16 Апрель 2024
 

Украинские епископы напоминают о Холокосте

Международный день памяти жертв Холокоста (массового уничтожения евреев в годы Второй мировой войны), по решению Генеральной Ассамблеи ООН приурочен к годовщине освобождения советскими войсками самого страшного фашистского концлагеря – Освенцима. Это произошло 27 января 1945 года.

В резолюции, соавторами которой выступили 104 государства мира, в том числе и Украина, подчёркивается, что “Холокост, приведший к истреблению одной трети еврейства и бесчисленным жертвам из числа представителей других меньшинств, будет всегда служить всем народам предостережением об опасностях, которые таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предвзятость”.

В ней отвергается “любое отрицание Холокоста - будь то полное или частичное - как историческое событие”, безоговорочно осуждаются “любые проявления религиозной нетерпимости, подстрекательства, преследования или насилия в отношении отдельных лиц или общин, обусловленные этническим происхождением или религиозными верованиями, где бы они ни имели место”; содержится призыв ко всем государствам-членам ООН “разработать просветительские программы, благодаря которым уроки Холокоста всегда будут в памяти будущих поколений и которые помогут предотвратить будущие акты геноцида”.

В эти памятные дни руководители христианских Союзов и организаций Украины подписались под обращением к Посольство государства Израиль, чтобы заявить свою позиции по отношению к явлению Холокоста, имевшему место и на территории Украины. В обращении, в частности, сказано: «Отмечая Международный день памяти жертв Холокоста, мы, представители протестантского движения в Украине, хотим почтить память почти одной трети еврейского народа, которые подверглись жестокой дискриминации, лишениям, зверствам и убийствам. От всего сердца мы выражаем свое сострадание к тем, кто имел причастность к этой ужасной трагедии…

…осознавая ценность человеческой жизни, сотворенной по образу и подобию Божьему, мы чувствуем ответственность и видим реальную необходимость проводить кампании против расовой ненависти, разъясняя суть Холокоста и причины его возникновения.

Мы выражаем свое несогласие с фактом отрицания Холокоста и желаем сохранить уроки этой трагедии в памяти современного и последующих поколений, чтобы не допустить ее повторения».

Это - беспрецедентный акт со стороны украинского христианского лидерства. В нем приняли участие Союз евангельских христиан «Украинская Миссионерская Церковь», Объединение независимых харизматических христианских церквей Украины (полного Евангелия), Всеукраинский Союз объединений евангельских христиан-баптистов, Украинский Межцерковный Союз, Международный Центр Христианского Лидерства. Международная Ассоциация Христианских школ организовала Уроки Памяти с просмотрами видео. В студии радио «Эммануил» состоялась встреча-интервью с председателем ассоциации бывших узников гетто и нацистских концлагерей.

С инициативой Обращения выступило Служение восстановления духовного наследия «Неемия». Документ с подписями старших епископов был вручен представителям государства Израиль.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5