19 Апрель 2024
 

Евреи Украины говорили с мусульманами об экстремизме

Народный депутат Украины, президент Украинского еврейского комитета Александр Фельдман и председатель Духовного Управления мусульман Украины, Муфтий Украины Шейх Ахмед Тамим во время встречи 16 апреля 2009 года в Киеве отметили важность развития межрелигиозного диалога и осудили псевдорелигиозный экстремизм.

Как сообщила РИСУ, соорганизатор встречи Советник Главы госкомитета Украины по делам национальностей и религий кандидат наук Владимир Матвеев, депутат Александр Фельдман высказался за развитие конструктивного взаимодействия мусульманской и еврейской общин и подчеркнул свою готовность поддержать мусульман Украины на законодательном и других уровнях.

Парламентарий рассказал о оказываемой им помощи крымским татарам и достижениях в деле пресечения распространения ксенофобской литературы, разжигающей межконфессиональную и межнациональную рознь.

Шейх Ахмед Тамим, в свою очередь, отметил важность совместного развития иудео-мусульманского диалога и противодействия экстремизму.
Лидеры организаций договорились о необходимости установления не просто гармоничных отношений между религиозными организациями, а взаимной помощи в решении конкретных вопросов.

Лидеры договорились организовать и провести в 2009 году конференцию по вопросам развития мусульманско-иудейского-христианского диалога, как инструмента смягчения кризиса.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 10 Май 2009 в 04:42 Robert:

1.05.2009 в «Джазира.нет» разместили клеветническую информацию, которую скопировали в несколько других сайтов, имеющих отношение к террористическим течениям вахабизм, хизб-ут-тахрир, и называющим себя «Джамаа исламия» и других подобных группировок, имеющих похожую идеологию. В этих новостях говорится, что в столице Украины состоялась встреча, которая объединила глав и представителей Духовного управления мусульман Украины и Совета иудеев.

Источник также заявил, что среди наиболее видных деятелей, участвовавших в этой встрече – председатель Духовного управления мусульман Украины Ахмед Тамим и депутат парламента и глава иудейского совета, Александр Фельдман, а также там находился советник главы Государственного Департамента по делам национальностей и религий Владимир Матвеев.

Протест поступил от так называемого «Консультативного совета», заявляющего, что он является единственным исламским и якобы официальный представитель мусульман в Украине.

«Джазира.нет» добавляет, что первой реакцией на вышеупомянутую встречу был протест и неприятие от «Консультативного совета», который организован при государственном комитете Украины по делам национальностей и религий, куда входят Духовное управление мусульман АРК, киевский муфтият и второе лицо «аль-Раида (ар-Раид)» новое духовное управление имеющее себе такое же название как Духовное управление мусульман Украины которое возглавляет Муфтий Украины шейх Ахмед ТАМИМ но с добавкой «Умма» для обмана людей.

Эмир Али Аблаев – руководитель «Консультативного совета» и Духовного управления мусульман крымского полуострова, в специальном телефонном звонке заявил «Джазира.нет», что Духовное управление, которое возглавляет Ахмед Тамим, не представляет мусульман страны.
А также он добавил к своему заявлению, как руководитель «Консультативного совета», он что против подобных встреч и не целесообразно проводить такие встречи особенно после кровавых событий в секторе Газа.

Мусинов

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5