19 Апрель 2024
 

Церквям предложили принять участие в торжествах по случаю Дня независимости Украины

С целью надлежащего празднования 18-й годовщины провозглашения независимости Украины Президент Украины Виктор Ющенко поручил Правительству и органам исполнительной власти осуществить организационные мероприятия по подготовке празднования Дня независимости Украины. Согласно указу Президента предполагается участие Церквей и религиозных организаций в торжественных мероприятиях не только в столице, но и в областных и районных центрах и других населенных пунктах Украины.

Указом Президента Украины от 21 мая 2009 года № 346/2009 религиозным организациям предложено провести утром 24 августа молебны за Украину и Украинский народ, сообщает Институт религиозной свободы со ссылкой на Интернет-представительство Президента Украины.

Уже традиционно последние несколько лет в этот день руководители и представители конфессий – члены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций в стенах Софиевского собора возносят молитвы за мир и благосостояние Украинского Государства и благополучие украинского народа. В молитвенном мероприятии обычно принимают участие Президент Украины, представители Правительства, другие высокопоставленные чиновники и общественные деятели.

Кроме этого, указанным документом Кабинету Министров Украины поручено в двухнедельный срок создать Организационный комитет по подготовке и празднованию 18-й годовщины независимости Украины и утвердить его персональный состав, а также обеспечить организацию ряда торжественных, просветительских и презентационных мероприятий.

В частности, по случаю Дня независимости Украины состоятся торжества в городах Киеве и Севастополе, областных и районных центрах, других населенных пунктах, к участию в которых будут приглашены представители Церквей и религиозных организаций.

Также указом предусмотрено проведение тематических научных конференций, круглых столов, просветительских мероприятий, посвященных истории украинского государственного строительства и вопросам развития и укрепления государства. 23 августа, в День Государственного Флага Украины, будут проведены мероприятия, посвященные истории становления и утверждения государственных символов Украины и направленных на формирование правовой культуры населения по отношению к государственной символике.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5