19 Апрель 2024
 

Духовные атаки на разум или Обсессивно-Компульсивное Расстройство?

Вот уже восемь месяцев как я мучаюсь от злых навязчивых мыслей. Я - молодая женщина, христианка. Я конечно не совершенна, но я люблю Бога и чту Его, однако мысли, которые мучают меня - неимоверно злые, богохульные и сатанинские. Они приносят мне такие сильные страдания! Каждый день я плачу и молю Бога о прощении. Я никогда бы не сделала и не сказала бы того, что говорят эти мысли. Я всем сердцем ненавижу их, но я не знаю, как мне от них избавиться, куда от них убежать?!

Недавно я получил следующее письмо:

Дорогой Джимми, я загнана в угол и не знаю, как дальше жить. Недавно я прочла на вашем сайте статью, которая открыла мне глаза.

Вот уже восемь месяцев как я мучаюсь от злых навязчивых мыслей. Я - молодая женщина, христианка. Я конечно не совершенна, но я люблю Бога и чту Его, однако мысли, которые мучают меня - неимоверно злые, богохульные и сатанинские. Они приносят мне такие сильные страдания! Каждый день я плачу и молю Бога о прощении. Я никогда бы не сделала и не сказала бы того, что говорят эти мысли. Я всем сердцем ненавижу их, но я не знаю, как мне от них избавиться, куда от них убежать?!

В вашей статье вы написали, что лучше всего такие мысли игнорировать, но я не могу их просто игнорировать и не обращать на них внимания! Ведь они настолько отвратительны и богохульны! Когда они появляются, я чувствую нужду тут же умолять Бога простить меня. Как можно спокойно игнорировать нечто настолько злое?

Простите, что я навязываю вам свои проблемы. Но я просто не могу больше так... Я просто хочу, чтобы они оставили меня, чтобы я могла жить праведно и спокойно, угождая Богу.

Прежде всего, хочу сказать, что при чтении вашего письма мое сердце разрывается от боли. Вы несете особый крест, который близок сердцу Христа. Я буду молиться о вас, и я прошу всех, кто читает эти строки, тоже молиться о вас и о всех, кто также страдает от подобных мыслей.

Не будучи врачом, я не вправе ставить вам медицинский диагноз. Но, опираясь на ваше письмо, я могу с большой долей вероятности предположить, что вы страдаете от определенной формы Обсессивно-Компульсивного Расстройства (далее ОКР), которое проявляет себя в виде богохульных грешных мыслей.

Для начала, немного информации об ОКР. По этой ссылке вы можете прочитать статью об ОКР в Википедии - http://ru.wikipedia.org/wiki/Обсессивно-компульсивное_расстройство

Один из признаков ОКР - навязчивые мысли, которые причиняют человеку сильные страдания. Обсессивно-Компульсивное Расстройство - это такая форма расстройства, при которой определенная часть вашего мозга генерирует мысли, которые причиняют вам страдания, чтобы увеличить уровень стресса вашего организма. Причина, по которой навязчивыми мыслями являются именно злые грешные мысли (а не приятные и хорошие), как раз в том, что эти мысли причиняют человеку боль. В этом суть этого нарушения: мозг генерирует мысли, которые причиняют боль.

Исходя из вашего письма, очевидно, что вы не любите эти мысли, вы их ненавидите и хотите от них избавиться. Это показывает, что эти мысли (ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО) не являются вашим грехом.

Какой бы отвратительной и богохульной мысль не была, само появление мысли в вашей голове не является грехом. Мысль становится грехом, только если вы ее принимаете и намеренно начинаете ее развивать. Но тот факт, что вы ненавидите эти мысли, говорит о том, что они появляются против вашей воли.

В результате, вы несете, как я уже написал, особый крест, или, лучше сказать, вы носите терновый венец. В этом смысле вы особенно близки сердцу Иисуса, ведь Он смотрит с особым состраданием на таких людей, как вы.

А теперь о позитивном:

1. ВЫ НЕ ВИНОВАТЫ В ТОМ, ЧТО У ВАС ЭТО РАССТРОЙСТВО!

