26 Апрель 2024
 

В мариупольский детский приют ворвались автоматчики (фото)

lid_pryut_mariupol

Вечером 14 января центр детской реабилитации «Республика Пилигрим» подвергся вторжению вооруженных людей. Они угрожали директору центра, нецензурно выражались и вели себя очень вызывающе. Как оказалась, это были сотрудники УВД из Кривого Рога, сообщает Агентство ProChurch.info.

Причиной их появления в Мариуполе стали двое несовершеннолетних ребят. Таким «оригинальным» образом правоохранители пытались забрать детей, которые несколько недель назад сбежали из криворожского интерната и нашли приют в «Пилигриме». Видя несогласие с такими действиями со стороны директора, сотрудников и воспитанников детского центра, криворожские правоохранители вызвали на подмогу автоматчиков.

Несколько недель назад два подростка появились на пороге «Республики «Пилигрим». Их запутанная история стала началом событий, которые привели в детский приют людей с автоматами.
Более 4-х лет назад их опекуном стал Альберт Хомяк, который вместе со своей супругой решил принять участие в жизни обездоленных детей. Недавно Альберта лишили опекунства по довольно спорной причине. Приемный отец подал аппеляцию по этому решению в суд, сейчас этот вопрос находится на рассмотрении. Пятнадцатилетнего Николая и четырнадцатилетнего Максима отобрали у опекуна и подростков передали в интернат Кривого Рога. Дело дошло и до рукоприкладства.

Николай, 15 лет: «Максим не впускал милицию, они его толкнули ногой и ударили в плечо, там синяк был».

Максим, 14 лет: «Да. Синяк был большой такой на плече. А еще я ударился сильно об дверь, когда они меня толкнули. А ударили за то, что не впускал в квартиру».

Мальчишек все же забрали у приемного отца и отправили в интернат Кривого Рога. Прожив там 10 дней, ребята не выдержали такой жизни и в конце декабря сбежали в Мариуполь, чтобы попросить приюта в «Республике Пилигрим». Директор центра Геннадий Мохненко принял Колю и Максима, а чтобы они не числились в розыске, об их местонахождении сообщил в милицию Кривого Рога.

Геннадий Мохненко, директор ЦДР «Республика «Пилигрим»: «Как только дети обратились к нам за помощью, мы созвонились с руководством криминальной милиции по делам несовершеннолетних (КМДН) Кривого Рога и сообщили, что дети у нас, живы, здоровы. Я надеялся, что мы будем вести разговор о том, как нам теперь решать эту сложную проблему».

Однако 14 января приехали сотрудники милиции, чтобы вернуть детей в криворожский приют. После того как мальчишки отказались с ними уезжать, милиционеры вызвали группу захвата. Милиционеры вторглись в детский приют при полном вооружении, с автоматами на перевес. Дети и сотрудники детского центра были шокированы.

Геннадий Мохненко: «Я предложил криворожским правоохранителям разбраться, в их ли компетенции врываться в наш центр, в их ли компетенции связывать руки детям и отправлять их отсюда? Однако, они вели себя абсолютно неадекватно, вызвали подмогу с автоматами. И мы не могли так вот просто не реагировать на этот беспредел. Если дети не являются преступниками, в соответствии с законами Украины, постановлениями Кабинета Министров, по месту, где дети обратились за юридической и физической помощью, они могут находиться до решения суда по этой ситуации».

Произвол криворожской милиции был предотвращен мариупольской властью и детей оставили в покое. Однако, как говорят воспитатели «Пилигрима», пережитое мальчиками может спровоцировать психологическую травму.

С момента поступления Коли и Максима в «Республику Пилигрим» сотрудники центра уже вели работу по юридическому оформлению семейного положения этих детей, хотя мальчишки очень хотят жить с приемными родителями в Кривом Роге. Но взрослые не исключают попытку нового силового захвата детей, поэтому пока они будут находиться в «Пилигриме».
Приемный отец, который тоже приехал в Мариуполь, был шокирован ситуацией, устроенной правоохранителями.

