19 Апрель 2024
 

В Минобороны Украины рассмотрели новую редакцию Закона о свободе совести

minoborona

В киевском Доме офицеров 10 июня 2009 года состоялось первое рабочее заседание Совета по делам пастырской опеки при Министерстве обороны Украины, сообщает Агентству ProChurch.info Институт религиозной свободы.

На повестке дня стояли вопросы рассмотрения отдельных положений новой редакции Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» и утверждение перспективного плана работы Совета на 2009 год.

Во встрече приняли участие все представители конфессий – члены Совета, которые репрезентуют православный, католический и протестантский направления христианства и мусульманскую общину Украины, а также директор и сотрудники Департамента гуманитарной политики Министерства обороны Украины.

Основное внимание было уделено обсуждению тех положений новой редакции Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», которые имеют непосредственное отношение к обеспечению права военнослужащих на свободу совести и вероисповедания. Приглашенный на заседание член Рабочей группы Госкомнацрелигий по разработке данного законопроекта, исполнительный директор «Института религиозной свободы» Максим Васин предоставил консультативную помощь во время рассмотрения предложений и замечаний представителей Церквей к тексту документа.

“Государство обеспечивает реализацию права на свободу совести, мировоззрения и вероисповедания в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях, образованных в соответствии с законами Украины, а также государственных учреждениях, которые по характеру своей деятельности ограничивают общение и/или право на передвижение граждан (лечебные стационары, учебные заведения, учреждения пенитенциарной системы и т.д.)”, – отмечается среди прочего в предложениях к новой редакции Закона, которые были приняты Советом единогласно.

После этого присутствующие обсудили Перспективный план работы Совета по вопросам пастырской опеки на 2009 год. На последующих заседаниях Совета планируется: выработать рекомендации по удовлетворению религиозных потребностей воинов-миротворцев; выработать механизмы обеспечения функционирования храмов, часовен, молитвенных комнат, действующих на территории воинских частей, учреждений и организаций Вооруженных Сил Украины; проанализировать отдельные аспекты религиозного обучения верующих различных конфессий и подготовки священнослужителей для служения среди военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

До конца года Совет также запланировал наработать предложения к новому важному документу – Концепции пастырской опеки военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

По словам председателя Совета, Архиепископа Львовского и Галицкого УПЦ Августина (Маркевича), первое рабочее заседание Совета после его торжественной презентации прошло в конструктивном русле и не содержало никаких противоречий среди представителей различных конфессий, что свидетельствует о потенциале Совета для выработки практических рекомендаций с целью совершенствования условий душпастырского служения среди военнослужащих в Украине.

Подытоживая результаты работы, секретарь Совета, священник УКГЦ Любомир Яворский со своей стороны отметил, что “первое заседание продемонстрировало готовность всех участников к сотрудничеству”.

В заключение члены Совета договорились провести следующее заседание в конце сентября этого года и посвятить его вопросу удовлетворения религиозных потребностей военнослужащих Вооруженных Сил Украины во время выполнения задач в составе миротворческих подразделений и особенностям деятельности священника в многоконфессиональной среде в условиях миротворческих операций.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5