2. ЭТО РАССТРОЙСТВО УСПЕШНО ПОДДАЕТСЯ ЛЕЧЕНИЮ!

3. ВЫ ДАЛЕКО НЕ ОДНА С ТАКОЙ ПРОБЛЕМОЙ!

4. ЭТИ МЫСЛИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВАШИМ ГРЕХОМ!

5. БОГ ЛЮБИТ ВАС!

Итак, пункт первый. Вы, в самом деле, нисколько не виноваты в том, что у вас ОКР. Это расстройство имеет физиологическую причину. Если говорить более конкретно, судя по всему, оно связано с нехваткой серотонина, который играет роль нейромедиатора в ЦНС.

В отношении второго пункта - это расстройство хорошо поддается лечению. И даже если вы и не сможете полностью избавиться от этих мыслей, вы сможете взять их под контроль, и они уже на смогут причинять вам эти ужасные страдания. Мы поговорим о лечении чуть позже.

Пункт третий. ОКР в самом деле является довольно распространенным расстройством. Один человек из сорока страдает ОКР.

Пункт четвертый. Как мы уже говорили, эти мысли появляются против вашей воли, поэтому, максимум, что они из себя представляют - искушение (хотя и это маловероятно, ведь они вас никак не привлекают, а наоборот ужасают и мучают).

В отношении пятого пункта: Это правда! БОГ ЛЮБИТ ВАС! И Он будет с вами всегда и никогда вас не оставит.

А теперь давайте поговорим о лечении этого расстройства. В связи со своей специальностью, я знаком со многими людьми, страдающими ОКР. Вот что я могу порекомендовать:

Посетите врача, желательно психиатра, который поставит вам диагноз.

Поговорите с врачом о назначении вам селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Эта группа медикаментов показала себя эффективной в подавлении симптомов ОКР. Возможно, и другие медикаменты окажутся целесообразными, но при лечении ОКР главным образом используются селективные ингибиторы обратного захвата серотонина.

Если ваши симптомы не требуют медикаментозного лечения, попробуйте принимать биологически-активные добавки класса 5-HTP. Эта аминокислота является прекурсором серотонина и таким образом имеет схожий эффект с действием селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, то есть способствует увеличению серотонина в мозгу. (ВНИМАНИЕ! НЕ ПРИНИМАЙТЕ ЭТУ ДОБАВКУ ОДНОВРЕМЕННО С ИНГИБИТОРАМИ ОБРАТНОГО ЗАХВАТА СЕРОТОНИНА!)

Помимо этого, вы можете пройти когнитивно-поведенческую терапию или психологические консультации у грамотного психиатра или психолога. Это также важно, так как одни медикаменты могут не привести к полному выздоровлению.

Вы также можете присоединиться к существующим интернет-сообществам страдающих от ОКР людей.

Посмотрите сериал “Дефективный детектив” (в оригинале “Monk”). Это сериал о детективе, который, страдая от ОКР, тем не менее отлично справляется со своей работой. Более того, ОКР даже помогает ему в расследованиях, так как он замечает мелочи, которые никто другой не замечает. Многие люди, страдающие от ОКР, любят этот сериал и говорят, что он помогает им увидеть себя со стороны и даже посмеяться над собой.

И, наконец, насколько это возможно, игнорируйте эти мысли.

Надеюсь, эта статья поможет вам. Благослови вас Господь.

Джимми Акин, писатель, психолог. Оригинал на английском.

Перевод ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 22 Мар. 2010 в 09:29 Valya:

Интересная статья, но как же тогда “каковы мысли человека, таков он и сам”? и “пленяем всякое помышление в послушании Христу”?

 
цитата ответить 23 Мар. 2010 в 08:17 Здоровье:

Постарайтесь быть внимательными! Говориться о нарушении функции работы мозга на физическом уровне, разбалансованности процессов, а не о похоти плоти (мысли).Как часто христианам не хватает элементарных знаний физического тела. Надо учиться у тех, кто научит и не всегда этим владеют служителя с 6-ю классами образования. Простите, но это так! Успехов вам!

