25 Апрель 2024
 

В днепропетровской церкви «Победа» праздновали день рождения Иисуса по-семейному

25 декабря, в день, когда весь мир празднует Рождество Иисуса Христа, в Днепропетровской церкви «Победа» было достаточно шумно. Весь день шла подготовка к событию, которое ждали многие: празднование Дня Рождения Иисуса Христа. Этот вечер для церкви стал необычным: зал, украшенный особым образом, программа, в которой весь репертуар так или иначе был связан с Рождеством, гости, которые по-семейному, за столами, наполнили весь зал.

Идея отпраздновать Рождество по-семейному приходила пастору церкви Сергею Винковскому не раз. Несколько раз он говорил о том, что «хочется чего-то семейного, домашнего». На удивление, билеты на праздник разошлись быстро, желающих вот так просто отметить День Рождения Иисуса было много. Были гости из других церквей.

Вся обстановка говорила об этом замечательном событии 2000-летней давности. Свечи, зажжённые на столах, создавали ночую атмосферу праздника, яркая звезда прямо на сцене напоминала о той звезде, которая светила восточным мудрецам.

Большое число музыкальных коллективов поздравляли присутствующих с праздником. Выступали и взрослый, и молодёжный, и детский хоры, дети различных возрастных групп рассказывали стихи о Рождении Иисуса Христа. Также дети поставили спектакль, в котором главный герой имел день рождения, к нему пришли гости, и основной задачей гостей было «повеселиться, попраздновать», но никак не поздравить именинника. Взрослые поняли, что именно дети хотели донести в спектакле.

Наталья Мицких исполнила две композиции на скрипке, группа «Сион» также выступила с Рождественским репертуаром, Валентина Довгань спела романс о молитве.

Настоящей изюминкой праздника стала игра «Кто хочет стать миллионером» –компьютерный вариант всемирно известного телевизионного проекта. Все вопросы были на знание Библии. Атмосфера в зале была удивительной. Кандидаты в «миллионеры» задумывались над ответами, люди за столами также обсуждали вопросы. К сожалению, больше 9-ти правильных ответов не удалось дать никому. «Миллион» – очень ценная книга – так и остался не разыгранным. Но зато теперь многие будут знать, что «деревья были созданы Богом на 3-й день», а Мардохей приходится Есфири двоюродный братом.

Проповедь пастора Сергея Винковского завершала этот вечер. Сергей Петрович прочитал о Рождении Иисуса из Евангелия от Луки и рассказал, для чего же Иисус родился. «Мы празднуем Рождество круглый год: с 25-го по 7-е и с 7-го по 25», - вступление пастора. «Праздник Рождества даже в советское время люди, не веря в Бога, праздновали. Спросите у коммунистов, партийцев: «Ты в Бога веришь?» Они скажут, что нет. А спросите: «Куда ребёнка маленького отдаёшь?» Ответят, что в ясли. И даже не задумывались над тем, что ясли – это кормушка для скота. И именно в яслях положили Иисуса по рождении. Иисус родился маленьким, но затем Он вырос, а потом умер и воскрес. И именно для того Он и родился, чтобы потом стать Спасителем мира».

Слова Василия Скорохода, вокалиста группы «Сион»: «Мы были рады принять приглашение участвовать в этом празднике. В нашей стране мы обычно затрачиваем много усилий на подготовку к Новому году, и это хорошо. Но на подготовку к Рождеству уже сил не остаётся. Сегодня мы увидели другое – именно с Рождества всё началось. Теперь и Новый год можно встречать».

Владимир Чёрный, prochurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5