20 Апрель 2024
 

Генсек Всемирного совета церквей поделился планами

Норвежский богослов и пастор д-р Олаф Фюксе Твейт избран седьмым Генеральным секретарем Всемирного Совета Церквей (ВСЦ) по результатам голосования, состоявшегося 27 августа 2009 года в ходе заседания Центрального Комитета в Женеве. 48-летний пастор Твейт будет самым молодым Генеральным секретарем в Совете после Виллема А. Виссер’т Хуфта, который возглавлял Совет в то время, когда он находится в процессе формирования - с дня его учредительного собрания 61 год назад.

“В отношении этой задачи я действительно чувствую Божий призыв. Я чувствую, что нам предстоит ещё очень много сделать вместе”, - сказал Твейт в своей речи перед Центральным комитетом ВСЦ. Он отметил важность духа единства, который всегда доминировал во время работы Совета, и выразил надежду, что он будет продолжать сопутствовать Совету на протяжении дальнейшего пути его деятельности.

Пастор Твейт был одним из двух кандидатов, которые баллотировались на выборах на высший административный пост ВСЦ, пишет Институт религиозной свободы. Другим кандидатом был пастор д-р Парк Сеонг-вон - пресвитерианский богослов из Южной Кореи. На новой должности в ВСЦ Олаф Фюксе Твейт заменит предыдущего генерального секретаря - пастора Самуэля Кобиа, который в феврале 2008 года сообщил Центральному Комитету (высший руководящий орган ВСЦ) о том, что он не будет баллотироваться на второй срок. Пастор Кобиа служил на посту генерального секретаря ВСЦ с 2004 года.

“Атмосфера после этих выборов сулит надежду”, - сказал пастор д-р Эмилио Кастро, который был генеральным секретарем ВСЦ в период между 1985 и 1992 годами. “Я уверен, что в этом процессе не было ни победителя, ни побежденных, а экуменическое движение усилилось. Я убежден, что лучшие годы ВСЦ впереди нас”.

Уже на следующий день, новоизбранный руководитель Всемирного Совета Церквей представил общественности и делегатам заседания Центрального Комитета свое видение дальнейшего развития организации. Выступая, пастор Твейт отметил, что Совет является даром для всего мира, являясь способным решать важные задачи. На ближайшее время он выделил четыре основных направления деятельности Совета: поощрение солидарности между христианами во всем мире, развитие межрелигиозных отношений и более широких экуменических связей, утверждение справедливости.

Как сообщал ИРС, начиная с 2002 года пастор Твейт работает в должности генерального секретаря Церкви Норвегии (лютеранской) по вопросам экуменических и международных отношений, а также является членом совета директоров и исполнительного комитета Христианского Совета Норвегии. Он также входил в состав нескольких структур ВСЦ.

Всемирный Совет Церквей объединяет 349 Церквей, конфессий и церковных сообществ более чем в 110 странах и территориях по всему миру, представляя более 560 миллионов христиан и в том числе большинство православных Церквей мира, множество англиканских, баптистских, лютеранских, методистских и реформатских Церквей, а также многие объединенные и независимые Церкви.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 11 Май 2012 в 08:39 CypesheestKes:

Дорогие Друзья
Специально для Вас создал сайт на котором cобраны отличные программы для раскрутки сайта, блога, оптимизации контента.
Пожалуйста если Вам не трудно, не удаляйте этот пост или комментарий. Заходите к нам скачивайте бесплатно
сырые базы для Хрумер, которые постоянно пополняются, базы блогов, базы досок объявлений,
свежие программы для раскрутки сайта.
Заранее извините если данная реклама не вписывается в параметры Вашего сайта или блога.
Я надеюсь что наш сайт будет полезен для Вашей раскрутки.
В течении месяца на сайте планируется публикация свежих статей по раскрутке, а так же
оптимизации сайта бесплатными методами (dle, wordpress,joomla и т.п.).  Заходите очень нужны Ваши комментарии
и статьи по теме. Требуются опытные журналисты и модераторы по данной тематике. надеюсь на долгое
и плодотворное сотрудничество С вами. Наш сайт http://xceo.ru

С уважением, .(JavaScript должен быть включён для просмотра email адреса)

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5