20 Апрель 2024
 

Василий Костицкий ответил на вопросы о посягательстве на религиозные ценности

Гостем программы Украинской службы ВВС (Би-Би-Си) 17 апреля 2009 года был председатель Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали, юрист и экономист Василий Костицкий. Разговор, который вела Светлана Пыркало, был о том, что такое общественная мораль, нужно ли ее защищать, кто должен это делать и чем защита морали отличается от цензуры.

Говоря об общем понимании морали, Василий Костицкий воспринимает мораль “как общий императив добра, который определяется всем обществом, или большинством общества.

“В отличие от профессиональной этики, скажем, журналистской, врачей, мораль – это то, на что государство не вправе посягать, не в праве влиять, потому украинское государство, я думаю, демократично поступило, определив виды деятельности, которые посягают на императив добра. Это – пропаганда фашизма и неофашизма, сеяние национальной, межнациональной, религиозной и межконфессиональной вражды, оскорбление народа по религиозному признаку, посягательство на религиозные и национальные ценности, пропаганда наркомании, алкоголизма, табакокурения, сеяние культа насилия, распространение порнографии”, – подчеркнул господин Костицкий.

В ходе дискуссии журналист Би-Би-Си подняла вопрос о продолжающейся дискуссии о посягательстве на религиозные ценности, которая связана с мнением о критике религии как праве человека, а именно праве на критику религиозных наставлений, догм. На это господин Костицкий отметил: “Я думаю, что украинское государство уже ответило на этот вопрос и я, как один из авторов Конституции, и в частности статьи 35-ой, которая предусматривает свободу мировоззрения, уже высказались на предмет того, что государство признает равенство прав христиан, мусульман, иудеев, но и атеистов”.

В ответ на вопрос о допустимости критики атеизма, Василий Костицкий заметил: “Если речь идет об анализе и критике религиозных постулатов и догм, то каждый человек имеет право по этому поводу высказаться. Когда идет речь об оскорблении какой-либо церкви или ее верных, то это вещи недопустимы.”

Также Василий Костицкий отметил, что возглавляемая им Национальная комиссия в своей деятельности имеет целью ведение общественного диалога. Первое, что сделала Национальная комиссия ради этого, это подписала Меморандум о сотрудничестве с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций, сообщил Институт религиозной свободы.

Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали является постоянным вневедомственной государственным экспертным и контролирующим органом, который является ответственным за утверждение в Украине здорового образа жизни и надлежащего состояния нравственности общества. Национальная комиссия формируется из ведущих деятелей культуры, искусства, науки и образования, психиатров и других специалистов. В течение 2008 года Национальная комиссия подготовила 335 экспертных заключений по результатам оценки примерно 10-ти тысяч различной продукции, включая 8 тысяч фильмов. Из них 90% готовились на запросы правоохранительных органов, общественных организаций, депутатов, субъектов предпринимательства, отдельных граждан и 6% – по результатам собственных экспертиз.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5