Альберт Хомяк, приемный отец: «Я считаю, что криворожская милиция получила задание, что они должны спровоцировать нападение и вызвать группу ОМОНа и меня арестовать и отвезти в тюрьму, а детей отправить в психиатрическую больницу».

На следующий день после инцидента Геннадию Мохненко позвонил Алексей Милостный, помощник министра внутренних дел, чтобы прояснить ситуацию, а также принять меры. Приехав в «Пилигрим» он уже был в курсе всего произошедшего, а потому смог дать свои комментарии и рассказать о том, что будет предпринято в дальнейшем.

Алексей Милостный, помощник министра внутренних дел: «То что дети убежали, т.к. там со стороны власти и милиции на них было давление, я считаю, они поступили правильно. Эти милиционеры должны были приехать, опросить, и если дети в розыске, просто закрыть розыск. На каком основании криворожская милиция должна была везти детей обратно в приют, если дети не хотят уезжать и судом не определено, что дети должны быть именно в том приюте, непонятно. Видимо, есть какая-то причина, которую мы будем устанавливать. На милиционеров, возможно, было давление или какое-то указание, что им надо было их забрать. Я думаю, что сейчас мы с помощником министра Днепропетровской области перешлем свои докладные в соответствующие инстанции. Будем также просить, чтобы была проверка на уровне Министерства внутренних дел Украины. Что касается действий опекуна и пастора Геннадия, то на месте опекуна я поступил так же. А пастор, действительно, не мог отказать детям, которые обратились к нему за помощью. Если бы дети не хотели возвращаться к отцу, они бы пастору так и сказали. Дети сами решили приехать в «Пилигрим» и просить помощи, и пастор решил эту помощь им оказать».

image
image
image
image
image

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 22 Янв. 2010 в 02:27 Иван Привалов:

Очень обидно за нашу милицию! Генадий, я восхищаюсь вами!

 
цитата ответить 22 Янв. 2010 в 08:45 Fox:

Нехай би оті міліціянти справжніх бандитів шукали, а не дітей скручували.

 
цитата ответить 24 Янв. 2010 в 10:59 Мишка Макеевский беспризорник:

Копия письма созданного из отрывков писем Макеевских беспризорников,отосланная кандидату в президенту Украины В.Ф.Януковичу. Ответа нет.Мишка Япончик / Макеевский беспризорник / Украина
Дедушка Мароз!  Сделай так шоб Макеевский галава Мальцев здох и шоб здохли все его замы и начальники атделав и шоб попередохли Макеевские мусара начиная с Прасолова! А то они меня уже ...!-”Аще кто речет,яко люблю бога,а брата своего ненавидит,ложь есть”. Соборное послание Иоанна. глава 4.,с.20….  .я РЕАЛЬНЫЙ 15 летний беспризорник,шоб никто не подумал,то обьясню по быстрому,шо при наличии бабла мог купить себе на ночь место в интер клубе,там тепло и выучился по кнопкам клацать,та вот шо я имею сказать своим так сказать “землякам” из даунбасса,а ещё зайди лучше в мой мир на meil.ru-набери Мишка Япончик и посмотри мои фото и моё видео подтверджающее мною сказанное ,Может ли людина яка з бигбортов обещает услышать каждого,и не слыша даже голоса своей совести из-за отсутствия таковой, быть президентом Украины?,а дальше от всех нас...-Мы беспризорные дети города Макеевка Донецкой области.Этот город в народе ещё называют Джарты-сарай или Мальцежёповка..Так вот-Власть в городе осуществляет Александр Мальцев/ставленник партии регионов/.,бывший коммунист,жидяра и педираст,халуй у Джарты,который сам холуйничает у Януковича т.е. халуй у халуёвого халуя! - - -Він покрав у місті трамваї та дітячу залізницю,покрав людскєе майно та щоб скрити сліди злочину підпалив ЦУМ.,роспрадаёт землю городскую через свою жену Люду,которая возглавляет Макеевское БТИ и землеустройство а ми Мешкаємо по горищах,підвалах та каналізаційних люках.Харчуємося від жебракування,мілких крадіжок та вуличних пограбувань.Нас багато,у деяких немає ні батька ні матері,Він покрав гроші з місцевого кошторису на боротьбу з міською безпритульносттю,купив собі лупатого Мерседеса,а нас покинув погибати у злиднях.Что с них взять. Они воры - шапочники. Угробили трамваи, тралики тоже убьют, всё таки свои маршрутки с огромными монопольными ценами приносят денег больше.
Какое им дело до простых людей. Они живут хорошо и это для них главное. В другой бы стране их бы уже давно линчевали, но не наш народ. Наш народ терпит, терпит сквозь слёзы и надеется на то,что придёт “добрый” дядя Янык и всем поможет. Поэтому “верхушка” Партии РегиАналов и считает людей за “быдло”. Потому так происходит, что люди не знают ни своих прав, ни обязанностей и, тем более, не отстаивают свою правоту, а тех несчастных единиц, которые пытаются хоть что-то изменить закапывают в посадке или скармливают собакам на  бедняцком посёлке.Навкруги самі лише звірі! РегиАналы розмахивают голубыми знамёнами своей извращённой политической орієнтації не хочуть нас помічати і заперечують наше існування.-На Украине не должно быть беспризорных ничейных голодных и бездомных детей.Их батько повинен бути Президент,Глава Держави!  -Прийшли ксьондзи i запалили наш тихий рай.I розлили широке море сльоз i кровi,а сирот iменем Христовим.замордували,розп`яли... Поникли голови козачi,неначе стоптана трава.Украйна плаче,стогне-плаче!За головою голова додолу пада. Кат лютує.........Т.Г.Шевченко .(JavaScript должен быть включён для просмотра email адреса)  И ещё лично от себя хочу добавить,я где то читал в Святом писании,что нищий или обездоленный малоимущий,а особенно безпритульна сирота-дитина є первым заступником перед Богом ! спросите меня,Виктор Фёдорович, што я хорошего могу сказать о Вас ,либо о партии регионов,осуществляющих власть в городе Макеевке перед лицом Господа? Правильно! Ничего! То ж туди Вам и дорога! 

