19 Апрель 2024
 

Свобода во Христе или зависимость?

«К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти...» – писал апостол Павел (Гал. 5:13). Господь простил, освободил верующих от рабства греху и плоти, но великий апостол язычников знал, что для некоторых это может обернуться поводом к угождению плоти. Вместо духовного возрастания они опять попадут в зависимость от нее, будут угождать не Христу, а плоти.

В прошлом такие пороки, как курение, пристрастие к алкоголю и т. п., называли вредными привычками. Ныне говорят: зависимость. Зависимость – это больше, чем привычка, зависимый – тот, кто потерял свободную волю, стал рабом. Могут ли быть зависимые среди христиан? Могут!

Зависимый христианин уже не подчинен Христу; им управляет кто-то или что-то. Бог создал людей свободными, даже падшего Адама Он не принуждал. Не принуждал и Каина: «…Если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним» (Быт. 4:7). Значит, можно господствовать над грехом посредством воли и быть свободным. Только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти. Значит, свободой можно злоупотребить и вновь стать зависимым. Там, где слышен голос плоти, там не слышен голос Духа Святого. Не дух, а плоть становится господином человека. Прощенный и освобожденный от грехов опять становится их пленником.

Зависимым можно стать от пищи, пития, своего характера, привычки, одежды, телевизора, интернета, компьютерных игр и т.д. «Я не могу побеждать – у меня такой характер…» И хотя для окружающих наша сущность часто не видна, Бог знает ее.

Нередко к старости многое начинает открываться. Иные забывают о молитве и чтении Слова Божия, уклоняются от общения, зато их не оторвать от телевизора или пустых разговоров. Не удивительно, что к переходу они не готовы. На вопрос служителя, как вы относитесь к смерти, пожилая сестра ответила: «Боюсь! Я сделала завещание – над моим гробом устроить настил, чтобы земля не падала на меня. Страшно!»

Воистину страшно! Верит ли она в вечную жизнь или это только маска? О неготовности к переходу пожилых и больных верующих свидетельствуют служители. Старость и близость к переходу покажут, кто мы есть. Если сеяли в плоть, то вместо духовной силы, упования и светлой надежды на встречу с Господом будут ропот, духовное бессилие, недостаток терпения, недовольство другими, оскудение веры. Если сеяли в дух – пожнем радость и жизнь вечную.

В первом номере «Международной христианской газеты» за этот год Ярослав Диордиенко поднял важную тему: «пикантная» сторона жизни заняла значительную часть жизни людей, полностью захватила рекламу, кино, телевидение, театр, литературу и т.д. Широко разгулялась она и в интернете, который стал древом познания добра и зла. Конечно, через интернет можно получать нужные знания, но, к сожалению, многие не умеют и не хотят пользоваться им только по этому назначению. Ненужным рысканьем по интернету увлекается молодежь, и не только. Иным отцам семейств не хватает времени на общение с детьми, потому что его полностью поглощает «сеть». В этих сетях барахтаются многие интернетовские женихи и невесты. И уже случилось: молодая сестра оставила мужа и уехала к интернетовскому жениху. Давид говорил: «Не положу пред очами моими вещи непотребной...» (Псал. 100:3). Он умел управлять собой. Но далеко не все христиане на это способны.

Однажды сестра в Господе рассказала мне: «Я была зависимой от телевидения. Мною владели сериалы. Сижу на богослужении и думаю: «Хотя бы скорее оно кончилось, ведь скоро начнется «Санта Барбара». Прибегаю домой и сразу же включаю телевизор. Когда поняла, что стала зависимой, стала молиться, просить Бога об освобождении. Ведь христианин должен быть победителем. А тут «ящик» управляет мною. Господь услышал вопль моей души. Теперь я свободна». Некоторые верующие признавались, что во время богослужений вдруг всплывают перед глазами скабрезные картинки, увиденные по телевизору или в интернете.

Вопрос о том, что мы делаем, живя на земле, о том, где наше богатство, далеко не праздный. Радует то, что и в наше время засилья пошлости и разврата многие верующие обладают подлинной свободой во Христе. Будем дорожить ею, дабы не разменять ее на обманчивый блеск мира сего и не впасть в коварно расставленные сети.

Евгения Кобзарь, г. Ялта, Крым, Украина

Международная христианская газета

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5