26 Апрель 2024
 

Глава Англиканской церкви и Папа Римский встретились в Ватикане

Архиепископ Кентерберийский Роэун Уильямс и Папа Римский Бенедикт XVI встретились в Ватикане в минувшую субботу. Темой встречи стали отношения между Англиканской и Римско-католической церковью. Главы двух церквей впервые встретились после того, как Ватикан объявил о своей готовности принять в свое лоно разочаровавшихся англикан.

В официальном документе, распространенном пресс-службой Ватикана,говорится о том, что встреча прошла в теплой и дружественной обстановке, оба лидера “обсуждали проблемы, с которым сталкиваются все христианские общины, и признали необходимость всех форм сотрудничества”.

И глава Англиканской церкви, и Папа Римский “выразили обоюдное желание продолжать и укреплять экуменические взаимоотношения между католиками и англиканами”.

Римско-католическая церковь и всемирная Англиканская церковь на протяжении десятилетий ведут диалог о единстве, но отношения стали более натянутыми после того, как в некоторых англиканских общинах стали посвящать в сан женщин.

В октябре Папа Римский утвердил новую структуру Римско-Католической церкви, тем самым предоставив возможность членам англиканской церкви, не принявших женщин-священников, присоединиться к католикам, в то же время сохранив некоторые традиции их церкви.

Бывшие англиканские прелаты будут оказывать духовную поддержку желающим принять католицизм. Женатые клирики смогут стать католическими священниками, но не епископами.
По словам Роуэна Уильямса, он не рассматривает шаг Ватикана ” как комментарий проблем англикан” и считает, что он не будет иметь “негативного влияния” на отношения между Англиканской общиной и Католической церковью.

Выступая в четверг в Папском Григорианском университете, Роуэн Уильямс заявил, что англиканская церковь и далее будет посвящать женщин в сан. По его словам запрет Римско-католической церкви на посвящение женщин, стал “препятствием” на пути к единству между церквями, а общины, которые приняли женщин-священников, не утратили святость или способность служить друг другу.

Во время встречи речь шла и о христианском единстве перед лицом растущего секуляризма и предстоящем визите Папы Римского в Великобританию.

Это будет первый визит Бенедикта XVI в Великобританию в качестве главы Римско-католической церкви после визита его предшественника Иоанна Павла II в 1982 году, сообщает Christian Today.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5