20 Апрель 2024
 

В Каменец-Подольском состоялась межконфессиональная Крестная дорога и Марш для Иисуса

Уже второй год подряд в Каменец-Подольском состоялась экуменическая Крестная дорога, которая 3 апреля прошла улицами Старого города. В совместном великопостном молебне приняли участие римо-католики, православные, среди которых УПЦ КП и УАПЦ, протестанты, в частности Всеукраинский союз церквей ХВЕ и Областное объединение церквей ЕХБ. Присутствовали ерархи РКЦ владыка Леон Дубравский и епископ-помощник Ян Немец.

Как сообщила РИСУ, около трех часов, неся на плечах деревянный несколькометровый крест, верующие размышляли над мукой Иисуса Христа и молились за власть, за молодежь, за семьи, за тех, кто страдает, за Церковь, за единство, за грешников, за весь мир. Во время каждого стояния (всего их 14) священник одной из церквей зачитывал отрывок из Евангелия, говорил короткую проповедь и молитву «Отче наш».

Скорбная процессия останавливалась около храмов, которые были развалены советской властью, за которые страдали люди, и из-за которых враждовали между собой христиане. Сегодня же верующие осознают, что христиане должны объединяться.

«Не имеет значения, как мы крестимся и во что одеваемся, но есть значение, куда мы идем», – сказал протоиерей УПЦ КП о. Виктор Смоляренко.

А 5 апреля, в Вербное воскресенье по Григорианскому календарю, по улицам города от костела Пресвятого Сердца Иисуса к Кафедральному собору св. ап. Петра и Павла прошло торжественное шествие с пальмовыми ветвями под названием «Марш для Иисуса». В нем приняли участие римо-католики всех парафий Каменец-Подольского.

Этот марш символизировал триумфальный въезд Иисуса Христа в Иерусалим незадолго до распятия. Впереди процессии шли двенадцать мужчин, переодетые в апостолов, за ними – переодетый Христос на коне, который играл роль осленка, дальше – епископ РКЦ в Каменец-Подольской диецезии Леон Дубравский, священники и верующие.

Дорогой участники марша пели на славу Бога и молились за город, улицами которого шли, а также за людей, которые сегодня переживают кризис, не только финансовый, но и духовный.

В Кафедральном соборе, к которому направлялась процессия, состоялась торжественная Месса. После Службы Божьей епископ наградил сладкими подарками и игрушками владельцев самых оригинальных вербных ветвей (наибольшая пальма в этом году имела более 9 метров) и плакатов.

«Марш для Иисуса» католики провели в Каменец-Подольском уже в четвертый раз.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5