17 Апрель 2024
 

За полный запрет продажи алкоголя - 28% россиян

Общественная палата (ОП) обнародовала доклад о злоупотреблении алкоголем в России. По его данным, выходит, что каждая четвертая смерть в стране связана с употреблением алкоголя.

В докладе, который представили глава комиссии ОП по социальной и демографической политике Александра Очирова и ее заместитель Евгений Юрьев, приведена официальная статистика: 2,3 млн граждан страдают алкоголизмом. По оценкам экспертов, эта цифра гораздо выше — 5 млн. По данным ВЦИОМа, 58% россиян поддержали бы меры государства по борьбе с алкоголизмом. По данным же Левада-центра, 28% граждан согласны на полный запрет продажи алкоголя.

«Ежегодно от алкоголя умирают 500—700 тыс. россиян, и две трети смертей вызваны несчастными случаями и насилием, — сообщил Евгений Юрьев. — По данным МВД РФ, 80% убийств и 40% самоубийств совершаются в нетрезвом состоянии. В 60% ДТП у погибших выявлено повышенное содержание алкоголя в крови».

По данным Минздравсоцразвития, заметно снизился возрастной порог приобщения к алкоголю — с 17 лет в советский период до 14 лет сейчас. «По данным опроса Минобразования России, 80% молодежи употребляют алкоголь, 40% делают это ежедневно», — отметил Юрьев.

Эксперты ОП подсчитали, что алкоголизм среди населения ежегодно обходится государству в 1,7 трлн рублей, сообщил сайт РОСХВЕ со ссылкой на GZT.RU. Это затраты на лечение граждан, содержание заключенных, борьбу с преступностью, компенсации по утрате трудоспособности, социальные выплаты и другие бюджетные расходы.

Причины алкоголизма авторы доклада видят в ценовой и шаговой доступности алкоголя, который продают круглосуточно. По их мнению, ошибка государства в том, что алкогольным рынком в России занимаются ведомства и организации, подверженные лоббизму алкогольной отрасли. Во многих странах эту индустрию контролируют минздрав и парламентские комитеты по здравоохранению.

Для борьбы с массовым алкоголизмом ОП предлагает взять на вооружение меры, принятые, например, в Швеции и Финляндии. А именно повысить акцизы на алкоголь, ввести серьезную уголовную ответственность за незаконные производство и оборот крепких напитков и административные наказания за самогоноварение в личных целях. «Целесообразно также запретить продажу алкоголя в утреннее, ночное время и в воскресные дни, ужесточить наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним», — отметила Очирова. Она добавила, что следует сократить число торговых точек, продающих алкоголь, и ввести госмонополию на розничную торговлю спиртным, особенно самым крепким. Контроль за исполнением ОП считает нужным передать Роспотребнадзору.

В условиях экономического кризиса, по мнению Юрьева, употребление алкоголя будет расти. «Явления демонополизации, потеря социальных перспектив для молодых людей, которые не могут трудоустроиться, — все это будет и дальше провоцировать развитие масштабов употребления алкоголя», — сказал он.

Очирова же считает, что кризис как раз может стимулировать решение социальных проблем: «Может быть, это самое время, когда можно оптимальным образом сформировать нашу социальную политику, посмотреть, какие ресурсы еще не включены в механизм решения общих национальных проблем».

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5