23 Апрель 2024
 

Возможен ли совместный пост христиан с мусульманами?

Как все мусульмане по всему миру, Бен Райс воздерживается от еды и пития от восхода солнца и до заката во время Исламского святого месяца Рамадана. На протяжении месяца, каждый вечер, 31- летний Райс посещает семьи мусульман в одном из помещений хозяйственного магазина в Беллингеме, Вашингтон, чтобы в дружеской обстановке разделить вместе с ними пригоршню фиников и стакан воды.

При этом Бен Райс не является мусульманином. Он - пастором церкви «Sterling Drive Church of Christ», насчитывающей 70 членов церкви. Также Бен, как он сам говорит о себе, посвященный христианин, который несколько недель назад через поисковую систему Google решил найти ближайшую общину мусульман, сообщает Christian Portal News со ссылкой на Tennessean.com

Райс является участником небольшой группы христиан, которые присоединились к известному евангельскому автору и спикеру Брайену Макларену в его инициативе относительно участия христиан в посте Рамадана в этом году. Макларен видит в этом возможность открыть новую дверь в межрелигиозных отношениях между двумя вероисповеданиями, часто сталкивающихся с разногласиями.

Для самого Макларена и его партнеров христиан, которые принимают участие в мусульманском посте, это скорее жест солидарности, служащий укреплению их собственной веры. А цель участников – найти возможность наладить мир и найти точки соприкосновения.
Но участники данного мероприятия встретились с жесткой критикой. Многие евангелисты говорят о том, что участие в Рамадане вместе с мусульманами при всех благих намерениях, тем не менее, конфликтует с христианским вероисповеданием.

В прошлом месяце, объявляя о своем участии в посте, Макларен писал: «Мы не участвуем в этом, чтобы стать мусульманами. Мы – посвященные христиане. И как христиане мы хотим приблизиться к нашим ближним, которые являются мусульманами, и разделись с ними эту важное событие в их жизни. Цель – присоединится к мусульманам, наблюдая за процессом поста, и при этом привносить в это событие Божий мир, дружелюбие и общительность».

В ответ на некоторые резкие реплики, от христиан, которые не разделяют позицию движения, Райс сказал: «Главный фактор – это страх… если мы допустим его вначале, он будет сопровождать нас и далее, и это станет началом конца».

Альберт Мокхлер, президент Южной баптисткой семинарии в Louisville, штат Кентукки, говорит о том, что сама идея поста христиан вместе с мусульманами во время Рамадана только поначалу кажется просто жестом солидарности. Логика исламского вероисповедания заключается в послушании и посвящении, и только следуя этим принципам, мусульманин может проявить свое послушание закону Корана. А если так поступает христианин, это автоматически означает его согласие и принятие того же закона. Пост Рамадана рассматривается как некий святой и благой обряд, но основываясь на Новом Завете, он таковым не является.

У христиан должна быть дружба с людьми другой веры, но участие в совместном поклонении может быть проблематичной, говорит Марк Дрисколл, главный проповедник и пастор церкви Mars Hill Church в Сиэтле. В этом случае христиане и мусульмане постятся, преследуя разные цели, и таким образом, не поклоняются одному и тому же Богу. Также Дрисколл называет процесс участия христиан в посте Рамадана «безрассудным, печальным, трагичным опасным и неправильным». Если христиане хотят молиться во время Рамадана они должны молиться за мусульман – чтобы они пришли к познанию Христа, но никак не вместе с мусульманами, так как это «бесчестит Господа», считает Дрисколл.

Евангельские христиане не согласны с тем, что христиане и мусульмане могут поклоняться одному и тому же Богу. Мусульмане верят в Иисуса как пророка и учителя, но не как в Сына Божия.


Перевод ProChurch.info.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5