26 Апрель 2024
 

Пожар или поджог: в Азербайджане дотла сгорела христианская церковь (видео, фото)

9 января 2010 года в результате пожара было полностью уничтожено здание для богослужений Христианской Церкви «Собор хвалы» в столице Азербайджана городе Баку. В настоящее время работники МЧС и правоохранительные органы расследуют инцидент, не исключая при этом версию преднамеренного поджога, – сообщает Агентству ProChurch.info Институт религиозной свободы.

По сообщению веб-сайта Церкви, возгорание здания для богослужений произошло вечером, около 21:15, спустя час после окончания репетиции церковного хора. Пожар нанес общине существенный материальный ущерб, уничтожив все находящееся имущество: само здание, деревянный настил, стулья и скамейки и самое дорогостоящее – звуковую аппаратуру.

События в Баку вызвали шок у верующих общины и у тех, кто сотрудничал с Церковью в социальной работе, а также взволновали христианскую общественность по всему миру. Церковь «Собор хвалы» получила сотни писем и звонков, выражающие сочувствие, от представителей других Церквей как внутри страны, так и за ее пределами.

В последние дни данный инцидент активно обсуждается в европейской прессе и нашел отклик среди шведских и норвежских политиков, которые решили вникнуть в ситуацию. Это также связано с принадлежностью и тесными контактами азербайджанской Церкви «Собор хвалы» с международным христианским служением «Слово жизни», руководящий центр которого расположен в Швеции. “Это тяжелый удар по Церкви, которая осталась без помещения для поместных богослужений. Церковь нуждается в значительной помощи, чтобы найти выход из ситуации”, – сообщил норвежскому изданию DagenMagazinet Кристиан Окерхиельм, директор миссионерского отдела Христианской Церкви «Слово жизни» в г. Уппсала (Швеция).

При расследовании данного инцидента не исключается версия преднамеренного поджога на почве религиозной неприязни. Сайт woltj.my1.ru опубликовал видеозапись пожара, которое было снято находящимися по соседству с помещением Церкви жителями поселения беженцев с Карабаха. На видео снят момент тушения пожара, во время чего слышны возгласы радости и одобрения со стороны некоторых местных жителей.

Община Христианской Церкви «Собор хвалы» основана в Баку в 1994 году и в настоящее время насчитывает около 1000 членов. Стоит отметить, что около 90 % населения Азербайджана являются мусульманами.

В конце 2008 года у Церкви было конфисковано купленное ей здание в пользу нефтеперерабатывающего завода путем довольно сомнительного судебного процесса и без какой-либо компенсации, о чем раннее сообщал ИРС. После этого для прихожан христианской общины города единственным местом проведения богослужений стало упомянутое палаточное сооружение стационарного типа, вмещающее около 600 человек. Здесь проводились воскресные богослужения, воскресная школа и собрания для молодежи, а также другие мероприятия.

Несмотря на происшедшее, пастор Христианской Церкви «Собор хвалы» Расим Халилов призвал прихожан общины не поддаваться унынию и продолжать верить в постройку собственного церковного здания в городе Баку. Церковь также обратилась за помощью ко всем небезразличным христианам с просьбой оказать финансовую помощь в восстановлении сооружения для проведения богослужений общины.

image
image
image
image
image

image
image

Фото с сайта церкви.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 14 Янв. 2010 в 01:23 Fox:

Мда..... Жуть........ :-((((((((((((

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5