25 Апрель 2024
 

У СБУ есть факты о намеренном уничтожении коммунистами УГКЦ

В архивах Украины сохраняется свыше тысячи документов, которые свидетельствуют о причастности высшего руководства Коммунистической партии Советского Союза к уничтожению украинской греко-католической церкви. Об этом в интервью «Немецкой волне» сказал заместитель начальника Государственного архива СБУ Сергей КОКИН.

По его словам, большинство из этих документов до сих пор засекречены, сообщил christusimperat со ссылкой на УНИАН. Он заметил, что недавно обнародованное письмо, в котором тогдашний руководитель Компартии Украины Никита ХРУЩЕВ сообщал Иосифу СТАЛИНУ о ликвидации «униатской» церкви, с большой вероятностью является аутентичным.

С.Кокин также считает, что второй или третий экземпляр этого письма может сохраняться в Центральном государственном архиве общественных объединений Украины, который был когда-то партийным архивом ЦК украинской Компартии.

«Методом текстуального анализа можно подтвердить, правдивый это экземпляр или нет. Потому что понятно, что первый экземпляр пошел в Москву, а второй остался здесь», - заметил он.

По словам С.Кокина, в архиве СБУ историки сейчас находят много свидетельств о планомерном уничтожении украинской греко-католической церкви. В частности, историки уже рассекретили 240 документов, составленных сотрудниками госбезопасности СССР, которая следила за священниками, допрашивала их, истязала и на основе их свидетельств писала отчеты для Н.Хрущева. Он уверен, что историческую правду об уничтожении греко-католической церкви следует восстановить. В то же время С.Кокин не смог спрогнозировать, удастся ли по этим доказательствам возбудить уголовное дело и осудить виновные.

«Ликвидация национальной церкви, по определению Рафаэля ЛЕМКИНА, является признаком геноцида, потому что это было направлено против определенной группы людей. Возникает вопрос, почему была ликвидирована именно украинская греко-католическая церковь, когда оставались еще другие конфессии», - заметил С.Кокин.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5