20 Апрель 2024
 

Совет по делам пастырской опеки при Минобороны Украины избрал председателя

В Центральном доме офицеров Вооруженных Сил Украины 29 апреля 2009 года под председательством заместителя Министра обороны Украины Владимира Диброва состоялось учредительное заседание Совета по делам пастырской опеки при Министерстве обороны Украины. Мероприятие состоялось с целью распределения обязанностей и функций членов этого коллегиального органа и определения плана работы на 2009 год – в рамках реализации соответствующего приказа Министра обороны о создании Совета.

В заседании приняли участие директор Департамента гуманитарной политики Минобороны Украины Илья Тищенко, его заместитель Петр Костюк, работники сектора работы с религиозными организациями указанного департамента Александр Мельник и Руслан Коханчук.

Религиозные конфессии представляли главы синодальных управлений и равных им структур по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Украины, а также их заместители, сообщил Инстиут религиозной свободы со ссылкой на Миноборону Украины.

От Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат) – архиепископ Львовский и Галицкий Августин (Маркевич), от Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата – протоиерей Димитрий (Садовьяк), от Украинской Греко-Католической Церкви – епископ Сокальско-Жовкивский Михаил (Колтун), от епископата Римско-Католической Церкви в Украине – епископ Виталий Скомаровский (в дальнейшем на посту члена Совета его заменит епископ Станислав Широкорадюк), от Всеукраинского Союза Объединений евангельских христиан-баптистов – заместитель главы Союза Владимир Шемчишин, от Украинской Автокефальной Православной Церкви – протоиерей Стефан Яремчук.

Во вступительном слове, с которым к собравшимся обратился заместитель Министра обороны Украины Владимир Диброва, говорилось о необходимости налаживания тесного сотрудничества Министерства с украинскими Церквями и религиозными организациями для удовлетворения религиозных потребностей военнослужащих, духовного, нравственно-эстетического, военно-патриотического воспитания личного состава Вооруженных Сил Украины.

После непродолжительного обсуждения председателем Совета по делам пастырской опеки при Минобороны Украины единогласно избрали представителя Украинской Православной Церкви архиепископа Августина (Маркевича).

На учредительном заседании также были рассмотрены вопросы о проекте Плана работы Совета на 2009 год, проекте предложений о внесении изменений в основную редакцию Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» в сфере удовлетворения религиозных потребностей военнослужащих и т.д.

Следующее заседание Совета по делам пастырской опеки при Министерстве обороны Украины планируется провести в июне 2009 года.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5