23 Апрель 2024
 

Король умер. Жаль короля…

jackson_m!


Некто сравнил последние годы жизни Майкла Джексона (и даже больше, чем “последние”) с жизнью маленького беззащитного принца. Хотя обычно жизнь и величие монарха отличается мужественностью, величием и могуществом. Однако тот, кому Элизабет Тейлор подарила титул “The King of Pop”, отличался не только невообразимым талантом и гением музыканта, певца, танцора, но и печальным инфантилизмом…

Отнюдь не хотелось бы давать мрачные комментарии, угрюмо выговаривая “вечные и непреходящие истины”, наступив ногой на склеп уже покойного кумира миллионов поклонников. Майкл Джексон являлся фантастичным и непревзойденным по своим дарам и способностям исполнителем. Талантливо заправляя в своей профессиональной сфере, он эффективно распоряжался фабрикой эмоцией. Весьма трудно посвященному поклоннику его творчества слышать о своем кумире выточенные библейским мерилом откровения бескомпромиссных суждений. И поскольку музыка есть сфера эмоциональная, о жизни и деятельности этого певца судить с позиции воли и интеллекта непросто.

Вокруг Джексона непрестанно создавались бесчисленные мифы в течение последних двух десятилетий его жизни. Еще и потому, что его профессиональная, творческая карьера после выпуска альбома “Thriller” достигла некоторой стагнации, измеряемой несколькими пятилетиями, лишь изредка прерываемые выпусками некоторых сольных проектов и альбомов (последний “Invincible”). Как видно, некоторые тайны и мифы Джексон унес безвозвратно с собой. Другие тайны останутся между самыми близкими родными и друзьями Майкла. И это правильно. Но есть такие вещи, о которых мы действительно можем судить и говорить с определенной долей уверенности и даже категоричности.

Даже если ты “король поп-музыки”, ты не можешь быть вечно первым. Не мог быть вечно первым Элвис Пресли. Не могли быть вечно первыми The Beatles. Вечность – атрибут божественный. А Майкл – человек.

Во-вторых, человек также не может быть вечно молодым. А к молодости Джексон стремился всегда. Перелистывая на экране компьютера в хронологическом порядке разные фотографии с метаморфозами певца, казалось, хотелось бы воскликнуть: “Куда же дальше, Майкл, вот на этом бы тебе стоило остановиться!”

Стоит еще сказать несколько слов об отношении Джексона к религии. Дело в том, что вокруг поп-короля в интернете идет горячее обсуждение того, каковы у Майкла отношения со Всевышним. Сам Джексон был взращен в семье под религиозным влиянием матери, которая была посвященной свидетельницей Иеговы. Со временем его отношения со Свидетелями были разорваны. Но сам певец очень часто говорит о своей музыке в связи с глубокими внутренними переживаниями, которые он чувствует по отношению к Тому, Кто “дал ему дар писать и исполнять музыку”. Однако его собственное отношение к тому же институту семьи говорит лишь о том, что оно вряд ли было построено на христианских ценностях. В лучшем случае, Джексон просто имел слабые представления о том, что значит семья для христианина. Да и вообще, отношение поп-идола к женщинам стало плодотворной почвой для различных толков. Поверьте, будь Майкл (просто) христианином, у него и проблем таких бы не было. Апостол Павел достаточно много внимания уделял репутации как общины, так и отдельного человека среди окружающих. Дерево познается по плоду.

Здесь же мы не рассуждаем о том, каковы были у певца личные отношения с Богом. И уж тем более я не решусь судить, оказался ли Майкл, в конце концов, на небесах. Мы вообще не имеем понятия, может быть, в последние минуты жизни напичканный таблетками, облысевший от химической терапии и истощенный от анорексии певец взывал к Тому, Кого постоянно упоминал в своих интервью и воспоминаниях (как сказал в интервью Джексон “So, and what would Jesus do?” – Что бы сделал, по-вашему, Иисус?). Мы рассуждаем не о вопросе спасения Джексона, а о том, был ли он (просто!) христианином. Хотя чаще всего эти две сути находятся в прямой взаимосвязи!

