18 Апрель 2024
 

Глава Госкомнацрелигий: Уголовное дело против Сандея Аделаджа никоим образом не относится к религиозным преследованиям

Представителям религиозной организации «Посольство Божье» в деле защиты их пастора Сандея Аделаджа следует руководствоваться не эмоциями, а фактами. Против него возбуждено уголовное дело, что абсолютно не касается его религиозной деятельности, поскольку предусматривает ответственность за мошенничество. Об этом 22 октября на брифинге в Укринформе заявил председатель Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий Юрий Решетников, который опроверг обвинения в адрес органов власти в религиозных преследованиях.

Актуальность встречи со СМИ по этому поводу Юрий Решетников определил в том, “чтобы не складывалось обманчивых впечатлений относительно религиозной свободы в Украине”, поскольку представители религиозной организации «Посольство Божье» под лозунгами “Нет религиозным преследованиям!” пикетируют государственные учреждения.

Согласно позиции председателя Госкомнацрелигий, в Украине на сегодня отсутствуют какие-либо религиозные преследования, пишет Институт религиозной свободы, г.Киев. Одним из свидетельств религиозной свободы в Украине является развитие религиозной сети и всесторонняя деятельность различных конфессий, в том числе и религиозных общин «Посольства Божьего».

“Все, что касается данной истории, началось с дела «King’s Capital» (Кингс Кэпитал), от которой пострадали, по моему глубокому убеждению, прежде верные данной церкви. В контексте этого дела расследуется и дело Сандея Аделаджа. Это никак не связано с религиозным преследованием и наступлением на религиозную свободу или на что-то подобное”, – сказал Юрий Решетников.

Председатель Госкомнацрелигий отметил, что пока нет решения суда, безусловно, нельзя обвинять кого-либо в совершении преступления. Так что точку в этом процессе должен поставить суд, который или установит вину Сандея Аделаджа и назначит предусмотренную законом ответственность, или признает его невиновным. Он подчеркнул, что законодательство Украины не разделяет людей по вероисповеданию и тем более по должностям в церкви.

В ходе брифинга было упомянуто об оценке деятельности пастора Сандея Аделаджа лидерами протестантских евангельских Церквей Украины, что, по мнению председателя Госкомнацрелигий, также “является определенным ориентиром для общества”.

Отвечая на вопросы присутствующих на брифинге пасторов «Посольства Божьего» о наличии именно религиозных притеснений, руководитель Госкомнацрелигий предложил им пригласить журналистов на богослужения «Посольства Божьего» и на выделенный в Киеве земельный участок размером 2,62 гектара для строительства храмового комплекса, чтобы они увидели отсутствие каких-либо притеснений верующих этой религиозной организации или препятствий в ее религиозной деятельности.

Как сообщали СМИ, пастора Сандея Аделаджа подозревают в причастности к хищению средств вкладчиков «King’s Capital» в особо крупных размерах и еще по одному уголовному делу – о привлечении мошенническим путем денег граждан для бизнеса частного лица. За последние несколько недель члены религиозной организации «Посольство Божье» провели у стен Кабинета Министров Украины и Министерства внутренних дел Украины ряд митингов в защиту своего пастора.

По мнению верующих «Посольства Божьего», в рамках расследования этих уголовных дел “МВД озвучивает свои обвинения на основании предположений и доказательств, полученных незаконными методами”. Они также заявляют о том, что “МВД, возбудив уголовное дело против Сандея Аделаджа и выдвинув обвинения в мошенничестве, не доказало причастности пастора к этому”.

Также во время брифинга председатель Госкомнацрелигий Юрий Решетников вспомнил недавнее заседание Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, где речь шла о путях дальнейшей гармонизации государственно-конфессиональных отношений, в частности в сфере усиления влияния Церкви на моральную сферу.

“Никоим образом не говорилось об ущемлении религиозной свободы, притеснениях со стороны государственной власти”, – продолжил Юрий Решетников. – “Ситуация положительная. Правительство прилагает максимум усилий, чтобы Церкви имели надлежащие условия для свершения своей деятельности”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 29 Окт. 2009 в 09:16 Ybyf:

Грех нам большой за то, что обвиняем власти, о притеснении церквей. За преступления, допущенные в «Посольстве Божьем» отвечает её руководитель. Если милиционер напился и сбил гражданина, прежде всего, обвиняют руководство внутренних дел и лично господина Луценко. И это правильно. Господин Сандей смотрите, чтобы после Ваших фокусов не начались гонения на церковь. Ибо Вы знали, что творится в Вашей церкви.

 
цитата ответить 29 Окт. 2009 в 11:46 Lemuil:

Молодец, Решетников!

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5