Этот город слепых фонарей,
Этот день отражается в лужах,
Этот город мертвых идей
И никто никому здесь не нужен.

Этот город разбитых надежд -
Ухмыляются ржавые трубы,
Этот город сытых невежд,
Здесь так редко встречаются люди...

Я скажу себе “стоп, не могу, не хочу!
Убегу, улечу, уползу, закричу!
Туда, где ветер солнце и лес и святая вода,
Туда, где смотрят глаза в глаза, где есть правда и боль
И над этим всем царит любовь!

Туда убегу, улечу, а здесь я жить не могу, не хочу!

Этот день, что пустые звуки,
Эта ложь, что страшнее правды,
Эти маски рожденные в муках -
Страх подумать, что будет завтра!

Отраженье зеркал искрится,
Кривизна проступает в лицах,
Безразличье – венец эпохи,
Лицемерье да охи вздохи.

Я скажу себе: стоп, не могу, не хочу!
Убегу, улечу, уползу, закричу!
Туда, где ветер солнце и лес и святая вода!
Туда, где смотрят глаза в глаза, где есть правда и боль,
И над этим всем царит любовь!

Туда убегу, улечу, а здесь я жить не могу, не хочу

Но живу… Господи,Ты Судия земли,Ты не любишь неправду,услыши молитву мою недостойную и пошли силу Твою и пошли помощь Твою там,где встретят меня враги видимые и невидимые,и чтобы стали столпы на месте том,где их встретит Сила Твоя.Аминь. Молитва преп.Иоанна.

 
цитата ответить 24 Янв. 2010 в 01:36 Fox:

Мишка Макеевский беспризорник - не хорошо антиполит пропаганду устраивать. За Тимошенко не голосуйте ни за что! Только за Якуновича! ))))))))

 
цитата ответить 24 Янв. 2010 в 08:42 Янучар для Fox:

