16 Апрель 2024
 

Христианство уступит место варварству?

Старейшие работники Ватиканского радио помнят, как вспыхнула полемика вокруг празднования 500-летия первой евангелизации Южной Америки. К этому вопросу возвращается отец Пьеро Гедда, известный итальянский публицист и основатель агентства Asia News. В интервью агентству «Зенит» отец Гедда рассказал, как в 1970 году он посетил в Мексике и Гватемале места, где процветала цивилизация майя - одного из народов, которые колониальное вторжение XVI века подчинило испанской короне и обратило в христианство.

Вместе с настоятелем мексиканских священников из ордена Комбонианцев, которые искали следы миссий среди индейцев и коренного населения Американского континента, они посетили некоторые епархии в двух штатах Юкатан и Чиапас и руины пирамид индейцев в тропических джунглях, восхищаясь шедеврами искусства в музеях Мериды и Капеша. По мнению Гедды, фильм Мэла Гибсона «Апокалипсис», который рассказывает о цивилизации майя до встречи с испанскими конкистадорами, дает очень точное представление о повседневной жизни и цивилизации майя.

Критики единогласно осуждают жестокость этого фильма, в котором мы видим разрезанные тела и трупы, падающие с вершины пирамид или храмов, сердца, вырезанные из груди жертв, а затем поглощенные или принесенные в жертву идолам, сцены ежедневного насилия и жестокости, принятые как местные традиции. Тем не менее, такова была реальность цивилизации, еще не знавшей евангельской Благой Вести и примера Христа.

«В эти дни в мои руки попал католический журнал, вкратце рассказывающий об истории евангелизации латиноамериканских народов и осуждающий миссионеров, которые якобы уничтожили местные культуры», - продолжает Гедда. Журнал почти что оплакивает культуры инков, майя и ацтеков.

Современная культура идеализировала традиционные «культуры» народов, воображая себе райский мир, существовавший до того, как европейцы конквист принесли с собой войны, насилие, рабство и массовое убиение целых народов. Однако реальность глубоко отличается от этого стереотипа, обусловленного политкорректностью.

Как свидетельствуют многочисленные исторические исследования (которыми и вдохновлялся режиссер фильма «Апокалипсис»), доиспанские культуры Латинской Америки практиковали религиозные жертвоприношения своим богам живых людей; в этих общинах повседневная жизнь была полна частых и жестоких издевательств над мужчинами и женщинами. С другой стороны, жертвоприношение живых людей было широко распространено в дохристианских цивилизациях всех континентов.

Цивилизации, достигшие высокого уровня в искусстве, философии, поэзии, архитектуре, живописи, ремеслах и инженерии, не ценили человека, который, согласно этим мировоззрениям, был попросту одним из многих элементов сотворенного мира.

В дохристианских цивилизациях существовала солидарность: семейная, племенная, национальная,—но солидарность по отношению к ближнему, ко всем людям, никогда не была универсальной ценностью.

В самой же римской культуре признавалось достоинство civis romanus - римского гражданина, но не достоинство женщин, рабов или врагов самого Рима. В римском Колизее ради развлечения плебса гладиаторы сражались и убивали друг друга, христиане были брошены на растерзание диким зверям, нежеланных младенцев бросали в пропасть со скалы Rupe Tarpea.

Философские понятия абсолютной ценности каждого человека, лежащие в основе прав каждого мужчины и каждой женщины, а также равенства всех людей, на котором основана современная цивилизация и «Декларация прав человека» ООН, внес в историю рода человеческого только Христос. Христианство породило признание достоинства и абсолютной ценности каждого человека, став таким образом великим двигателем подлинного гуманизма.

Если же христианство будет отступать в наших «постхристианских» обществах, как хотели бы лаицисты, - заключает отец Гедда,—то это, несомненно, опять приведет к состоянию варварства, которое мы, может быть и ошибочно, считали превзойденным. Одним словом, наша история после двух тысячелетий христианства может дать задний ход.

Автор этих мыслей отец Пьеро Гедда работал главным редактором итальянских журналов «Мир и Миссия» и «Миссионерская Италия», он основал агентство «Asia News» и трудился во многих других церковных учреждениях, в том числе в римской духовной семинарии Пиме - Папского института зарубежных миссий.

Радио “Ватикан

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5