26 Апрель 2024
 

Парламент Украины рассмотрит проекты в сфере деятельности религиозных организаций

На этой пленарной неделе, с 13 по 17 апреля 2009 года, Верховная Рада Украины рассмотрит несколько законодательных инициатив по вопросам защиты общественной морали, обеспечения права на свободу вероисповедания и улучшение условий деятельности религиозных организаций, сообщает Агентству ProChurch.info Институт религиозной свободы.

13 апреля Комитет по вопросам науки и образования проведет совместное заседание при участии Консультативного совета по вопросам информации при Верховной Раде Украины, предметом которого кроме прочего станет вопрос о современной общественной инициативе по обеспечению информационных прав и свобод человека и гражданина, защиты общественной морали. В частности, вниманию парламентариев будет представлен Меморандум о сотрудничестве по вопросам безопасности в украинском сегменте Интернет.

В среду, 15 апреля, члены Комитета науки и образования в ходе заседания рассмотрят законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно учреждения религиозными организациями учебных заведений» (регистр. № 2729, авторы – народные депутаты В.Стретович, О.Боднар, В.Малышев и В.Марущенко). Ранее, рассмотрение указанного вопроса несколько раз переносилось по разным причинам, что делало невозможным дальнейшее обсуждение законопроекта в сессионном зале Верховной Рады, поскольку Комитет определен главным отношении проработки данного проекта.

В тот же день, парламентский Комитет по вопросам культуры и духовности рассмотрит проект Постановления о проведении парламентских слушаний на тему: “Современное состояние общественной морали в Украине, проблемы и перспективы, состояние соблюдения законодательства в этой сфере”. Проектом за регистр. № 3554 (авторы – народные депутаты В.Даниленко, В.Демьянчук) слушения предлагается провести в июле 2009 года.

Также на этом заседании Комитет рассмотрит проект Концепции развития Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника и принципов сосуществования с религиозными организациями в его пределах.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5