25 Апрель 2024
 

Христианские и мусульманские лидеры юга Филиппин просят террористов освободить ирландского священника

Христианские и мусульманские лидеры юга Филиппин обратились к террористам с просьбой освободить ирландского священника Михаэля Синнотта, который был похищен 11 октября. «Мы призываем людей молиться за его безопасность и, вместе с тем, обращаемся к его похитителям с просьбой - относиться к отцу Михаэлю с подобающим уважением и освободить его, как можно скорее», - сказал епископ Пагадиана Эмануэль Кабаяр.

Пока ни одна из террористических групп не взяла на себя ответственность за похищение священника прямо из его дома в Пангадиан Сити. Однако, полиция считает, что похищение дело рук радикальной исламской группировки «Абу Сайаф» или «Исламского фронта освобождения Моро». Обе террористические группы очень активны в этом регионе

В своем официальном обращении от 12 октября епископ Кабаяр заявил: «отец Синнотт на протяжении долгого времени оказывал неоценимую помощь епархии и ее людям, особенно детям».

Ранее, в интервью церковной радиостанции «Веритас 846» прелат сообщил, что пока не получал никаких требований от похитителей. Он также отметил, что физическое состояние отца Михаэля, который 2 года назад перенес операцию на сердце, требует регулярного приема лекарственных препаратов. А, комплекта лекарств, который был у у 79-летнего священника на момент похищения, может хватить максимум на один день.

Напомним, что неизвестные похитили отца Синнотта прямо со двора резиденции Колумбанских священников в Пагадине. Вооруженные люди схватили священника и затолкали его автомобиль, который позже был найден сожженным у городского причала.

Заместитель регионального директора конгрегации святого Колумбана отец Михаэль МакГвайр сказал, что там отец Синнотт, скорее всего, был погружен на катер и увезен в неизвестном направлении.

Как заявил начальник полиции по Западному Минданао Анджел Сунгало, для поиска священника была сформирована специальная оперативная группа.

Мусульманская община Пангасинан Сити осудила похищение, заявив, что «оно противоречит принципам ислама», пишет UCA News.

Двенадцатого октября в официальном заявлении «Совета гражданского общества Бангсаморо», мусульмане выразили свою «солидарность с христианскими братьями и резко осудили действия похитителей». Члены этой организации, представляющей общественные объединения мусульман народности Моро, заявили, что они молятся за безопасность священника и выступают за его скорейшее и безоговорочное освобождение.

Отец Синнот родом из Уэксфорд Каунтри (северо-восточная Ирландия). В 1954 году он был рукоположен в священники, а в 1957 году был назначен на филиппинский остров Минданао, где проработал до 1966 года. Через десять лет отец Синнотт вернулся на Филиппины, где продолжал свою деятельность до настоящего времени.

В 1998 году он основал реабилитационный центр «Хангоп Кабатан» («Забота о детях»), который оказывал помощь детям с различными физическими недостатками.

Епархия Пагадинана охватывает 24 города южно-филиппинской провинции Замбоанга дел Сур, 79 процентов из более чем 800 тысячного населения которой, являются католиками.

Отец Синнотт стал далеко не первым священником, который был похищен на юге страны.

В 2001 году, при схожих обстоятельствах, были похищены священники Лучиано Бенедетти и Джузеппе Пьерантони из конгрегации Священного Сердца Иисуса. Позже, отец Пьерантони был освобожден полицией, а отец Бендетти бы отпущен террористами после уплаты выкупа.

А, совсем недавно, в 2007 году вооруженные люди похитили итальянского миссионера отца Джанкарло Босси из «Понтифического института иностранных миссий». Его удалось освободить только через месяц, после уплаты требуемого выкупа. Как и в первом случае, полиция винит в случившемся боевиков группировок «Исламский фронт освобождения Моро» и «Абу Сайяф».

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5