20 Апрель 2024
 

Христианский выбор и выборы

Библия – Слово Божье дает ответ на любой жизненный вопрос современности. В этом не сомневается никто из истинных христиан. И хотя в Библии, по крайней мере в Симфонии на Новый и Ветхий завет, вы не найдете слов – “выбор” и “выборы”, тем не менее мы знаем, что Бог дал людям, начиная с Адама и Евы, свободу выбора.

Между добром и злом, между светом и тьмою, между жизнью и смертью.

Христианский выбор заключается в следовании за Христом Иисусом – Господом нашим, ставши через покаяние и крещение Его детьми Божьими. Иисус Христос не призывал заточать себя в монастыри, отделяясь от грешного мира. Наоборот, в отличие от фарисеев, он ел и пил с грешниками, проповедуя им, для их спасения, евангельскую весть и оставил главную добродеятельную заповедь “Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что я повелел вам” (Мтф. 28:19,20).

Господу нужны деятельные христиане, не отгораживающиеся от мира, а смело идущие его изменять по Слову Его. Недаром Господь сокрушался: “жатвы много, а делателей мало” (Мтф. 9:37).

И сейчас христиан много, а делателей мало. Много аполитичных бездеятельных христиан, осуждающих не власть (действительно всякая власть от Бога и её нельзя осуждать), а христиан во власти и не за дела, а только за то, что по их разумению христианам не место во власти. А кто же тогда будет свидетельствовать этой власти? Кто будет её направлять и поправлять изнутри, чтобы она действительно была по Слову Божьему, когда “начальник есть Божий слуга, тебе на добро” (Рим. 13:4), “ибо они – Божьи служители” (Рим. 13:6). “Ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены” (Рим. 13:1).

Для таких равнодушных и отрицательно относящихся к христианам во власти власть от Бога будет соответствующей, т.е. власть мироправителей тьмы века сего (Еф. 6:12).

Отказ от участия в выборах властей, нежелание видеть христиан во власти – это сектантская позиция, противоречащая Библии. Божьими слугами были царь Соломон, царь Давид, Моисей, Даниил и другие властители Израиля и Иудеи. Все эти люди – Божьи слуги не были всегда святыми, так как грешили, отступали от Бога, имели свои недостатки. Но Бог их прощал, когда они каялись и возвращались на путь Божий. Чем выше человек во власти, тем больше у него соблазнов; безгрешных людей на земле нет. Безгрешен был лишь один – Богочеловек Иисус Христос.

Да, можно только молиться о власти, но не выбирать её, пусть её выбирают далёкие от Бога люди. Навряд ли такая фарисейская позиция христиан угодна Богу. “Берегитесь закваски фарисейской и закваски иродовой” (Мрк. 8:15). Хотите в цари Ирода? Получите Ирода. Да, “весь мир лежит во зле” (1-е Иоанн. 5:19) и “князь мира сего” – дьявол. Но апостол Павел говорит: “Облекитесь во всеоружие Божье, чтобы вам можно было стать против козней диавольских…, против начальств, против властей…” (Еф. 6:11,12).

Имея в виду власти иродовы, а не Божьих слуг во власти. А кто может быть Божьими слугами во власти? Какие бы отрицательные примеры о верующих во власти не приводили, ответ один: только истинные христиане.

Кто с Божьей помощью может повлиять на то, чтобы были приняты законы, не ущемляющие религиозной свободы проповеди Евангелия, чтобы в школах проповедовалась христианская этика, чтобы на телевидении не демонстрировалась порнография и сцены насилия, чтобы не рекламировалось пьянство и табакокурение и т. д. Кто, как не христиане во власти?

Да, Царь верующих – Господь Иисус Христос, но Бог не сделал его земным царем, Он Царь небесный. А на Земле Он предусмотрел кесарей, которые сейчас избираются вроде бы демократично, но со всеми мирскими заморочками, обманами, зомбированием людей средствами массовой дезинформации. И христиане не должны быть непротивленцами этому злу. Есть выбор и есть выборы по слову Божьему: “не всякому духу верьте” (1-е Иоанн. 4:1).

Соответственно и выбирать из кандидатов в президенты Украины в нынешней избирательной кампании надо критически и избирать не по словам – обещаниям, а по делам - плодам деятельности.

Кто из двух реальных, а не технических кандидатов в президенты более всего достоин быть слугой Божьим.

Известно, что когда Янукович был премьер-министром при президенте Кучме, то были серьезные попытки изменить Закон Украины

“О свободе совести и религиозных организаций” в сторону ущемления религиозных свобод и приближения его к аналогичному российскому закону. По этому закону все верующие разделены на традиционные религии и не традиционные. Традиционными определены буддизм, ислам и огосударствленное православие. Хотя даже неверующие религиоведы религией считают христианство, а не её ветвь – православие. По этому закону все остальные, и католики, и протестанты в отличие от буддистов и мусульман считаются нетрадиционной ориентации.

