26 Апрель 2024
 

Юлия Тимошенко встретилась с главами конфессий Украины и пообещала помочь

timoshenko_yulia!

13 июля 2009 года во время встречи с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подчеркнула готовность правительства решить насущные вопросы государственно-церковных отношений. Среди них глава Правительства отдельно отметила вопрос уменьшения тарифов на природный газ и коммунальных тарифов для религиозных организаций. Об этом Агентству ProChurch.info сообщает Институт религиозной свободы, г.Киев.

Юлия Тимошенко также заявила, что уже на следующей неделе Правительство внесет на рассмотрение парламента законопроект о возвращении бывших культовых зданий религиозным организациям. Об этом сообщает Институт религиозной свободы, г.Киев.

Юлия Тимошенко заверила, что Правительство доведет до логического завершения вопросы предоставления коммунальных услуг Церквям по ценам, установленным для населения. В то же время, по ее словам, вокруг тарифов для Церквей и религиозных организаций продолжаются споры в связи с тем, что НАК «Нафтогаз Украины» может недополучить плату за природный газ.

При этом Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан, комментируя соответствующее обращение глав конфессий к Правительству, заявил, что Министерство готово рассмотреть возможность снижения тарифов на природный газ для религиозных организаций.

“Это основной вопрос для церквей и культовых сооружений, и это именно то, что мы будем делать и доведем до конца”, – заверила Юлия Тимошенко присутствующих духовных лидеров.

Премьер-министр также отметила, что Правительство также будет инициировать рассмотрение вопроса об уменьшении налоговой нагрузки на религиозные организации, в частности, об упрощении налогообложения и таможенного оформления богослужебной литературы, которая ввозится в Украину.

Глава Правительства отметила, что приложит все усилия для облегчения общения представителей религиозных организаций с чиновниками и представителями государственных учреждений и подчеркнула, что ее Кабинет не оставляет без внимания ни один вопрос с которым обращаются представители религиозных организаций.

“Если вы, духовные лидеры конфессий, будете чувствовать себя комфортно, то и украинская общественность также будет чувствовать себя комфортно и защищено”, – отметила Юлия Тимошенко.

Она напомнила, что при Правительстве действует специальная Комиссия по вопросам обеспечения реализации прав религиозных организаций, которую возглавляет Вице-премьер-министр Иван Васюнык, а при трех министерствах – образования и науки, охраны здоровья и обороны – специальные общественные советы по вопросам сотрудничества с религиозными организациями. “Далее мы продолжаем эту работу и будем усиливать эту коммуникацию”, - подчеркнула Премьер-министр.

Юлия Тимошенко отметила, что уже на следующей неделе Правительство передаст на рассмотрение парламента законопроект о возвращении культовых зданий религиозным организациям, который уже разработан в Госкомнацрелигий. По ее словам, в течение года в собственность Церквей возвращено 200 таких культовых зданий, однако этот вопрос требует четкого законодательного урегулирования.

“Все без исключения конфессии в равной степени будут поддержаны, будут, насколько возможно, защищены Правительством от невзгод”, – подчеркнула Премьер-министр во время встречи.

В завершение Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поблагодарила представителей Церквей и религиозных организаций, которые молитвой защищают Украину. “Я хочу поблагодарить вас за то, что в такое сложное время – время кризиса, время политических противостояний – вы молитесь за Украину, за народ Украины, что вы возносите молитвы к Господу”, – благодарила глава Правительства представителей украинских конфессий.

Напомним, что это уже третья встреча Юлии Тимошенко с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций. Предыдущая встреча, проведенная ею в статусе Премьер-министра Украины, состоялась 11 апреля 2008 года и, по наблюдениям экспертов, дала импульс для углубления государственно-церковного диалога в Украине.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5