18 Апрель 2024
 

В Астане при поддержке ООН пройдет Съезд лидеров мировых и традиционных религий

Третий Съезд лидеров мировых и традиционных религий состоится 1-2 июля 2009 года в Астане. Под эгидой данного форума в Казахстане предполагается создать Международный центр культур и религий. На съезде будут работать пять секционных групп – Моральные ценности, Мир и безопасность, Окружающая среда и гармония, Истинный диалог и сотрудничество, Продвижение справедливости.

Как сообщил Институт религиозной свободы, идея проведения регулярных встреч лидеров мировых и традиционных религий была предложена президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, после чего в 2003 году в Казахстане состоялся первый съезд на высоком уровне. Таким образом, в Астане возникли первые истоки давно назревшего разговора о судьбе мирового сообщества и роли религий в сохранении и укреплении мира.

По мнению международных экспертов, в проблемном, порой драматичном, и в то же время откровенном диалоге между Востоком и Западом, который обостряется из года в год, посредничество Казахстана становится все более актуальным. Встречи в данном формате являются заслуживающей внимания попыткой использовать духовный и нравственный потенциал мировых религий для решения международных конфликтов, противодействия глобальным угрозам, преодоления ксенофобии и нетерпимости.

Напомним, эту идею президента Казахстана Назарбаева поддержали практически все мировые духовные лидеры, главы многих государств и правительств, а также влиятельные политики. Первый Съезд в Астане принял около 30 делегаций из стран Европы, Азии, Ближнего Востока и Америки, представляющих христианство и ислам, иудаизм и буддизм, индуизм, даосизм и синтоизм.

Второй Съезд лидеров мировых и традиционных религий прошел в сентябре 2006 года в новом, специально построенном к этому событию, здании Дворца мира и согласия. В нем собрались 43 делегации из 20 государств мирового сообщества и многих международных организаций. Более 160 делегатов представляли все основные традиционные конфессии мира. В качестве почетных гостей присутствовали посланники ООН, ОБСЕ, ЮНЕСКО.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5