19 Апрель 2024
 

Виктор Ющенко: Украинское государство было и остается активным партнером церкви

yuschenko


Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает, что Украинское государство было и остается активным партнером церкви в теме развития конструктивных церковных отношений. Его цитирует пресс-служба главы государства.

«Государству небезразлично, как организовывается – в согласии или в расколе – церковная жизнь», – сказал Президент сегодня на встрече со студентами и преподавателями Украинского католического университета во Львове. Он напомнил, что государство всегда оказывало конструктивную помощь церкви в развитии этих отношений.

«Я хотел бы, чтобы мы и сейчас так видели миссию государства. Это желание одно – в духовной жизни, особенно в межцерковных взаимоотношениях, принести как можно больше гармонии, предостеречь общество от конфликтов», – сказал В. Ющенко.

«От имени светской власти я хочу лишь сказать, что мы переживаем за церковную жизнь. И я каждый раз демонстрирую, что государству небезразличны проблемы, имеющиеся в церковной жизни. Мы – партнеры церкви, и хотим помочь церковным лидерам найти согласие и гармонию», – сказал Президент.

Говоря о роли духовенства в развитии Украинского государства, Президент сказал: «Украинская церковь – я хочу говорить о всех конфессиях, в том числе греко-католической – дают сильные национальные ориентиры. И это дает возможность нам серьезно переосмысливать и сегодняшнюю нашу миссию – и для политиков, и для других людей. Мы день за днем становимся более взрослыми в понятии категории гражданства, категории «граждане Украины».

Президент особо отметил важность возвращения украинского общества к традиционно глубокой духовной жизни. «Мы должны понимать, что это вызов. И что нужно сделать, чтобы церковь и государство в тандеме организовали все-таки наше общество», – сказал он.

Во время встречи Президент также пригласил ректора Украинского католического университета Бориса Гудзяка в качестве члена официальной украинской делегации принять участие в официальном визите в Ватикан 1 июня.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5