23 Апрель 2024
 

Боль: друг или враг?

Дрожь в коленках, потные ладошки и леденящий страх при звуке бормашины - все эти чувства переполняют человека, сидящего у кабинета стоматолога. И хотя болевые ощущения сведены к минимуму, мы все еще боимся этой процедуры, стоически сражаясь с зубной болью, что есть силы. И только изрядно помучившись, многие из нас бегут к доктору.

Я не исключение, и, как добрая половина человечества, нетерпима к боли, поэтому при первых же ее симптомах принимаю обезболивающее. Я не спешу к доктору, а с упорством глупца терплю до последнего. Так случилось и на этот раз. Сражаясь с зубной болью в течение долгого времени, заглушая ее таблетками и «уговорами», я все же решилась.

И вот я у дверей стоматолога. Дожидаясь своей очереди, нервно почитываю журнал. Меня приглашают в кабинет. При виде бормашины переживаю состояние близкое к обмороку, но решение принято, отступать некуда, сажусь в кресло. Я знаю, что перетерпеть нужно только укол, но все же, я боюсь. Закрываю глаза и внутренне напрягаюсь. Секунда – и укол сделан, еще пару минут – я уже ничего не чувствую. Делайте со мной что хотите – никакой боли. Как я благодарна современной науке за анестезию!

Прошло каких-то пол часа – и мой многострадальный зуб спасен. Прощаясь со мной, доктор предупредил, что не желательно есть до тех пор, пока действие анестезии не прекратиться. Не чувствуя боли можно искусать онемевшие щеку и губу. И вот я иду домой, счастливая и… голодная.

Прошло несколько часов, наркоз все еще действовал, а голод донимал меня со страшной силой. И тогда я решила рискнуть. Я ослушалась доктора, о чем очень пожалела: когда наркоз прошел, у меня болел не только потревоженный зуб. Жадно уплетая обед, я и не почувствовала как искусала щеку, язык и губу.

И тут меня осенило. Боль – это защита. Она не дает нам причинить себе вред, «гонит» нас к врачу, сигнализируя о проблеме. Конечно, более стойкие из нас терпят, тоннами поглощая обезболивающие, но, изрядно помучившись, все же ищут спасения у специалиста. Как же все Творец мудро продумал? Мы бы ничего не знали о болезни, развивающейся внутри нас, если бы не болевые симптомы. Именно они заставляют нас задуматься о посещении врача.

С телом все понятно, а что если болеет душа? Зависть, гордость, обидчивость, вспыльчивость – вот далеко неполный список ее болезней. Порой человек годами страдает от этих недугов, не осознавая этого до тех пор, пока не проявятся болевые симптомы. Это могут быть постоянные конфликты с окружающими из-за несносного характера, неудачи в делах, одиночество, страх, неуверенность в себе. Увы, но зачастую, мы начинаем заниматься своей душой лишь тогда, когда боль становится нестерпимой. Перепробовав все обезболивающие, обессилившие и потерпевшие полное фиаско, мы бежим к нашему Небесному Доктору.

«Придите ко Мне все усталые и обремененные, и Я успокою вас», - звучит Божье обещание. Успокою – значит – поставлю диагноз и назначу курс лечения. Иными словами, покажу выход, отвечу на вопросы, исцелю душевные раны, помогу избавиться от недостатков, которые и провоцируют вышеупомянутые симптомы.

Я, например, чувствую особенное удовлетворение, когда осознаю, что смогла победить страх и пойти к врачу. Нравится мне мое состояние и тогда, когда понимаю, что смогла победить свой характер или плохие привычки. В такие периоды я чувствую себя сильным человеком, которому по плечу справиться с любой ситуацией. Это, несомненно, вселяет уверенность в себе и добавляет оптимизма. А еще после таких побед, я могу вдохновлять других.

Так, может быть, не стоит относиться к боли как к врагу? И при первых ее симптомах бежать к нашему Доктору и лечить болезнь, а не глотать обезболивающие в надежде «авось, пронесет».

Ирина Уданович, ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5