Для Fox.
После голубого сходняка С.Кошкина написала статью: Кандидат рецидивист. КАЗЛЫ пишут что на сходняке недоставало собак и колючей проволоки. Но он все равно станет призедентом. Примъером сделает Колесникова. Он большой специалист .Недавно он на рынке торговал рыбой из бочки. Государственным языком станет ФЕНЯ. Гимн заменим на Владимирский централ. Люся Янукович станет главной марухой Украины. Наркоман Сашка Янукович (старший сын) будет заведовать аптеками и продавать наркоту без рецепта. Лидер будет спускать шкуры у всех. Будем жить по понятиям. и заберет общак от оранжевых. :Мне не нравятся помощники пахана .депутаты заробитчане Безголовый. Геббельс в юбке- Ганка гавнометчица и др. Народная пословица- Бог шельму метит.Она напоминает ФИМУ СОБАК из 12 стульев. Пишут дебильный убогий текст. Они по заданию оранжевых стали троянскими лощадками. И на прошлых выборах бакланили голубым что нужно идти на выборы так как победят. На самом деле мы потеряли общак.Янукович станет призедентом и гавнокомандующим. Он отменит положение по которому в ментовку.суды и налоговую не берут на работу тех у кого родственник когда либо сидел на зоне .КАЗЛЫ мешают нам жить. Наш лидер откроет все зоны и выпустит всех правильных пацанов.. И для призедента тем более когда он станет при делах зэки всех стран мира приедут в Украину. Наконец то Калашников возвращается. А то журналюги распоясались. Задали вопрос пахану: Сколько он заплатил за хатынку в Межгирье? Пахан его припугнул: Не болтай языком. Ты хочешь долго жить Гоп стоп. фраера. Лидер отпустит на волю всех правильных пацанов. Праздновать победу будем на .Хрещатике как в 2004году.Зас%%ем оранжевым все подъезды. Будем их мочить. Ждите. Приедем Они опять повесят в подъездах таблички: Не гадь в подъезде-ты же не донецкий.. Янукович услышит каждого правильного пацана. Очень нравятся туфли из страуса у нашего пахана.За бугром всем журналюгам они тоже понравились.Фотки его туфель были во всех газетах. Почему в статьях его называют олигофреном? Сколько раз нужно повторять что не олигофрен а олигарх. Я не понял почему по Евроновостям постоянно говорят об уголовном деле на нашего лидера за избиении женщины и групповом изнасиловании? Волки позорные. Мы фраеров поставим на перо. А на GOOGLE на запрос ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ первой выдают ссылку на сайт Януковича.. Ну увел маковое зернышко( по словам Херман)- госдачу в Межгирье площадью как страна МОНАКО..Малява на которую куда то подевались. Маляву на дачу подписал Ющенко. Кроме Межгирья он на шару получил шикарную квартиру в Киеве.И продал за 31 млн Клюеву. Нужно шапки красть ?.Возраст то не тот. Тимошенко забрала у него два здания в Киеве площадью по 5000 кв.м.После победы на выборах мы заберем не только это. Лидер будучи во Львове сам подставился. На встрече с их жентельменами он спросил; ;Где написано; Красота спасет мир? А они ему из зала;ИДИОТ. И зачем он ездил в Ивано-Франковск где в него бросили сырое яйцо от которого он упал в обморок? Так появилась игра : Попади яйцом в Януковича. Западло. Уверен что это проделки Анны Герман. Как говорит народная пословица-Бог шельму метит. Она копия Фимы Собак описанной Ильфом и Петровым. После того как начали искать нового главу ПР Тигипко или Яцкеюка она разозлилась и заявила что не пойдет в ВР станет обычным журналистои. Испугала. А кто ?случайно? убил Кушнарева? Оранжевые раскопали документы НКВД на отца Федора Януковича. По которым он был арестован как полицай работавший на немцев. Мы им это не забудем.А что ему пахать как мужик?Да мы не поднимаем ничего тяжелей стакана. И вообще отец Януковича ?национальный герой. Он как и Шушкевич воевал в немцами против комуняк. Нужно дать ему героя Украины. То казлы написали книгу Донецкая мафия. Могли бы написать такие книги о Львовской .Одесской.Киевской и др пацанах. Пахан поехал в Россию на съезд. Он у нас теперь главный борец с коррупцией. Подписал Кодекс честности. Так что жить будем по понятиям.

