27 Апрель 2024
 

Бенедикт XVI завершил визит в Святую Землю

Папа Римский Бенедикт XVI завершил свое восьмидневное “паломничество мира” по Святой Земле и вылетел в Рим, сообщает AFP. Во время прощальной церемонии в аэропорту Бен Гуриона, на которой присутствовал президент Израиля Шимон Перес, Папа выступил с речью, повторив свой призыв к миру и созданию независимого палестинского государства.

“Хватит кровопролития. Хватит сражений. Хватит терроризма. Хватит войны, - заявил понтифик. - Пусть будет признано во всем мире, что государство Израиль имеет право существовать в мире и безопасности в международно-признанных границах. Пусть будет также признано, что палестинский народ имеет право на суверенное, независимое государство, право жить достойно и свободно путешествовать”.

Папа также повторил осуждение Холокоста, сказав, что мир никогда не забудет, что “так много евреев были зверски уничтожены безбожным режимом, пропагандировавшим антисемитизм и ненависть”, сообщил Благовест-инфо.

Сегодня утром Папа встретился с православным Патриархом Иерусалимским Феофилом III и армянским Патриархом Торгомом, а затем поклонился главной христианской святыне города - храму Гроба Господня. Здесь Папа преклонил колена и поцеловал Камень помазания, куда, по преданию, было помещено тело Иисуса после снятия с Креста, несколько минут провел в уединенной молитве в Кувуклии - часовне, возведенной на месте погребения Христа. “Евангелие уверяет нас, что Бог может сделать все новым, что история может не повторяться, что воспоминания могут быть исцелены, что взаимная вражда и ненависть могут быть преодолены, что будущее справедливости, мира, процветания и сотрудничества возможны для всех людей, и особенно для людей, населяющих эту землю, столь дорогую сердцу нашего Спасителя, - обратился понтифик к собравшимся в храме. - Этими словами воодушевления я завершаю свое паломничество в святые места нашего искупления и возрождения во Христе”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5