20 Апрель 2024
 

Бенедикт XVI: Кто надеется на Бога, тот не боится будущего

«Наша надежда в Боге», «мы полагаемся на Бога, который в Иисусе Христе проявил окончательным и решающим образом Свою волю быть с человеком, разделять его историю»: эти размышления Св. Отца на первом в году Ангелусе открывают тему надежды, характерную для понтификата Бенедикта XVI. Недаром вторая энциклика Папы, «Spe salvi», посвящена именно надежде.

Маленькие упования и большая Надежда. Насколько мимолетны первые, настолько основательна и крепка последняя. В начале нового года, как отмечает Св. Отец, нам не устоять от того, чтобы делать прогнозы на будущее. Сердцу трудно найти покой со всеми обременяющими его заботами.

«Начинается новый год, и мы многого от него ожидаем и на многое надеемся. Невозможно, однако, скрыть тот факт, что на горизонте вырисовываются также многие призраки, тревожащие человечество, - сказал Св. Отец в своей речи работникам полиции в январе прошлого года, - Мы, однако, не должны падать духом. Наоборот, мы обязаны всегда поддерживать искру надежды. Для нас, христиан, истинная надежда - Христос, дар Отца человечеству».

Этот дар настолько надёжный, что можно утверждать: «наше спасение - в нашей надежде». «Но в чем же тогда состоит эта Надежда?» - задаётся вопросом Папа Бенедикт XVI в своей энциклике «Spe salvi» поясняет: «Она состоит в познании Бога, в открытие Его сердца, сердца доброго и милостивого Отца, - сказал Папа на “Ангелусе” в 2007 году. - Своей смертью на кресте и воскресением Иисус показал нам Его лик, лик Бога настолько великого в любви, что даровал нам нерушимую надежду, которую даже смерть не в состоянии разрушить, потому что в жизни того, кто вверяет себя такому Отцу, открывается перспектива вечного блаженства». (Ангелус, 2/12/2007).

Папа констатирует тот факт, что развитие современной науки «определило веру и надежду в сферу частную и индивидуальную», сообщило Радио Ватикана. Поэтому сегодня стало явным, что «человек и мир нуждаются в Боге, в Боге истинном» В противном случае, предупреждает Бенедикт XVI, люди лишаются надежды.

«Наука вносит свой положительный вклад в развитие человечества, невозможно в этом сомневаться, но она не в состоянии искупить человека. Только любовь способна искупить его , только любовь делает личную и общественную жизнь лучше. Поэтому, великая надежда, полная и окончательная, может быть дарована только Богом, который есть любовь, который в Иисусе посетил нас и даровал нам жизнь, и в Нем вернется в конце времен. Мы уповаем на Христа и Его ожидаем!» ( Ангелус, 2/12/2007).

И если мы действительно уповаем на Христа, каждый из нас может «испытать силу спасительной Божьей благодати», которая способна изменить нашу жизнь. «В свете этой твердой надежды наша каждодневная работа, какой бы она ни была, принимает иное значение, потому что мы ее тесно связываем с вечными человеческими и духовными ценностями, которые привносят спокойствие в наше существование и пользу нашим братьям... И, выполняя добросовестно свои обязанности, каждый христианин реализует своё призвание к святости». (Из речи к Управлению Полиции, 15-1-2009).

Евангельская надежда, замечает Св. Отец, не остается исключительно личной. «Наша надежда всегда по своей сути является и надеждой для других, и только таким образом она действительно становится надеждой каждого из нас». А вторя Св. Бонавентуре, Папа утверждает: «Надеющийся должен поднять голову, обращаясь в мыслях к высотам, в сторону вершин нашего существования, а именно, к Богу». .

«Только эта «большая надежда-уверенность» убеждает нас в том, что, несмотря на неудачи нашей частной жизни и противоречия истории, в целом нас всегда хранит «неразрушимая сила Любви» (Из речи в Баньореджо, 7/9/2009).

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5