16 Апрель 2024
 

В церкви ЕХБ “Благодать” г. Красноярска прошел семинар “Религия и право” (фото)

193-111

11 декабря в церкви ЕХБ “Благодать” г.Красноярска прошел семинар “Религия и право”. Приглашенные гости из Москвы юрист и научный сотрудник Института религии и права Инна Загребина и Директор Института религии и права, старший научный сотрудник Института Европы РАН, сотрудник Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН, кандидат философских наук Роман Лункин затронули вопросы своего вероисповедания, высказали мнения экспертов, ознакомили присутствующих с новинками в законодательстве по вопросам религии, об этом Агентству ProChurch.info сообщает Медиаслужение ЕХБ Красноярского края.

По словам спикеров семинара, благодаря тому, что верующие вовремя не отреагировали на внесенные поправки в закон, связанный с вопросами религиозной агитации, повлекло за собой запрет на любые виды публичного благовестия (открытая религиозная агитация влечет за собой штрафные санкции).

В подобных ситуациях, отметил Роман Лункин, важно своевременно осуществлять сбор подписей в защиту нарушаемых прав.

Семинар посетило сорок человек, среди них были пасторы, дьяконы, юристы, администраторы, кассиры, секретари, бухгалтеры, делопроизводители церквей. Среди приехавших были гости из Сосновоборска, Канска, Зеленогорска, Бородино, Шалинского, Новосибирска, Железногорска, Ачинска, Дивногорска, Енисейска, Зыково и Красноярска.

Были гости из церквей других христианских концессий: из церкви Виноградников, Церкви Христианской Жизни, Церкви Божьей, церкви Христа Спасителя.

Присутствовали и специально приглашенные Рафиков Рашид Гиззатови, начальник отдела по делам национальностей и религий администрации Красноярского края, а также главный юрист администрации г.Красноярска Гавриленко Юлия.

По словам Романа Лункина, церкви растут и расширяются, расширяется их деятельность, в связи с этим у церкви возникает много правовых вопросов.

«Именно поэтому, - поясняет Роман, - в рамках семинаров “Религия и право” мы стараемся решить две задачи. Просветительскую, где мы рассказываем о реальной практике отношений государства и религии на федеральном и региональном уровне. Докладываем о религиозной ситуации в стране, реальной численности и влиянии протестантства на общество. Кроме того, мы оказываем юридическую помощь – консультируем по наиболее острым проблемам, с которыми часто сталкивается современная церковь. Например, проверки религиозных организаций МИНЮСТом и другими организациями. Во-вторых, в наш Институт поступает множество обращений по вопросам искажения информации о церквях в СМИ. В таких ситуациях церкви теряются и не знают, что делать. Мы стараемся помогать людям находить ответы на сложные вопросы.

Нашему корреспонденту также удалось побеседовать с Романом Лункиным и задать несколько вопросов:

- Роман, вы говорили, что вас привлекает протестантская церковь, а чем вам интересны протестанты?

- Протестантская церковь интересна тем, что она воспитывает честных граждан, это открытая церковь - сторонники демократии и прав человека. Меня, как православного человека также привлекает многообразие и оригинальность духовного опыта в этих церквях - от баптистов до харизматов. Я думаю, это интересно для любого исследователя, т.к. протестанты стали новым явлением современности - вы вторые по численности и значимости среди религиозных организаций. Распространенность христианства в России этот факт, который большинство игнорирует, но протестанты не дают забыть о себе!

- Роман, есть ли у вас друзья среди баптистов?

- Петр Вальтерович Мицкевич и Юрий Кириллович Сипко. Считаю, что Юрий Кириллович по общественным вопросам формирует в целом мировоззрение протестантов в России.

- Роман что побуждает вас ездить по городам и церквям?

- Нас приглашают протестантские церкви и католики.

- Какие у вас дальнейшие планы?

- Сейчас мы организовываем филиал Института религии и права, участвуем в издании атласа религиозной жизни России, а также продолжаем публиковаться на Портале кредо.ру и сайте Славянского правового центра. Там, кстати, можно задавать вопросы, касательно религии и права.

- Какое впечатление у вас осталось от нашей церкви?

- У вас великолепная архитектура. (улыбается) Чистый и светлый храм, он мне очень понравился.

Некоторые вопросы были заданы присутствующими в зале слушателями (отвечала юрист Инна Загребина):

- Имеет ли право работодатель отказать в трудоустройтсве, если ты верующий?

- Нет. Это нарушение ваших конституционных прав.

- Со скольки лет можно принимать в членство?

- Только с 18 лет. Старайтесь публично не употреблять слова “членство”, лучше – «участник». Сейчас активно обсуждается вопрос о посещении церквей до 18-ти лет… Может статься, что придется проверять на входе паспорт у посетителей церкви…

- Можно ли проповедовать по квартирам ходить?

- Никакой публичной религиозной агитации..

- Если в СМИ прозвучала информация о том, что протестантская церковь является якобы сектой, что делать?

- Есть повод обратиться в суд. Существует закон о СМИ и, содержащееся там право на требование об опровержении ложной информации. Секта – это оценочное суждение.

Ксения Попова.

image

image

image

Фото автора.


На многие другие вопросы вы сможете найти ответы, посмотрев видеосеминар «Религия и право», который будет выпущен после 25 декабря 2009 года. Спрашивайте в библиотеке Дома Молитвы г.Красноярска по ул.П.Железняка, 21.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 16 Дек. 2009 в 09:44 Александр:

Игра в “кошки-мышки”. Православные проповедуют как угодно, и никто здесь ни штрафа ни запрета не дождется. Властям официально запрещено вовлекаться в религиозные организации, однако, иконы и прочие фетиши, висят во всех их кабинетах... Одно время ЕХБ категорично чуждалось властей, теперь ищет благосклонности. Эти горе-просветители  при вашей толерантности, впихивают всякую чушь - “участник собрания, непубличная проповедь”, и другие “новинки”, и вы уже “впряглись”... Маленький вопросик - а Библию-то вы все еще читаете. И, подружиться хотите видимо и с миром и с Богом. Привет всем участникам семинара.

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5