19 Апрель 2024
 

Генетики: Не все иудейские священники - потомки Аарона

Генетики, проводившие исследование так называемой Y-хромосомы Коэна пришли к выводу, что древние иудейские священники имели не одного, а нескольких не связанных между собой родством предков по мужской линии, сообщил сайт Medical News Today. Согласно Писанию, только прямые потомки Аарона, брата Моисея, могли становиться иудейскими священниками, или коаним.

С разрушением Иерусалимского храма коаним утратили свои сакральные функции, однако их потомков можно найти и сегодня - они носят фамилию Коэн (Коган, Каганович и т.д.). Около 10 лет назад группа ученых, среди которых были американец Майкл Хаммер и израильтянин Карл Корецки, исследовали потомков Аарона, и пришли к выводу, что большинству из них присущ характерный “рисунок” кода Y-хромосомы, названный ими “модальный гаплотип Коэна”. Носителями этого гаплотипа оказались большинство современных потомков иудейского священства - как ашкенази, так и сефарды, при этом у неевреев “гаплотип Коэна” отсуствует.

Недавно Хаммер и Корецки вместе с другими учеными из России и Израиля провели новое исследование генетики 1 500 евреев и 2 000 неевреев, и определили характерные черты Y-хромосом, назвав их “расширенный модальный гаплотип Коэна”. Помимо единого общего предка, жившего примерно 3 200 лет назад, генный “след” которого можно найти примерно у 30 % современных коаним, они имели еще нескольких, не связанных между собой родством. Тем не менее, их тип Y-хромосомы также присутствует у многих коаним из разных еврейский общин мира, и отсутствует у неевреев, пишет “Благовест-инфо”.

Хаммер и Корецки пришли к выводу, что священническая каста древних евреев имела не одного, а нескольких основателей, не связанных друг с другом родством.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5