20 Апрель 2024
 

Археологи считают, что раскопали Содом

Доктор Стивен Коллинз из Альбукерке (штат Нью-Мексико) и его сотрудники вернулись с раскопок, которые они вели близ Мертвого моря. Они полагают, что найденные ими предметы свидетельствуют, что раскопки велись на месте библейского Содома.

Раскопки велись четыре года на восточном берегу Мертвого моря - на территории Иордании, сообщил regions.ru. Они принесли множество находок. Большей частью это керамика, но найдены также человеческие кости, кости животных, украшения, оружие. «Мы начали со слоев железного века - V-VI в. до Р.Хр., и продвигались вглубь бронзового века, вплоть до ранней бронзы (II и даже III тыс. до Р.Хр)», - сообщил доктор Коллинз.
Все находки привезены в Альбукерке для дальнейшего изучения. «Человеческий род падок до моды, и формы керамики все время меняются: мало какие держатся больше 35 лет. Опираясь на те находки, возраст которых известен, можно датировать и остальные пласты», - поясняет археолог.

По мнению доктора Коллинза, расположение места раскопок и возраст найденной керамики дает основания полагать, что найден именно библейский Содом: «Из Библии (Быт. 18:1 - 19:38) можно сделать вывод, что это было поселение примерно середины бронзового века, разрушенное и впоследствии долго остававшееся в запустении. Мы именно такое и нашли».

Коллинз и его сотрудники обратились к специалистам по библейской археологии, чтобы те помогли им установить, имеют ли сделанные экспедицией находки отношение к библейскому Содому. Доктор Боб Муллинс из Тихоокеанского университета Азузы (Калифорния) полагает, что такое вполне возможно: «Место вполне соответствует билейским сведениям о Содоме и Гоморре. Период - середина бронзового века - тоже соответствует». Однако для окончательного ответа на этот вопрос, возможно, потребуется лет 10 или даже 15.

Нынешним летом экспедиция возобновит раскопки.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5