26 Апрель 2024
 

Власти Вьетнама арестовали блогера, который собирался стать католиком

Блогер, который посещал уроки катехизиса и собирался стать католиком, был арестован властями за критику социальной и религиозной политики государства. По данным полученным из церковных источников, 27 августа полиция арестовала Буи Тан Хуэ - блогера писавшего под псевдонимом «продавец ветра». В этот же день в доме Хуэ был произведен обыск.

Тот же источник сообщает, что Хуэ собирался стать католиком и посещал уроки катехизиса, сообщил UCANEWS.com.

Поводом для ареста 37-летнего Хуэ послужило то, что на своей электронной страничке он опубликовал материал о беспределе полиции в отношении католиков из деревни Там Тоа, в центральном Вьетнаме. Двадцатого июля полиция совершила в этой деревне рейд и арестовала нескольких католиков, занимавшихся строительством часовни на территории местного прихода. В последующие дни полицейские не давали католикам войти на территорию церкви.

В своем блоге Хуэ также подвергает вьетнамские власти резкой критике за не противодействие Китаю, который аннексировал Парсельские острова и объявил все Южно-Китайское море - зоной своих экономических интересов; а также за их бездействие при аресте Китаем 25 вьетнамских рыбаков, которые, правда, через 5 дней были освобождены.

Хуэ, не обошел своим вниманием и добычу китайкой компанией бокситов в горах центрального Вьетнама. По его мнению, с которым сходится мнение большинства экспертов, добыча бокситов принесет лишь краткосрочную экономическую выгоду и может послужить причиной загрязнения воздуха и питьевой воды в регионе.

Арест Хуэ произошел лишь два дня спустя после того, как Хуи Дук - другой диссидент имевший свой собственный блог, был уволен из газеты «Сайгон Тиеп Ти Уикли».

Задержание Хуэ стало последним в череде арестов инакомыслящих, которые недавно провело вьетнамское правительство. Так, например, в июле этого года, четыре человека, один из которых был католическим юристом, попали за решетку за открытое выражение своих политических взглядов.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5