25 Апрель 2024
 

Международные и украинские эксперты предлагают законодательно дать право родителям выбирать образование для детей

В помещении КГПУ имени Б.Д.Гринченка состоялся Семинар на тему «Свобода выбора образования в Украине. Развитие частного образования», сообщает Агентству ProChurch.info Институт религиозной свободы.

В мероприятии приняли участие специалисты Секретариата Кабинета Министров Украины, Главного управления образования и науки Киевской горгосадминистрации, эксперты в области права и образования Ассоциации частных учреждений образования г.Киева, Института религиозной свободы и других общественных организаций, представители коммунальных и частных учебных заведений, а также международные эксперты по законодательству в сфере образования.

Со вступительным словом к участникам семинара обратились приглашенные из Европы специалисты и эксперты – председатель Европейской ассоциации образовательного права и политики, профессор Колледжа Европы в г.Брюгге Жан де Груф (Бельгия), доктор Антверпского университета Грасиен Лоуверс (Бельгия), доктор Вимм Босс (Нидерланды).

Целью семинара было обсудить состояние развития частного образования в Украине в сравнении с международным законодательством в сфере образования, проанализировать национальный опыт становления и финансирования частного образования, изучить опыт европейских стран по реформированию системы образования, в том числе особенности развития частных конфессиональных учебных заведений.

“Предложения, разработанные присутствующими экспертами, крайне важны для развития частного образования в Украине. Действующее законодательство не только отстает от европейского опыта образовательного процесса, но и не обеспечивает право граждан на свободный выбор образования, которое следовало бы закрепить даже на конституционном уровне”, – подчеркнул профессор Жан де Груф в своем докладе.

Участники семинара уделили особое внимание разработке изменений в действующий Закон Украины «Об образовании» в контексте обеспечения права родителей на свободный выбор образования для своих детей, что соответствует международным договорам, к которым присоединилась и Украина. Одним из предложений, необходимых для реализации такого права, является предоставление религиозным организациям учреждать учебные заведения государственного стандарта образования – различных форм и уровней аккредитации.

Подготовленные предложения исходят из того, что государство, устанавливая конституционную обязанность полного общего среднего образования, должно обеспечить надлежащее финансирование преподавания государственного стандарта образования во всех учебных заведениях в объеме финансового норматива бюджетного обеспечения из расчета на одного ученика – в том числе и в частных общеобразовательных школах. По мнению участников семинара, указанные законодательные инициативы вполне соответствуют принципу “деньги ходят за ребенком”, провозглашенному руководством государства для практического воплощения.

Организаторы семинара предусмотрели, что разработанные экспертами предложения к действующему законодательству Украины, будут представлены должностным лицам соответствующих органов законодательной и исполнительной власти на Круглом столе по аналогичной тематике, которой состоится в Киеве на следующий день – 12 июня.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5