Если же теперь отстраниться от личности Майкла Джексона, то нужно добавить, что музыкальные исполнители, кумиры молодого поколения, уже давно заняли на эстрадах роль неких священников и гуру. Их жизнь, поступки, высказывания становятся некой таинственной религиозной книгой, которая тут же становится объектом для сложных экзегетических толкований. Поскольку публика ожидает от своих жрецов много, складывается впечатление, что и она сама не знает, что ждет от них конкретно. Хотя, ах, да: ждет она от них шоу. Светской феерической литургии. А поскольку от публичной функции исполнителя ожидают много, то нужно, соответственно, эти ожидания отрабатывать. Но если теряется вдохновение? А когда теряется вдохновение и падает рейтинг продаж, кумиры начинают “чудить”. Ведь тут как на Олимпе. Кто-то питается нектаром, а кто-то рейтингом.

Однако мы бы не стали строго судить о личных мотивах и устремлениях того или иного певца. С другой стороны, намного легче петь о важности благотворительности для детей Африки, нежели обеспечить отцовством или материнством своих же собственных детей. Еще много легче петь перед распустившей сопли толпой (да и говорить) о важности любви и данных партнеру обязательствах. При этом в личной жизни хоть вокруг гори все огнем. Так скандальное поведение и эпатажные выходки ставят жирный крест на все то, что по песне является таким сакрально важным. И публика им все прощает.

Фанаты могут взахлеб, со слезами на щеках свидетельствовать о том, что музыка и деятельность его кумира изменила или повлияла на его или ее жизнь. Я вижу в YouTube поклонницу Джексона, которая, всхлипывая, говорит о том, что без Майкла ее жизнь была бы лишена смысла. Интересно. Эмоционально. Но что она имеет в виду? Она и тысячи таких поклонников? Они стали верными супругами? Перестали проводить жизнь в сексуальной нечистоте, наркотиках и прочих излишествах? Может быть, они и в церковь стали ходить чаще?

А смог ли Джексон помочь себе самому? Какой был его смысл жизни, если в своем желании отстаивать вечную молодость он более десяти раз ложился под скальпель? Ведь требования (часто воображаемые) раскаленной ожиданиями толпы нужно удовлетворять. Смотря одно из интервью Майкла, можно действительно только искренне и по-человечески (!) жалеть певца. Во время перечислений всех своих бедствий из-за жесткого поведения полицейских, которые заперли его на сорок минут в туалете и оставили силовыми захватами на его руках синяки, можно растрогаться до слез! Но потом начинаешь сознавать, что это не пятидесятилетний мужчина, а десятилетний мальчик, который на свою голову попал в страшную беду. Запутался. Начинает оправдываться. И где-то даже привирает. И ожидает только жалости и помощи. А потом, избежав проблемы, озорной принц может опять вернуться к шалости и эпатажу. Вот поэтому, как мы говорили выше, в конце своей жизни Джексон вряд ли походил на короля. Скорее на маленького принца.

При всей своей гениальности, филантропии, просто душевной доброте и религиозности Майкл Джексон не справился с бременем, которое никто на его плечи и не возлагал. Он был гениально талантлив, добр, восприимчив, уязвим и закомплексован. При этом он решил остаться навечно мальчишкой. Перед тем, как писать о Джексоне в поисках каких-то проникновенных и мудрых идей, я спросил своего друга-пастора, что он думает о кончине американского певца. “А что тут думать, жаль человека…” Действительно, жаль короля.

Виктор Шленкин, “Баптисты Петербурга”

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 07 Июл. 2009 в 09:05 Нина:

Бог, Своей славы не отдает никому. Всякий, противящийся Творцу, заканчивает свой путь так, как Моайкл.

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5