 
 
цитата ответить 23 Мар. 2010 в 11:10 Сергій Шараєвський:

Як вже дістали ці “християнські психологи”. Вони розкидаються розумними словами та термінами, але навряд чи самі розуміють сут проблеми.

Таке відчуття, що цей психолог не християнин, а атеїст, або в кращому випадку — гуманіст-агностик. Він не на грам не спробував розібратися із духовною стороною проблеми, не дізнався, в якому стані серце людини, а по декількох її словах (які суб’єктивні і можуть абсолютно не відповідати дійсній проблемі) поставив їй діагноз і порадив масу ліків.

ВЫ НЕ ВИНОВАТЫ В ТОМ, ЧТО У ВАС ЭТО РАССТРОЙСТВО! ЭТИ МЫСЛИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВАШИМ ГРЕХОМ! — ці фрази типові для гуманістичної психології, яка розглядає людину, як початково добру істоту. Винні в наших проблемах, за їх поглядами, лише наше оточення та обставини. Але це не християнський погляд на проблему.

Сама “хвороба” ОКР дуже сумнівна зточки зору християнства, як і інші, віднайдені гіманістичними та атеїстичними психологами: наркоманія, булімія, анорексія, гіперактивність, шизофренія тощо. І лікувань для цих “хвороб” є зазвичай 2 (на враховуючи колишніх шокотерапій): медикаментозне і психотерапевтичне. Але самі хвороби, точніше їх причини виникнення, — це лише теорії різних філософсько-психологічних/психотерапевтичних груп. Тому, атеїстичні психологи — лікують, дресирують, а гуманістичні — приписують психотерапію. Хоча ні одні, ні другі не розуміють корінь, причину цих “захворювань”.
_______________
Людське серце найлукавіше над все та невигойне, хто пізнаї його? Я Господь, що досліджуї серце, що випробовуї нирки, щоб кожному дати згідно з путтю його, за плодом учинків його. (Єр.17:9,10)

 

цитата ответить 23 Мар. 2010 в 01:16 Светлана Кучеренко:

Сергей, напишите статью-ответ, мы с удовольствием опубликуем.

редакция ProChurch.info

 
цитата ответить 23 Мар. 2010 в 06:58 Евгений:

Да это простая, банальная одержимость. Нужно освободиться от бесов. И только. Попросить уверовавшего помолиться за освобождение. Вот, почти, такое же письмо пришло и ко мне. Я выставил на нашем сайте  в разделе “Письма и отзывы” http://www.agapeatom.ru/subpage104.html : “Плохо...   

18.11.09   Пришло письмо: “Нашла случайно Ваш сайт, искала истолкование одного места в Библии  и наткнулась.. Не знаю, могу ли я задать вопрос, который мучает меня уже довольно долго?  Но я всё же задам. Это личный вопрос.  Много лет я в заблуждении провела у разного рода колдунов и прочих им подобных, болела, искала помощи, прельстилась на их уговоры, на ложные чудеса. Металась то в церковь, то к ним. Но конечно не нашла помощи, стала всё более приобщаться к церковной жизни. Сначала это  было Православие. Бога я еще не знала, Библию читала, не понимая  многого. Однажды молясь в храме, я увидела, что сзади подошли две  колдуньи, к которым я обращалась. Было довольно много народу и одна из них схватила меня сзади, за локоть, как-то толкнула, что-то  шептали, я в шоке обернулась, а они уже к выходу...  После этого буквально в тот же день мне стало нестерпимо худо,  физически всю выкручивало, голова разрывалась. Такое плачевное  состояние продолжалось несколько месяцев. Я в страхе и ужасе от  происходящего, кое-как ползала в храм.. но легче мне не  становилось.Это продолжалось очень долго. Что-то натолкнуло на мысль  принять крещение по вере, хотелось отойти от идолопоклонения. Искала  и нашла протестантскую церковь в нашем городе. Теперь, вот уже 2 года я являюсь членом этой церкви. Конечно я покаялась, и не один  раз. Конечно я выбросила всю оккульную литературу, осознала что я  “творила”, теперь в этом направлении ни ногой. Крестилась (водное  крещение). Но это состояние не покидает меня до сих пор.. Я молюсь  Богу, искренне взываю день за днём, но что я делаю не так- я не  понимаю. Странные ощущения не покидают меня ( я полагаю, что имею  так скажем “обремененность”), испытываю давление на голову, боли по  телу, иногда жуткие, жжение, неприятные запахи, влияния во время сна.  Физических болезней у меня нет, медицина не выявляет ничего. Да и  сама я понимаю, что это дьявольское влияние. Но что мне делать?!  В Церкви разводят руками?! Община молилась за меня и не раз... но  это всё продолжается. Думаю это наказание от Господа, но ведь  Господь—освободитель! Брат, помолитесь за меня, поддержите словом, очень прошу...”