При Тимошенко Госкомитет по делам национальностей и религий Украины впервые возглавляли не атеисты, а верующие люди (православный Александр Саган и баптист Юрий Решетников) и естественно в случае избрания президентом она, по-прежнему, будет отстаивать интересы верующих. В отличие от Януковича, ориентированного только на интересы Московского патриархата, Тимошенко поддерживают иерархи большинства христианских конфессий Украины.

В условиях искусственно созданного Ющенко с Януковичем финансового кризиса в Украине Тимошенко проявила себя очень талантливым кризис-менежджером и смогла спасти страну от дефолта и экономического краха. В этом ей помогла квалифицированная команда во главе с нашим братом во Христе доктором экономических наук Турчиновым.

В морально-нравственном отношении, не говоря об интеллектуальном, Тимошенко также опережает дважды судимого Януковича, который, будучи на посту премьер-министра “прихватизировавшего” государственную резиденцию для приёма важных иностранных гостей и 140 га земли вокруг неё в личную собственность. Плюс 38 тысяч гектаров(?!) в аренду на 99 лет (Газета “Европейское время”, № 1, 2010 г.). Это же сколько за аренду ему бедному приходится платить (?). Одну гривну за гектар (?) и то круто. И сколько лет Янукович собирается править Украиной? До 160 лет?

Во всех программах Юлии Владимировны на первом месте Бог и духовность. И это не слова. Именно при ней, несмотря на огромное сопротивление, в школах вводится преподавание христианской этики, церквам возвращается их имущество, выделяются земли под строительство новых церквей, церкви освобождаются от земельного налога и многое другое.

Став президентом, Юлия Тимошенко обещает уравнять в правах духовное и светское образование, отстаивать как гарант Конституции конституционные права верующих, на основе Библии возрождать духовность Украины.

Тимошенко является альтернативой олигархической демонократии, а альтернативы самой Тимошенко на нынешних выборах, по мнению многих христиан, нет.

Ростислав Крыжановский, ректор Христианского гуманитарно-экономического открытого университета, доктор экономических наук, академик.

Редакция ProChurch.info готова опубликовать противоположную точку зрения, ее можно прислать на sglavred<собачка>gmail.com

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 12 Янв. 2010 в 07:24 Dimicandum:

“Бог дал людям, начиная с Адама и Евы, свободу выбора.”
А ещё Бог сделал Израиль выбранным народом, а люди захотели себе царя, как у язычников...
“Отказ от участия в выборах властей, нежелание видеть христиан во власти – это сектантская позиция, противоречащая Библии. Божьими слугами были царь Соломон, царь Давид, Моисей, Даниил и другие властители Израиля и Иудеи.”
Все эти пророки были помазаны и избраны Богом, а не толпой, продающей свои голоса за 50грн, или пару пачек крупы...
“Имея в виду власти иродовы, а не Божьих слуг во власти.”
Благими намерениями уже вымостили дорогу к власти Черновецкому, что теперь весь мир смеётся... А как благословляли, как поддерживали... Да и не только его...
“Господь Иисус Христос, но Бог не сделал его земным царем, Он Царь небесный. А на Земле Он предусмотрел кесарей”
Как интересно... Где это в Библии про такое говорится, что Бог предусмотрел народу Своему кесарей???
“Тимошенко является альтернативой олигархической демонократии”
Что Вы (автор статьи) знаете о деятельности Тимошенко помимо общественных пресс-конференций???
Или может Вы сами видели как Янукович прихватизировал национальную собственность? Своими глазами? Стояли рядом? Или слышали краем уха от журналистов?
Что Тимошенко, что Янукович, что Ющенко...
“Ибо Господь - судия наш, Господь - законодатель наш, Господь - царь наш” (Исаия 33:22)

 
цитата ответить 13 Янв. 2010 в 05:11 ОЛЕГ:

ВИ ПРОСТО ЧУДО РОЗПОВІЛИ ПРО ЮЛЮ ТИМОШЕНКО.Я ВАМ ДУЖЕ ВДЯЧНИЙ

 
цитата ответить 13 Янв. 2010 в 05:14 ОЛЕГ:

ХЛОПЧЕ ТИ ЗАЗНАВСЯ,ЩОГ ТИ ОСОБИСТО ЗРОБИВ ДЛЯ УКРАЇНИ,ТО ЩО ВОНА ОСОБИСТО ЗРОБИЛА,ЯКЩО БАЖАЕШ ПОХВАЛИТИСЬ ТО ХВАЛИСЯ ЩО ТИ ОСОБИСТО ЗРОБИВ ДЛЯ УКРАЇНЬСЬКОГО НАРОДУ А ПОТІМ БУДЕШ КРИТИКУВАТИ КОГОСЬ

 
цитата ответить 13 Янв. 2010 в 06:44 Dimicandum:

Олег, хлопче, если внимательно перечитаешь то, что я написал, то возможно заметишь, что я никого не критиковал, а задавал вопросы о подлинности утверждений, изложенных в статье.
Также я не бажаю похвалитись, ибо нечем, только вот Христом могу.

