19 Апрель 2024
 

«Теплый» христианин или «горячий» мусульманин?

Являясь пастором небольшой церкви в северной части Дагестана, я все четче понимаю причину такого массового и бурного распространения ислама в мире. Почти вся Европа находится под влиянием этой религии, при этом нет никакой войны. Весь ранее христианский мир принял ислам как часть своей культуры и бытия, как нечто родное и привычное.

И я убежден, что проблема заключается как раз таки не в мусульманах – они знают, что делают: «не воинством, не силой, но духом Аллаха живого» (прошу извинения за авторское толкование Библии). Причина такого «гостеприимства» находится в нас - в христианах. И у меня есть все основания так думать.

Пять лет назад я со своей молодой женой, приехал на миссию в северно-дагестанский городок Кизляр, который граничит с Чечней. Я родился и вырос в Дагестане, потому для меня дагестанцы во всей своей многонациональности (а их более 40) - родные люди. Тем не менее, оставить столицу, в которой мне все было знакомо, и переехать в такое не самое уютное для благополучной жизни место - было серьезным решением. Но мы осознанно выбрали этот путь, веря в то, что Бог умер за всех.

Собрать людей для служения оказалось нелегкой задачей. Они были напуганы. У Кизляра нелегкая судьба. Жители до сих пор помнят захват чеченскими боевиками местной больницы. Помнят они и о том, сколько потеряли в этом теракте близких и родных. И хоть больницу правительство давно отстроило, но на стенах многих домов до сих пор видны следы пуль от перестрелки с чеченцами. К сожалению, теракт в больнице был не последним... И хотя сейчас военного положения не было, свободой и миром в воздухе не пахло.

Все же за пять лет служения нам удалось собрать команду смельчаков-служителей из 6 человек. Мы дорожим нашей командой, но если учитывать историю Кизляра, то еще совсем недавно в этом маленьком городке активно бурило христианство: более 100 верующих, 12 православных церквей, несколько баптистских церквей - и это в мусульманской стране! К сожалению, на сегодня статистика пробуждения не такая радостная: в городе осталась одна православная церковь, в которую практически никто не ходит и небольшая группка баптистов, чье количество растет только за счет деторождения. А ислам в это время активно ведет пропаганду через все возможные СМИ.

Статистика мусульманского «пробуждения» резко отличается от предыдущей, христианской: в обеденную молитву люди все бросают и летят в мечеть. И так пять раз в день! Заметьте, я не сказал – на конференцию о финансовом процветании раз в год. Каждый день! Знаете, о чем мечтают мусульмане? О том, чтобы за жизнь построить ХОТЯ БЫ ОДНУ мечеть! Они готовы умереть за свою идеологию. Их никто не толкает к действиям, не мотивирует реанимировать свою веру, не убеждает в том, что молиться хотя бы пять минут в день Богу - это важно и является частью нашей христианской жизни.

Именно ревности я учусь у мусульман! А хотел бы учиться этому у христиан. Как христианин, я никогда не буду поддерживать ценностей ислама, но я знаю, что такое ездить в обстрелянной машине, переживать за жизнь своих малолетних детей и любимой жены. Я знаю, чего стоит каждая «промоленная» в этом городе жизнь. Я знаю цену своей идеологии, своей веры.

Я верю, что Бог, несмотря на все Его благословения в моей жизни, ничего мне не обязан. И дело не в том, что я гордый, а в том, что я считаю себя должником Богу и этому миру. Наша церковь «Люди веры» всегда открыта для миссионеров. Но хотим предупредить, что для нас прийти один раз в неделю в воскресенье на служение и молча наблюдать за тем, как у соседей разваливаются семьи, как в мире извращаются ценности здравого рассудка - не является распятием своей плоти. Если мусульмане мечтают построить за жизнь, хотя бы одну мечеть, мы мечтаем построить как минимум в два раза больше.

Мы готовы умереть за Христа. И я мечтаю, чтобы христиане всего мира были готовы к этому. Не допустите развращения своих ценностей, не допустите, чтобы кровь Христа капала на землю зря, а вы за этим безучастно наблюдали. Я призываю вас к борьбе с грехом и к любви к погибающему миру... Мы нуждаемся в ваших молитвах, а еще больше - в вашей ревности по Богу. Пусть победит «пламенный» христианин над «горячим» мусульманином!

Вильгельм Гасанов, пастор церкви «Люди Веры», город Кизляр, Республика Дагестан, для ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 12 Мар. 2010 в 09:01 pastordl:

Спасибо за прекрасный и правдивый рассказ о состоянии христианства. Хотелось бы чтобы больше пастырей и членов церквей серьёзно относились к служению церкви и понимали важность причастности к телу Христову. Многие думают что они уже спасены и на Небесах. Но ведь мы еще только в пути. И многие могут и не дойти до Небесного Иерусалима по причине большого количества соблазнов в нашей жизни. А самым большим врагом есть беспечность по отношению к христианским принципам. Многие современные христиане стал больше ориентированы на материальные блага не на обетования вечной жизни. Это одна из причин теплого христианства. Кажется что прозрели и богато обеты, а на самом дели слепы и нищи, потому что искали земных благ, а не Небесных. Пока есть время можно все исправить и стать учеником Иисуса, любящим Его больше всех и всего на свете, что бы быть среди достойных Христа людей.37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
40 Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня;
(Матф.10:37-40)

 
цитата ответить 13 Мар. 2010 в 11:15 Андрей:

Евангелие всегда тяжело проповедовать, ибо мир противится. Очень много нужно чистой воды, что бы вымыть грязное ведро. Но бросить немного грязи в грязное ведро, изменений никаких не произойдет, просто будет чуть больше.  Иисус предупреждал, что христианам нелегко будет. Если не принимали Христа, то, как примут нас? А для того, чтобы нас слышали, или хотя бы обратили на нас внимание, мы должны быть похожими на Христа.
  Что же происходит на самом деле в христианском мире?  Христиане растворились в мире греха. Они стремятся стать богаче мирских олигархов, они оправдываются тем, что если у меня нет самолета, то какой же я христианин. А наживать богатство и усердно служить Господу, не получается. Мф.6:24.  И к великому сожалению к богатству стремятся священники, они все пересели на крутые машины, самолеты, оправдываясь необходимостью. Не обманывайтесь, господа. Вы соблазняете своим поведением христиан и мирских людей. Вам в спины хохочут, вас обсуждает мир. Над вами хохочет дьявол, он – то своего добился. Во Христе не бывает такого, когда священник жирует, а вокруг него люди с голоду умирают. Где любовь, милосердие? Где раздели свой кусок хлеба с голодающим? Господа священники, потрудитесь над собой, над своими желаниями. Я знаю, вы этого призыва не услышите, ибо сердца ваши очерствели. Христианство, вместо того, чтобы принести свет миру, само растворилось в нем.
    Вот и вся причина распространения ислама в христианстве.

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5