам и техническим работникам за их труд, отдачу, и верность. «Прошлый 2008 год был наполнен многими событиями. Мы провели множество различных конференций и ценных семинаров. Проводились детские, семейные и молодежные лагеря. Совершались рукоположения, миссионерские поездки и различные съезды. Все это делалось во славу Господа и в созидание Его Церкви. Имея столько хорошего, давайте стремиться к еще лучшему», - желал всем Петр Моисеевич. Также служитель призывал всех стремиться делать добро, любить и ценить друг друга, и акцентировал внимание на нескольких важных задачах в жизни христианина, это - духовное возрождение, живая вера в спасение, и любовь к Христу.

О функционировании отдела образования рассказывал Александр Башинский. «Результаты отдела образования можно ждать годы и даже десятки лет. Этот отдел работает тихо, но продуктивно. Студентов с духовным образованием выпускает колледж и семинария. По церквям работают библейские школы доктринального и воспитательного характера, а также летние молодежные школы», - говорил Башинский. Также он рассказывал о важности курсов подготовки к крещению. Дополняя его, высказался и директор библейского колледжа Александр: «Цель нашего колледжа привлечь как можно больше молодежи, чтоб они поверили и были активны в наших славянских церквях».

Молодежный пастор Василий Папирник заметил, что подобный отчет - хорошая репетиция перед главным отчетом, который мы будем давать на небе. Он выразил благодарность комитету молодежного служения и церкви. Также Василий поделился принципом успеха своего служения: «Я искал людей более способных, с которыми можно сотрудничать и вместе служить Богу. Теперь у нас в комитете восемь братьев и это люди, с которыми легко работать, за что я им очень благодарен. За последних пять лет Бог помог нам провести 48 штатовских и 17 региональных служений, три лагеря с выездом для руководителей молодежи (100 – 150 человек), а также два выезда на гору с постом и молитвой», - вспоминал молодежный пастор.

О миссионерском отделе рассказывал Василий Галанеси. В первую очередь он призвал всех действовать справедливо, любить дела милосердия и ходить смиреномудренно перед Богом. В своем отчете Василий благодарил служителей и рассказывал о миссионерских поездках и их горизонтах: «Ноги миссионеров ступали на землях бывшего СССР, в Армении, Турции, в мусульманских странах, в Латинской Америке (Аргентина, Парагвай). Также совершалось множество миссионерских поездок в Мексику. Я благодарен всем, кто принимал участие в поддержке наших миссионеров».

Отдел евангелизации развивался в нескольких направлениях, и об этом рассказывал Владимир Стасюк. Он говорил о разновидностях евангелизационного служения, и что оно бывает внутрицерковное и личное. Особое внимание брат Владимир уделил личному благовестию, а также мотивировал присутствующих присмотреться к окружающим людям разных национальностей: «Нас окружают бесценные люди с бесценной душой, за которую мы в ответе перед Богом». Свою речь евангелист начал и закончил цитатой из Библии, Псалом 19:8 «Иные - колесницами, иные - конями, а мы - именем Господа, Бога нашего, хвалимся».

Виталий Шаблевский, ответственный за отдел милосердия, напоминал всем, что нас будут судить не по словам, а по делам. Он также рассказывал о многогранности отдела милосердия. «Мы собираем и отправляем гуманитарную помощь для Украины, Мексики и других стран. Помогаем нуждающимся людям в Африке и Индии. Бог благословляет людей через нас, а нас через это служение, которое стоит делать. Спасибо всем, кто помогает нам и финансово и морально», - говорил Шаблевский.

О делах миссии «Добрый Самарянин» рассказывал ее неутомляемый руководитель, пастор Петр Радчук: «Взлеты и посадки, недоспанные ночи, жертвенность, все это было ради Господа, и очень важно сказать - подвигом добрым я подвизался. Я очень рад, что в нашем штате есть прекрасные люди, которые помогают нам, и я выражаю им огромную благодарность», - делился пастор. «Миссия «Добрый Самарянин» не обошла стороной Индию, Китай, разные уголки России и Украины. Мы помогаем детям - сиротам, вдовам, поддерживаем миссионерские семьи. Особенно славяне уделили много внимания индийскому народу. Я очень благодарен за открытые сердца наших людей к этой стране. В Индии мы построили сиротский приют. В перспективе расширение этого проекта, - говорил брат Петр. Также он рассказал о направлениях миссии, и о ее будущих планах.

Пастор Олег Пында, ответственный за администрационный отдел, уверен, что конечный результат всех трудов зависит только от Бога. Он поделился стихом из Библии: «коня приготовляют на день битвы, но победа – от Господа. (Прит. 21:31)». Также он рассказал всем присутствующим, чем занимается администрационный отдел в церкви. «Бывают недоразумения, когда у наших славянских семей, по разным причинам, государство отбирает детей. В 2008 году у нас было семь семей, с которыми случилось подобное, в 2009 году уже три семьи пострадали от этого. Мы проводим консультирование молодых семей, семинары по воспитанию детей, чтобы избежать столкновения с организацией «Child Protective Service». Также помогаем семьям, которые попали в такую ситуацию. Хочу дополнить, что в нашем штате кризис не только финансовый, но и духовный. Сенат штата Вашингтон хочет подписать закон, который позволит секс-меньшинствам заключать «браки»».

Больше об этом говорил пастор церкви «Жатва», Петр Кулакевич. «Как сочетать Церковь и общество? Как жить в мире, наполненном угрозами? Сейчас мы наблюдаем полную аморализацию общества. Все что мы можем делать – мы должны делать, все остальное от Господа», - утверждал проповедник. Он уверен, что Церковь - это совесть общества и призывал всех не быть равнодушными, когда принимаются законы, которые противоречат христианским ценностям. «Давайте молиться и принимать активное и всестороннее участие против установления аморальных законов, пока мы живем еще в демократической стране», - призывал всех служитель.

Секретарь Степан Касянюк поблагодарил всех, кто давал отчеты. Он призвал всех помолиться за старшего епископа Петра Моисеевича Саенко. Братья единодушно благословили и утвердили его на дальнейшее служение.

В свою очередь Петр Моисеевич Саенко еще раз выразил благодарность всем присутствующим и всем ответственным за отделы. Он призвал любить, вмещать и помогать друг другу. «2009 год будет не легким для нас, но мы действуем и работаем вместе. Христос сказал, что врата ада не одолеют Церковь». Давая наставления братьям, он желал, чтобы служители церквей еще больше искали Божественного водительства и Его силы.

Епископ Виктор Прохор, заканчивая конференцию, призвал всех к молитве. В своем заключительном слове он заметил, что события и история совершается тогда, когда приближаются определенные дни. «Самые благословенные и счастливые дни в нашей жизни - это когда мы можем быть использованы Богом. Он не всегда посылает совершенных, но всегда посылает готовых. Важно быть под руками у Господа, когда мы нужны Ему. Господь скоро грядет, и нам необходимо быть готовыми», - напоминал всем служитель, заканчивая конференцию.

Олег Мартыненко, главный редактор журнала «Канон»и Юлия Марук, для ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5