 
цитата ответить 24 Янв. 2010 в 08:50 Янучар:

Там его не поддержали .Ни Путин ни Медведев не захотели с ним встречаться. Он приехал как в воду опущенный.Путин сейчас ставит на Тимошенко. Но ведь в 2004году он дважды поздравлял Януковича. Конечно такое не забывается. По сети гуляет анекдот Тимошенко: Объявление: Потерялась собачка. Особые приметы: одно ухо надкушено. а второго нет. С одним глазом .Хромает на заднюю лапу. На морде три шрама. Откликается на кличку Счастливчик.. Но при чем тут пахан? Шрамов у него нет Глаза нормальные. Да и многие бабы на него западают.А как он понравился молодым телкам на Алтае!!!Мы с оранжевыми разные. Выросли среди криминала. Образование то тюремное. На зонах висит плакат:ЗОНА_КУЗНИЦА КАДРОВ,Второй плакат:Товарищи зэки.Уважайте друг друга. Среди нас будующий президент. Пахан хочет в еврозону.Зона ?она и в Африке зона.Те оранжевые спикеры заробитчане которые перебежали в ПР сделали это потому что они не получали в своих партиях того что получили в ПР..После чего находят что то лучшее и уходят. из партии. Например Рая Б.Черновол.Безголовый.Инна Б.и другие.. После выборов процесс перехода ускорится..Финансирование Майдана спровоцировали мы сами. Ведь в конце 2004года предупредили киевских бизнесменов что заберем их бизнес.Так они без расписок привозили оранжевым на Майдан по 200 тысяч зеленых ..:От дебатов с Тимошенко наш пахан отказался: Он ведь не учился....Тимошенко его переиграет.Так зачем позориться?На ее вопросы он всегда напряженно морщит репу. Чуствуется грандиозная работа ума. У Шустера Тимошенко сказала что за Януковича на зонах не голосуют Он сотрудничал с КГБ.А за это его использовали в сексуальных целях.?На шоу у Шустера который работает на ПР( такой вывод сделало ОБСЕ) Янукович выдал стих: Балалайа- одна палка две струны-я хозяин всей страны. Две ходки пронеслись моей судьбой. То были жизни грусные моменты... Но третья ходка будет коневой ? Я попадаю прямо в президенты. Ведь я простой по жизни человек, Ведь я частица нашего народа ? Я для него трудился весь свой век, Мне тоже очень нравится свобода! Припев: Я соберу всю верную братву И мы пойдем на дело, ёлы-палы! Я за Донбасс внатуре пасть порву, За Украину выколю моргалы! Меня народ сумеет полюбить За колбасы кусок и литр водки. А если нет ? на киче будет гнить Повязанный по дружеской наводке. Пойдут нашисты скопом отдыхать На нары, брат, на нары, брат, на нары ? Они там долго будут куковать... Будь фраер я ? дрожите, маргиналы Все будет Донбасс. Не понял почему пахан отказался от второго гос языка- русского? Ведь это записано в программе партии? Избиратепи голубых поэтому голосовали за ПР. В программе партии поддержитвается НАТО.? Ведь он выпустил книгу о НАТО. Україна ? для людей!? - Сказав це Хам, крадій в законі. Він знає, як заїхать в скроню Тому, хто проти тих ідей, Що зек і влада ? не сумісні. І перевірить ще на міцність Усіх, хто хоче правоти, Бо - з криміналом він на ?ТИ?.

 
цитата ответить 24 Янв. 2010 в 09:31 Fox:

Для Янучара - я надеюсь что Янукович выиграет, и хотя бы ради справедливости вас долбаных агитаторов расстреляет или на худой конец просто тупо посадит с конфискацией. Так вам и надо. За слова надо отвечать.

За то что вы ведете грязную агит-полит-пропаганду, здесь, на христианском сайте, пускай вам Господь воздаст.

 
цитата ответить 18 Мар. 2011 в 11:28 отдых в Анапе:

Мы предлагаем Вам недорогой отдых в Анапе на любой вкус: санатории с лечением, отдых в пансионатах, отдых в Витязево, Джемете, недорогой отдых в частном секторе, отдых в Сукко, Благовещенской
http://anapa-servis.ru

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5