19 Апрель 2024
 

Христиане всего мира помогают пострадавшим от землетрясения на Гаити (фото)

Христианские гуманитарные организации призывают оказать посильную помощь пострадавшим от мощного землетрясения на Гаити. Два толчка с разницей всего лишь несколько минут и с силой в 7 и 5,9 баллов соответственно, потрясли столицу государства Порт-О-Пренсе. Их эпицентр находился в 10 км от столицы на глубине около 30 км. В результате тысячи людей остались без крова, официальных данных о количестве погибших пока нет. Но, как заявил премьер-министр страны Жан-Макс Бельрив, общее число жертв землетрясения может превысить 100 тысяч человек.

По данным ООН, в зоне бедствия оказались 3 млн 300 тысяч человек. Под завалами остаются тысячи человек, пишет Christian Today.

В результате землетрясения разрушено здание, где находилась штаб-квартира миссии ООН. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подтвердил гибель 16 сотрудников миссии, в том числе и её главы. По словам представителей ООН, которых приводит BBC, на Гаити пропали без вести от 100 до 200 сотрудников миссии, насчитывающей 9 тысяч человек.

ООН выделила Гаити 10 миллионов долларов из Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации. Гуманитарную помощь пострадавшему государству выделили также Красный крест, Международный валютный фонд, Всемирный банк. В зоне бедствия работают спасатели из разных стран. Своих специалистов направили Франция, Испания, Россия. На Гаити вылетел третий самолет МЧС России с аэромобильным госпиталем и врачами и спасателями на борту. Ранее на остров отправились два лайнера, которые доставят в район бедствия врачей, кинологов, спасателей, психологов, а также необходимое для проведения спасательных работ оборудование. Методистская церковь Великобритании также пожертвовала 20 000 фунтов стерлингов и открыла специальную горячую линию для сбора средств.

Гаити - самое бедное государство в западном полушарии. “Это одно из беднейших государств на земле. Это бедствие повлечет за собой страдания и трудности, которые невозможно описать словами, особенно тех людей, у кого не к кому обратиться за помощью”,- говорит глава христианской гуманитарной организации Дейм Анна Оуерс (Dame Anne Owers).

На острове ощущается острая нехватка продовольствия и медикаментов, не хватает временных убежищ для размещения пострадавших и оставшихся без крова. Люди руками расчищают завалы, оказывают первую помощь на месте, промывают водой раны и перевязывают. Без международной помощи Гаити не справится с последствиями стихийного бедствия.

По словам регионального представителя Christian Aid в Карибском бассейне Юдифь Турбайн (Judith Turbyne), власти страны не в состоянии оказать адекватную помощь пострадавшим из-за бедности, а также из-за масштабных разрушений, которые стали причиной нехватки необходимых ресурсов.

Среди христианских гуманитарных организаций, оказывающих помощь на Гаити,- и организация World Vision. По словам Эдварда Брауна, представителя World Vision в США, землетрясение с такой магнитудой в любой точке мира- это трагедия, но на Гаити оно имеет особенно страшные последствия, так как здесь люди более уязвимы из-за отсутствия развитой инфраструктуры и чрезвычайной бедности.

Эксперты организации уже прибыли в зону бедствия для того, чтобы оценить, какая именно помощь требуется в первую очередь. С собой они привезли самое необходимое: одежду, туалетные принадлежности, теплые одеяла, воду.

В результате землетрясения серьёзно пострадали все коммуникации, что затрудняет оказание помощи пострадавшим. Христиане просят молиться за специалистов, которые находятся сейчас в зоне бедствия, так как они лицом к лицу сталкиваются со смертью и разрушением, увечьями и травмами.

image
image
image
image
Фото ASSOCIATED PRESS и AFR

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 15 Янв. 2010 в 11:27 chornyy:

М-да, треба молитися...

 
цитата ответить 15 Янв. 2010 в 06:07 олег:

Це дуже страхітливе видовище особливо що за зговір з сатаною,вони так постраждали

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5