Мой ответ: “Здравствуйте... Это называется - одержимость. Бесы находятся в вас. Медицина тут бессильна. Нужно от них освободиться. И только. Всё зависит от вас. Есть у вас вера и желание для этого или нет. И нужен тот, кто помолился бы за ваше освобождение. А то, что молилась ваша община и бесы не покинули - это печально. Так как для того, чтобы изгнать бесов нужна сила Божья. Другими словами, их можно изгнать, лишь, имея на себе, помазание Господне, Духа Божьего. Я помолился за вас, отдал в Божьи руки”.

Мой комментарий: Молится община, молится церковь и бесы не покидают, то это говорит о том, что там нет уверовавших. Значит,  спасённых: “Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы” (Мар.16:16-18).  Это религия, солома, которая сгорит во время предстоящего суда в Доме Божьем. Пусть никто не обольщается.  И вот, отправил письмо, помолились за неё и в ответ тишина.  Странно. То ли покинули бесы, есть изменения, то ли ничего не произошло? То ли человек не смог принять, что в нём могут находиться бесы?  И тогда, если так,  бесы покинут со страха, когда им прикажут покинуть данного человека, но пройдёт время, очухаются и они вернутся. И станет человеку хуже, чем было до молитвы.  Да, хотел дождаться ответа от неё:  есть понимание, вера, желание освободиться от бесов, но моя сердобольная супруга уговорила, что она же, мол, просила и ничего не понимает..., нужно, мол, помочь, так как человек просит помощи. Я и согласился помолиться за её освобождение, хотя она просила, как я понял,  просто помолиться, поддержать и поэтому и помолился до этого простой молитвой за неё. Вот так, нельзя слушаться людей. Покаялся я за это пред Богом.

22.11.09

  Пришёл ответ от неё: “Брат, дорогой, прочитала ваш комментарий на сайте, простите за молчание!  Одно могу сказать: уже с прошлого дня чувствую, что за меня кто-то  молился. Особое чувство. Еще дочери говорю сегодня “за меня кто-то  молится!”, и сегодня почувствовала некое облегчение. Даже дышать легче...  Я, честно говоря, не знаю, что должно произойти при освобождении,  но я просто почувствовала себя легче.  Прекрасно понимаю, что это бесы, сначала были мысли , что сами  колдуны воздействуют на меня, но это длится уже 2, 5 года и ясно,  что это бесы, не думайте, что я сомневаюсь на эту тему.  У меня есть желание освободиться от дьявола, разве что веры не  хватает. Я понимаю что такое верить, и в одной из ваших проповедей  нашла такие же мысли на эту тему, но веры у меня иногда не хватает,  но я стараюсь, дочь укрепляет меня, поддерживает, чтобы я крепко держалась.  Я даже вслух сижу и утверждаю, что сатана не имеет власти и силы  надо мной, т.к. я Господня, становится легче, но часто  обремененность возвращается. Очень хочу крепко дежаться веры и не поддаваться страху и унынию.  Благодарю Вас и вашу супругу за поддержку от всего сердца, пусть  Господь благославит вас в служении!  Наталья”.