 
цитата ответить 15 Янв. 2010 в 05:25 олег:

На яких підставах в тебе є можливість говорити про ці речі,ти кажеш що люди не знають звідки ця інформація,добре тобі особисто я скажу звідкиля я беру інформацію,СБУ тобі щось говорить це слово,чи ні в мене там працюють родичі,вот в мене звідки інформація,а не просто з телебачення,чи з преси

 
цитата ответить 15 Янв. 2010 в 05:29 олег:

Але ти мені скажеш що я роблю гріх з того що я звертаюся туди то ти заблужюєшся в цьому,вони мусять захищати закон а не спотворювати,його.Вот чому я до них звертаюсь переодично

 
цитата ответить 15 Янв. 2010 в 06:50 Dimicandum:

Кто на кого надеется - то и получает...
Лично я предпочитаю надеяться на Христа, и Он Единственный мой Царь, Правитель, Законодатель и Судья.
А надеяться на людей и ручаться за них - неблагодарное дело, о чём писал ещё Соломон...
В общем, удачи...

P.S. исходя из твоих комментариев, и особенно про СБУ - всё понятно с твоими источниками... =))) Мне тут больше обсуждать нечего)))

 
цитата ответить 22 Янв. 2010 в 09:48 Fox:

Олег в своём уме? По Закону церковь отделена от государства, так что верующий идя на избирательный участок должен думать о будущем своей страны, детей, гражданском долге и т.д. А церковь существует для духовности и веры, а не для продвижения своих политических целей и интересов! Эта статья элементарная агитация, НХМ надо быть не майданом для агитации, а новостным сайтом! Политическая реклама - недопустимое дело! Очень жаль что христианский сайт до такого докатился!

Олег, советую вам покаятся и прекратить политическую агитацию!

 
цитата ответить 23 Янв. 2010 в 06:37 Олег:

ТИ говориш що мивідділені від держави,добре коли Янукович стане президентом,а я кажу якщо будеш підборювати людей християн не голосувати,то запам”ятай в 2004 році Януковича люди,обіцяли нам соловки якщо ми не голосуватимемо за Януковича,бажаєшщ на соловки тодів аравідерчі і не кажи,що там буде дуже погано.

 
цитата ответить 23 Янв. 2010 в 07:21 Fox:

Та ты безграмотные вообще молчи! На двойки наверное школу закончил и ни одной книги не прочел, а в политику лезешь! Страной уже правил ваш любимый Ющенко и посмотри в каком мы сейчас болоте! На зажравшихся и ненаказанных Сандеев посмотри! Это только один Сандей прогремел на всю страну, а сколько таких как он еще не прогремело, это только ты один не знаешь! Якунокич прийдет к власти и начнутся гонения, это само собой ясно. Церковь очистится от грязи, торгашей и политиканов. НКВД по вам всем зажравшимся плачет. Нормальные церкви как были церквями так и останутся, только вы начнете вопить что вас притесняют и ущемляют, оно и не удивительно, ведь пришел час расплаты.

 
цитата ответить 23 Янв. 2010 в 07:23 Fox:

я аж так эмоционально написал, что сам сделал ошибки ))))))))))

 
цитата ответить 26 Янв. 2010 в 01:56 Kat:

Fox, а мне Вас жаль! Столько эмоций, причем негативных: “На двойки наверное школу закончил и ни одной книги не прочел, а в политику лезешь”! Давайте не будем спорить о выборе того или иного кандидата, и тем более оскоблять читатаелей. Мне понятно только одно - подобное выбирает подобное.
“...и посмотри в каком мы сейчас болоте”. Вам еще не снилось то болото, куда нас Янукович с братками приведет. Но похоже, народу надо это увидеть, чтобы в это поверить.
Неужели только мне стыдно, что в такой прекрасной стране возможно будет такой президент, как Виктор Федеорович. При всем уважении к нему, лучше бы он занимался чем-то другим, кроме политики. Любой девятиклассник переговорит его в два счета. Ну куда в предиденты!?????

