25 Апрель 2024
 

Сотни членов кенийской секты “Мунгики” приняли христианство

Майна Ндженга, лидер кенийской криминальной группировки Мунгики, которую часто называют опасной сектой, заявил 25 октября, что перешел в христианство вместе с сотнями своих сторонников. Двумя днями раньше Ндженга был освобожден из тюрьмы, так как суд отклонил выдвинутые против него обвинения в убийстве 29 человек. Выйдя из тюрьмы, лидер группировки зашел в пятидесятническую церковь «Иисус жив», и через два дня принял там крещение.

Ндженга объявил о роспуске Мунгики и пообещал раздать всем последователям Библии вместо мачете. «Ни один из наших последователей не останется в Мунгики, - заявил он. - Мы все будем спасены».

Лидеры христианских общин Кении приветствовали обращение сектантов, но в то же время выразили настороженность, пишет Благовест-инфо. По мнению англиканского епископа Джозефа Васонги, новообращенным нужна интенсивная евангелизация и «интеграция в церковные структуры», чтобы у них не было соблазна вернуться к своим прежним делам.

«Им нужно дать время, чтобы мы могли понять, действительно ли они обратились, - говорит пресвитерианский пастор Дэвид Гатанджу. - Если они придут в мою церковь, я бы дал им как минимум один год обучения, с серьезным изучением Библии». «Им необходимо духовное руководство и очищение, их нужно перепрограммировать», - убежден католический епископ Мартин Кивува Мусонде. В случае, если этого не произойдет, бывшие члены Мунгики будут представлять угрозу самой церкви, так как могут начать вербовать новых сторонников среди прихожан.

Справка: Движение Мунгики (в переводе с языка кикую - «множество») возникло в Кении около 1988 года как традиционный африканский культ. Последователи носили «дреды» и молились, обращаясь лицом к горе Кения - самой высокой в стране. Позже адепты Мунгики установили контроль над общественным транспортом, из-за чего между сектантами и полицией происходили кровавые столкновения. Религиозное учение Мунгики и иерархическое строение секты держится в строгом секрете: последователи клянутся умереть, если выдадут тайну.

Известно, что движение до недавнего времени отвергало христианство, как наследие колониализма, и было основано на традиционных африканских верованиях. По сути, секта является мафиозной структурой, контролирующей несколько областей бизнеса и занимающейся рэкетом. Считается, что Матаре, один из районов трущоб в Найроби, находится под полным контролем Мунгики: каждый житель района должен платить членам секты деньги в обмен на защиту от краж и разрушения своего жилища. Против членов Мунгики неоднократно выдвигались обвинения в жестоких убийствах, но ни один из адептов не был осужден.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5