26 Апрель 2024
 

16 января в Славянске Петр и Тамара Дудник «раскрыли тайну усыновления»

seminar_v_Slavnske-3

В рамках поездки по Центральной и Восточной Украине, которую с 12 по 16 января совершили инициаторы проекта национального усыновления Петр и Тамара Дудник, была проведена встреча-семинар на тему «Раскрытие тайны усыновления: зачем, когда и как».

Славянск – город, где зародился этот масштабный проект.

На эту встречу, которая проходила в Христианском Центре церкви «Добрая Весть», были приглашены 37 пар, проживающих как и в самом городе, так и в его районе.

Проблематика затронутой темы оказалась по-настоящему серьезной, и семьи делились с присутствующими своей болью и нелегким опытом, часто даже со слезами на глазах.

Десятилетиями считалось, что раскрывать ребенку тайну его усыновления не нужно: чтобы не причинить ему боль, рассказав правду о его прошлом. Но оказалось, что умалчивание истины дает скорее обратный эффект: какой бы ужасной не была правда, дети расценивали молчание близких как предательство, обман, тем самым, переставая доверять взрослым.

Одна из участниц семинара поделилась своей печальной историей: она считала, что приемной дочке не обязательно знать о своих корнях, о родственниках, которые были у дочери. Это было огромнейшей ошибкой: девочка, желая разобраться со своим прошлым и не увидев поддержки со стороны приемных родителей, сперва замкнулась в себе, а потом вообще сбежала из дому.

Еще одна участница семинара поведала о том, что правду об усыновлении ее дочери рассказал чужой человек, и дочь несколько лет была обижена на свою матерь. Совершив в своей горечи немало ошибок, она, к счастью, все-таки вернулась к усыновительнице.

Поэтому, хотя это задача – рассказать с ребенком правду о его прошлом – не из легких, говорить об этом нужно.

А также нужно как можно чаще говорить своим детям добрые слова, ведь слово имеет силу как ранить, так и исцелить, – к этому поощрял родителей организатор семинара Петр Дудник.

Встреча прошла в теплой дружественной обстановке, и сопровождалась чаепитием и общением друг с другом.


image


image


image

Екатерина Болсунова, ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5