25 Апрель 2024
 

Оккультизм стал профессией?

Оккультное использует сегодня все возможные ходы, стремясь стать повседневностью украинского быта. Оно рядится в официальные костюмы, во врачебные халаты, в молодежные «прикиды», невинные детские выдумки, ну и в благородные научные облачения.

Так, в канун Рождества Министерство труда и социальной политики Украины внесло профессии гадалки, астролога, хироманта и целителя в Государственный национальный классификатор профессий. «Признавая эти профессии, мы наследуем европейский опыт», - мотивируют в Министерстве внесенные изменения. «Государство сможет контролировать доходы знахарей и гадалок, заставит их платить налоги”, - считает глава комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования. Словом, сплошная выгода. Однако важно, как относится к подобным профессиям Бог, потому что, в конце-концов, все мы придем пред Его святые очи…

А между тем каждый, считающий себя христианином человек, должен понимать, что колдовство (которое объединяет все эти «профессии») - это величайшее зло, и необходимо активно противостоять ему, не только не пользоваться «услугами» бабок, гадалок и экстрасенсов самим, но и призывать к этому своих ближних.

Говоря о подобных «архаичных заблуждениях», Священное Писание христиан – Библия – говорит: «Идол<…> значит что-нибудь? Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами». (1Кор.10:19-20). А также: «Чародеев и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).

Библия занимает однозначную позицию: «…Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Втор.18:10-12).

Чтобы скрыть свое происхождение и обмануть христианское общество, современное колдовство использует авторитет медицинских терминов. Вот пример. «У порчи, навлекаемой колдунами, и диагнозом, поставленном врачами, одни корни, - пишет журналист Хелен Пилчер в статье «Вуду в призме науки: когда разум атакует тело», опубликованной на днях информационным агентством «Рейтер» со ссылкой на «The New Scientist» - если человек, пользующийся у больного авторитетом, будь то маг или врач, говорит пациенту: «Болезнь неизлечима», тот умирает в положенный срок, даже если диагноз был ошибочным».

«Путем скрупулезных экспериментов доказано, что сила внушения может укреплять здоровье: это известнейший эффект плацебо», - утверждает автор. Например, 80 лет назад врач Дрейтон Догерти успешно «расколдовал» жителя Алабамы Вэнса Вендерса, который после ссоры с местным колдуном стал таять на глазах от таинственной болезни. Догерти заявил Вэнсу и его родственникам, что из-за козней колдуна в животе больного поселилась ящерица, пожирающая его изнутри. Врач торжественно вколол Вэнсу сильное рвотное и, когда препарат сработал, незаметно вытащил из сумки заранее приготовленную ящерицу. «Порча снята», - провозгласил он, и через неделю Вэнс выздоровел.

Другая история произошла с неким Дереком Адамсом, который пытался покончить с собой от несчастной любви, сообщает издание. Он принял 29 таблеток антидепрессанта, в клинических испытаниях которого участвовал. Почти сразу же он раскаялся в своем решении и поехал в больницу, где почувствовал себя очень плохо. И лишь когда Адамса уверили, что выданные ему таблетки были пустышкой, так как он входил в контрольную группу, мужчина сразу пошел на поправку.

В заключение автор делает вывод, что психологи советуют врачам тщательно подбирать слова или использовать гипноз для снижения уровня тревожности у пациента. Возможно, подобные призывы имели бы просветительский эффект, если бы в список медицинских явлений (пусть даже изученных не до конца) не ставилось колдовство.

Мы должны знать, что уровень плацебо-эффекта в клинических испытаниях невысок и составляет в среднем лишь 5-10%, чего не скажешь о действиях разного рода «шептунов» и «бабок». Приравнивая шаманство и практику Вуду к медицинским явлениям, и при этом замалчивая информацию об их истинном, духовном происхождении, «авторы» и «ученые» дают своего рода санкцию этих «услуг» на распространение среди простых людей.

Таким образом, попытки объяснить эти «научные» явления являются, по сути своей, узакониванием в человеческом сознании их использования. А предложения психологов использовать врачами гипноз при беседе с пациентами могут из обычного врача сделать настоящего колдуна.

Поэтому христианам, да и всем людям, надо твердо помнить слова своего Творца: «И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, — тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу?<…> Обращайтесь к закону и откровению» (Ис. 8:19-21).

Поэтому будем внимательны к окружающим нас явлениям, даже тогда, когда они становятся обычной практикой жизни многих людей, поддерживаются государственными законами и одобряются поверхностной «наукой».

Дмитрий Фимушкин, ВСЦ ЕХБ

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 19 Май 2009 в 11:17 Fox:

Отличная статья! Больше всего люблю толковые статьи от сторонних служителей, чем от “христианских” журналистов, которые пишут обо всем подряд не разбирая тематики.
Особенно убивают статьи наподобие вот этой: http://www.maranatha.org.ua/cnews/r/57408
Это ж хватило ума чтобы о язычестве писать подобные “новости”!!! Позор!!! Хуже всего что шаманство освящается наравне с другими христианскими новостями..... позор!

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5