 
цитата ответить 26 Янв. 2010 в 02:37 Fox:

Мне жаль вас, Кэт! Только слабоумные могут голосовать за Тимошенко!
Читайте и прозревайте: http://www.maranatha.org.ua/cnews/r/61875
http://www.maranatha.org.ua/cnews/r/61265
Тимошенко во всех нормальных странах числится в розыске в “интерполе”! А сколько афер этой “газовой королевы” прошли ей даром? А ее особняк под Киевом? Не позорьтесь вашим выбором, ваша Тимошенко, как и Ющенко, ничего хорошего стране не дадут!!!

 
цитата ответить 26 Янв. 2010 в 10:27 Kat:

Я не “за Тимошенко”, а скорее “против Януковича”. Согласитесь, глупо сравнивать “розыск в интерполе” (что само по себе является политическим преследованием) с двумя судимостями. И тем более особняк под Киевом (причем арендованный) с “прихватизированным” (больно уж понравилось мне это выражение) гос. имуществом. Удачи Вам в Вашем выборе!

 
цитата ответить 29 Янв. 2010 в 03:45 oleg:

Вот як ти забалакав вже можливо тобі пастор Сандей дошкулив,добре хай буде так,но не говори,що коли тебе особисто повезуть за ім”я Ісуса,що тобі не страшно,не говори бо ти сам бажаєш цього.

 
цитата ответить 29 Янв. 2010 в 07:21 Нина:

Юля Владимировна, очень честный и справедливый человек. Она любит верующих и сама верующая, это прекрасно но, честный человек не обманывал бы целый народ. Она пообещала вернуть вклады, она, что не понимала, что это огромнейшие деньги? Все, уже прошло время обещаний? Забыли обещание? Одолжив 12 миллиардов долларов, этим спасла дефолт? Что много ума нужно, влезть в долги? А наши праправнуки будут отдавать?  А честный человек может сказать на всю страну, что не знает, каким бизнесом занимается её муж? Спит, ест и не знает, чем занимается возлюбленный? У премьер  министра больше полномочий, чем у президента, (это слова президента), так зачем менять более достойную должность, на менее достойную?
    Будучи во власти пять лет, кроме развала ничего не видно, а следующие пять лет, что будет?
А всех друзей по революции обгадить, и на фоне этого превознести себя. Это не предательство?

 
цитата ответить 29 Янв. 2010 в 07:52 Андрей:

Тимошенко, если не соврет, то за стол не сядет. Выводы, как человек без пищи не может прожить, так Тимошенко без вранья.
    Для olega, если ты верующий и такие слова говоришь, то тебе сковородка приготовлена. Сандей вас научил войне, а не любви. Но Сандей воюет за свои интересы, а ты кого поддерживаешь? Того, кто мошенническим путем обокрал стариков, инвалидов, малоимущих. Ты поддерживаешь тех, кто нажился на этих людях? Все пастора посольства мошенники, они все до одного, приобрели за очень короткий срок огромнейшие богатства. В Одессе Галайко, такое вытворяет, что стыдно называть его пастором. Все пожертвования и десятины они присвоили себе. Есть документы, есть их росписи на документах. Пришло время расплаты, за свои деяния, гонения будут, и они должны быть на таких мошенников. А праведнику бояться нечего.

 
цитата ответить 30 Янв. 2010 в 01:51 Fox:

Шо вы свою Юляху выгораживате? Никакая она не верующая! Газовая королева и воровка! В каждой стране ее “интерпол” ищет, кроме Украины. Не позорьтесь полиагитацией, ей не выиграть на выборах.

 
цитата ответить 30 Янв. 2010 в 04:05 Oleg:

Сковородою мене лякаєш добре,але роби виводи,з життя,поперше,в вас немає документів,проти пастора Сандея,це поперше ,подруге,не лякай мене сковородкою,тому що я вже там був,але тобі не бажаю щоб ти там був,по третє,ти не розуміш що верзеш,по четверте ти особисто з Юлєю Тимошенко незнайомий,а я так,і в п”ятих акщо не бажаєш мати проблеми то не лякай пеклом бо сам можливо попадеш туди якщо не зупинишься.

 
цитата ответить 30 Янв. 2010 в 11:08 Fox:

По-перше, документи не потрібні, бо є власна голова на плечах та переконливі докази.
По-друге, вертайся на свою сковородку.
По-третє і по-четверте, особисте знайомство з Юлією тобі не додає жодної переваги, бо ми особисто знайомі з її політикою на власній шкірі.
І в п’ятих, не погрожуй, бо сам можливо попадеш туди куди кажешь, якщо не зупинишься.

 

Страница 1 из 3 страниц  1 2 3 > 

Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5