26 Апрель 2024
 

В Тушинской Евангельской церкви прошло закрытое заседание пятидесятников

В Тушинской Евангельской церкви прошло закрытое заседание, на котором поднимались такие острые темы, как межконфессиональные отношения, роль церкви в государстве, её позиции и направление. На вопросы церковнослужителей отвечали представители государственной власти, политики, медики и социологи.

Алексей Шиповский, пастор церкви «Церковь Божия» (г. Воронеж), говорит: «Был создан прецедент взаимодействия протестантов и православных не только на уровне высших чинов и не только на уровне Москвы, но также на уровне регионов. Мы понимаем, что у нас – различная богослужебная практика, что по канонам православные не молятся с протестантами, но у нас есть широкое поле для взаимодействия друг с другом – это семейные мероприятия, детские, спортивные – все, что служит нравственному оздоровлению нашего общества».

Известно, что, по конституции, права Русской Православной и протестантской церкви равны, но, как видно по факту, права протестантских церквей ущемляются. Один из вопросов, прозвучавших на заседании – это позиция церковного суда, а также отношение к браку и разводу, сообщило CNL-NEWS.

Олег Тихонов, пастор церкви «Прославление» (г. Омск), выразил свое мнение: «Один Господь, одна вера, также одна жизнь и одна жена. Что касается отношений церковного суда – я бы не стал давать такое название. Все-таки люди пытаются укрыться в церкви, а если это будет церковный суд, тогда непонятно, к кому же обращаться».

Альберт Раткин, епископ Калужской области, выделил: «Нужен суд, который был бы призван решать вопросы, которые возникают на местах: и в союзах, и в ассоциациях, и в епархиях, просто в церквях, – поэтому это очень важный вопрос. Представители православной культуры высказали свою позицию, сказали: «Пожалуйста, участвуйте в процессе!» Наши приглашенные гости, которые заняты в разных ветвях власти, тоже говорят: «Участвуйте, работайте, помогайте, меняйте!» Мы думаем, что это – очень позитивно».

Ситуация относительно церквей разных конфессий особенно обострена на региональном уровне, и возникает вопрос: либо происходит утечка информации, либо на первый план выходит четко поставленное учение определенной церкви.

Дмитрий Таранов, пастор церкви «Слово Жизни» (г. Омск), высказался: «Позиция государственных чиновников позволяет понять, что есть другое мнение, есть другая точка зрения, и поэтому я думаю, что это достаточно хорошо поможет в нашем служении, в нашем развитии и в построении диалога на региональном уровне. Насколько я понимаю из подобных съездов, местные и региональные чиновники просто не до конца получают объективную информацию, либо эта информация до них не доходит. И я вижу, что заинтересованные люди просто пользуются отсутствием объективной информации, и поэтому есть поле для деятельности и для взаимодействия, прежде всего, с государственными органами власти».

Виктор Судаков, епископ Уральского союза ХВЕ, сказал: «Приехали именно те представители власти, которые толерантно относятся к сфере различных религиозных вероисповеданий. Поэтому, конечно же, их ответы удовлетворили не только меня, но думаю, и всех пасторов, которые съехались на малый собор, потому что это были здравые, взвешенные ответы. Самое главное – чтобы мнение, которое было высказано представителями власти, вылилось в практические решения, чтобы государство все это реализовало, и с его стороны было больше возможностей для реализации того потенциала, который сегодня накопила протестантско-евангельское движение в России».

Как мы ранее сообщали, власти Москвы предоставили организации пятидесятников “Тушинская евангельская церковь христиан веры евангельской” земельный участок в безвозмездное пользование на 49 лет. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков, сообщили “Интерфаксу” во вторник в городской администрации. Речь идет об участке площадью 0,34 га по адресу: улица Василия Петушкова, владение 29, где расположено здание площадью 2,5 тыс. кв. м, находящееся в собственности тушинских пятидесятников.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5