23 Апрель 2024
 

Виктор Ющенко встретился с Патриархом Варфоломеем I в Турции

В рамках рабочего визита в Турцию Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу со Вселенским Патриархом Варфоломеем I. Центральной темой разговора стала активизация контактов Вселенского патриархата с Украиной. В этом контексте были обсуждены открытия в Украине представительства в формате церковного двора или культурно-информационного центра Вселенского патриархата.

Виктор Ющенко высказался за то, чтобы интенсифицировать диалог на всех уровнях. «Очень важно для Украины как православной страны поддерживать высокие динамичные отношения со Вселенским патриархом и вселенским православием. Поэтому я большое внимание уделяю этому диалогу», - сказал Президент в интервью украинским журналистам в Стамбуле.

Отдельной темой этой встречи стала подготовка к созыву Большого Всеправославного Собора и проведение в этой связи встречи представителей поместных православных церквей.

Глава государства во время разговора подтвердил, что Украина, как и прежде, заинтересована в объединении православных в единую поместную церковь, сообщила пресс-служба президента Украины. При этом Виктор Ющенко выразил уверенность, что в объединительных процессах наиболее весомым фактором является Вселенская церковь и личная мудрость и усилия Патриарха.

«Государство должно содействовать тому, чтобы видеть украинское православие в единстве», - сказал Президент, отметив, что обсуждает эту тему с лидерами разных православных церквей. Во время встречи с Варфоломеем І, сообщил Президент, речь шла о взаимодействии вселенской церкви и Украинской православной церкви. «Я выразил поддержку этому диалогу, который идет и будет идти в дальнейшем. Я высказал пожелание, чтобы в рамках этого диалога церковная жизнь в Украине получила консолидацию и единство. И я глубоко оптимистичен, что Украина, ее церковный мир пройдет все эти испытания, которые, к сожалению, остались нам в наследство», - сказал В.Ющенко.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5