  Мой ответ: “Здравствуйте, Наталья. Особое чувство, облегчение и дышать легче - это и есть освобождение. вы освободились, Господь освободил вас от бесов. И только. Слава Богу! Слава Ему! Теперь задача сатаны погубить вашу веру, чтобы пришло сомнение. Перестаньте сомневаться, слушать его, вообще. Просто живите, радуйтесь жизни, любви Господа. Пойте песни хвалебные Господу. И верю, что Господь укрепит вашу веру. И я попрошу Его об этом, помолюсь за вас. И стойте в этом. У  бесов нет власти вернуться к вам, так как им приказано покинуть вас. И ввиду того, что у вас нет сомнения, вы свободны. Верьте в это и не копайтесь, не сомневайтесь, так как сомневающийся да не думает получить что-либо от Господа. Рад я. С уважением,  Евгений”.

 
цитата ответить 12 Июл. 2012 в 08:37 Татьяна:

Здравствуйте, Евгений! Мне бы очень хотелось Вас попросить, молитесь и за меня, у меня подобная проблема как у той женщины. Меня зовут Таня, я только недавно стала верущей...несколько месяцев....начали приходить мысли... НАдеюсь на Господа моего Иисуса Христа!!!

 
цитата ответить 23 Мар. 2010 в 07:08 Сергій Шараєвський:

На цю тему можна почитати хороші християнські книги по біблійному консультуванні. Наприклад, «Почему христиане не могут доверять психологии», Ед Балклі. Або книги Джея Адамса, Пола Д. Тріппа і тому подібні.
Відносно статті-відповіді, то я подумаю. Якщо матиму час, то спробую написати.

 
цитата ответить 24 Мар. 2010 в 05:55 Greg:

Евгений, откуда такая уверенность? Может стоит сначала разобраться, прежде чем называть человека бесноватым? В статье сказано, что ОКР - распространенное заболевание. Если человека с ОКР мучают мысли, которых он больше всего боится, то вполне резонно, что у верующего человека, который страдает от ОКР, эти мысли будут богохульными. Ведь именно они вызовут у него чувство страха и вины. Этот феномен хорошо изучен в медицине. Навязчивая мысль напрямую связана со страхом и виной. И чем больше человек боится, что эта мысль появиться, тем чаще она будет мучить его. Таким образом человек как бы попадает в порочный круг и не понимает, что с ним происходит. А вы сразу одержимый... Нужно разбираться в каждом конкретном случае. Спасибо автору за полезную статью.

 
цитата ответить 25 Мар. 2010 в 03:58 Alex:

Мене дивуе, коли люди починають підмінювати поняття, на більш гуманні, наукові, медичні. Так давайте замінимо слово “гріх” - на більш ліберальне, не таке страшне.
А якщо людина біснувата, чи піддаєтся атакам, то це ніяким діагнозом не заміниш, і “таблєтками” не вилікуєш. Завжди, коли Господь зцілює людей, лікарі розводять руками і кажуть, що наука це ніяк не може пояснити. ТОму, якщо, дії БОга наука не здатна пояснити, то як вона може пояснювати дії сатани?
Перед світанком, темрява згущується. Останні часи. ШО ж тут скажеж, толі еще будет...

 
цитата ответить 27 Май 2010 в 12:19 раба Божья:

хотела бы посоветовать бедной женщине что-бы она не отчаявалась.Если она искренне стала на путь спасения Бог ее ни за что не оставит,надо просто держаться Господа ни смотря ни на что.просто иногда через страдания Он учит нас смирению.
СПАСИ ГОСПОДЬ!!!

 
цитата ответить 24 Июн. 2014 в 01:55 Irene :

Книга Нила Андерсона “Победа над тьмой” и шаги освобождения, предложенный в ней, обязательно помогут! Можно почитать в контакте, скачать в группе Нил Андерсон https://vk.com/club44616348  или в лбом онлайн книжном христианском магазине. Это духовная проблема, а не проблема мозга. У меня было подобное, Бог меня освободил через эту книгу.

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5