20 Апрель 2024
 

Мессианские евреи устроили для киевлян праздник Рош hа Шана

Missians_obs4ina

19 сентября в парке над Днепром, на площадке возле Арки “Дружбы народов” Киевская Еврейская Мессианская Община отмечала еврейский новый год – Рош hа Шана, сообщает Агентству РroСhurch.info информационный центр общины. Киевлянам уже полюбились праздники, которые вот уже 3 года проводит Община на этом месте.

На этот раз гостями праздника стали около 2-х тысяч киевлян и гостей столицы. Были здесь те, кто уже приходит на праздник не впервые, были и те, кого пригласили на улице, а были те, кто, услышав зажигательную еврейскую музыку, не смогли пройти мимо. В любом случае, никто из пришедших на праздник об этом не пожалел, потому что праздник удался на славу, а некоторым повезло и они ушли с праздника с подарками… Это был не просто праздничный концерт, а очень веселое, остроумное представление с песнями, танцами, искрометными шутками, розыгрышами…(смешными и праздничной лотереи).

Все представление было объединено общим сюжетом – действие происходило на борту самолета, следующего курсом «Киев – Тель-Авив». Пилот – Киса Воробьянинов, бортпроводница – Эллочка Щукина, один из пассажиров – Остап Бендер, которые вели представление. Смотрелись они как настоящие актеры, хотя на самом деле все они члены Общины, не имеющие никакого отношения ни к театральному, ни к музыкальному искусству.

Для гостей праздника пели и танцевали коллективы Киевской Общины и их солисты – Юрий Берлянд и Наталья Шпигельман, солист коллектива Бердичевской Еврейской Мессианской Общины – Дмитрий Шумский, а также киевская певица Ася Политова. Под веселые звуки еврейских мелодий невозможно было усидеть на месте, и людские ручейки начали стекаться сверху к сцене и слились в один яркий, шумный хоровод. Было интересно смотреть, как рядом танцуют дети, подростки, люди среднего и… довольно преклонного возраста, но, видно еврейская музыка способствует омоложению, потому что и пожилые, и даже о-о-о-чень пожилые дяди и тети очень лихо отплясывали под «Семь сорок», «Хаву Нагилу» и другие еврейские песни. Когда над Киевом стемнело, в зале зажгли бенгальские огни, люди взялись за руки, и получилась длинная светящаяся гирлянда, опоясавшая весь зал. Это было очень красиво – огни качались в такт музыке, как бы проплывая под крылом самолета, и были похожи на огни Тель-Авива, которые становятся видны при посадке.

По ходу представления Остап и Эллочка рассказали гостям о еврейском новом годе, о том, как он празднуется, чему посвящен. Потому что еврейский новый год (кстати, всего у евреев 4 новых года, но Рош hа Шана – в переводе с иврита значит «глава года») отмечается в память о нескольких важных (не только для евреев!) событиях. Так что теперь многие из тех, кто побывал на этом радостном празднике, знают, когда, почему и как празднуется еврейский новый год.

Необычным был и розыгрыш лотереи. Для того, чтобы узнать, какой подарок достался победителям, им пришлось…распотрошить стулья. Нет, бриллиантов в стульях они не нашли, но нашли таблички с названиями выигрышей – «утюг», «электрочайник» и «бочонок с медом». А чуть позже был разыгран супер-приз – ужин на двоих в еврейском ресторане «Цимес» на Подоле. Все победители были не просто довольны, а не могли опомниться от счастья. Оказалось, что все призы, как говорится, попали прямо в яблочко. Нам об этом после праздника рассказали сами победители. Одна сестра очень хотела получить подарок к новому году, и она получила самый что ни на есть новогодний подарок – бочонок меда; у сестры, которая выиграла утюг, накануне сгорел утюг, а у той, которая выиграла чайник, сгорел чайник.

Многие люди во время праздника получили исцеления, у кого-то прошла усталость, депрессия… Но те Божьи чудеса, о которых шла речь в ролике, показанном на празднике, о которых потом «вживую» рассказала бывшая модель Светлана Осипчук, заставили многих людей не только поверить в Божьи чудеса, в Его милость, милосердие, любовь к каждому из нас, но и задуматься о своей жизни, о смысле нашей жизни на земле. Мы не будем пересказывать то, что случилось со Светланой, скажем лишь одно: она переосмыслила свою жизнь и отдала ее Богу, служению Ему и людям после того, как воочию увидела, что могло с ней произойти после смерти (умерев на операционном столе, она летела в ад). Рассказ Светланы прокомментировал раввин КЕМРО Борис Саулович Грисенко, а затем он молился за всех присутствующих.

К его молитве присоединились все гости и участники праздника. Это была молитва – крик к Богу, крик о спасении, о защите, о помощи, крик победы над той несвободой, которая у каждого из нас своя. Здесь, на этом празднике произошло то, что уже несколько тысяч лет происходит повсюду, где отмечается еврейский новый год, который в Торе назван Днем трубного звука, Днем труб. Звук шофара, который звучал в парке над Днепром, пробудил сотни людей, и они откликнулись на Божий призыв, и в этот вечер сделали свой первый шаг навстречу Ему, навстречу.

Как принято у евреев, в конце праздника всем еще раз пожелали сладкого нового года и угостили яблоками с медом – традиционным угощением на Рош hа Шана.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5