25 Апрель 2024
 

В Киеве прошел детский музыкальный фестиваль “Музыка сердца”

Всеукраинский детский музыкальный фестиваль «Music of hearts» - один из крупнейших фестивалей на постсоветском пространстве, как по своим масштабам, так и по профессионализму юных исполнителей, - состоялся 16 мая, в центральной киевской церкви ЕХБ «Дом Евангелия». Такого мероприятия ранее не проводилось ни в Украине, ни в России или Прибалтике.

Как и планировалось, на фестивале выступили около 250 юных участников из 10 городов Украины (Луцк, Хмельницкий, Белая Церковь, Киев Ильичевск, Кировоград, Никополь, Николаев, Симферополь, Ялта).

«Так совпало, что наш фестиваль проходит в те же дни, что и конкурс «Евровидение 2009», однако между этими двумя мероприятиями нет ничего общего. Наш проект, напротив, не является конкурсом и в нём отсутствует элемент соперничества. Мы пригласили музыкальные коллективы, чтобы показать насколько талантливо и разнообразно славят Господа дети, объединили разные возрасты и разные стили в одном фестивале, чтобы донести истину о любви Божьей на языке музыки. Главная же цель фестиваля - популяризация лучших христианских музыкальных традиций и поддержка талантливых детей», - рассказал журналистам Виталий Болгар, организатор проекта...

В каждой области Украины под руководством талантливых регентов сегодня работают детские музыкальные коллективы, которые постоянно участвуют в служении поместных церквей. Прекрасно, что подрастающее поколение с ранних лет учится и умеет прославлять Бога. Это огромное достояние наших церквей, которым надо дорожить и которое нужно всячески поддерживать.

Гостей фестиваля ожидала великолепная программа, в которой выступили солисты-вокалисты и солисты-инструменталисты, а также хоры и оркестры. Рассказывает Любовь Новицкая, руководитель хора из г. Ильичёвска: «Наш хор впервые выступал не у себя в церкви. Наши дети очень талантливы, они обучаются в музыкальных школах, активно участвуют в служении, поэтому мы решили попробовать свои силы и выступить перед большой аудиторией. Поездка в Киев для детей стала незабываемой, полной впечатлений. Несмотря на то, что дети были после дороги, пели они очень хорошо. Было приятно, что наш коллектив пригласили в гости многие киевские общины и также днепропетровская церковь».

Несмотря на экономический кризис, большинство приглашённых коллективов с энтузиазмом и радостью приняли предложение приехать на фестиваль. Отрадно было слышать, что детям оказали поддержку, оплатив дорогу, не только родители и церкви, но и христиане-бизнесмены. Маленькие музыканты и гости фестиваля получили огромный заряд позитива и яркие воспоминания.

Марина Бевзенко, ВСЦ ЕХБ

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5