20 Апрель 2024
 

В Италии состоялась международная конференция «Пресвитер между богословием священства и современными вызовами в области образования»

11 мая в г. Эболи (Италия) прошла международная конференция, посвященная вопросам пастырского служения в современном мире. Конференция была организована ассоциацией «Дионис» при поддержке прихода святых мучеников Космы и Дамиана г.Эболи, общественных организаций и лично профессором Л.Сайа. Перед началом пленарного заседания участники посетили центр для детей-инвалидов «Элайон», познакомились с его работой и имели общение с врачами, воспитателями и детьми.

Пленарное заседание состоялось в церкви святых мучеников Космы и Дамиана. Перед заседанием с приветствиями выступили мэр г.Эболи адвокат Мартино Мелькионда, настоятель храма Дон Энцо Капонигро, Президент ассоциации «Дионис» проф. Л.Сайа, представители общественных и благотворительных организаций.

На пленарной части конференции с докладами выступили глава православной архиепископии Константинопольского Патриархата в Италии митрополит Геннадий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Гатчинский Амвросий, секретарь Епископской конференции провинции Капанья епископ Михеле де Роза.

Участники конференции обсудили насущную тему служения священника в среде современной молодежи, воспитательной функции Церкви в секулярном обществе. Выступавшие отмечали, что от современного священника сегодня требуется предельное самопожертвование во имя того служения, которое он избрал с самого начала - передает пресс-служба СПбДА. Участники конференции выразили глубокую обеспокоенность негативными процессами, происходящими в области школьного образования, предложив способы осуществления миссии Церкви в обществе потребления, стремительно теряющем авторитеты и ценности, переполненном информацией. Особое внимание было уделено вопросу подготовки достойных священнослужителей.

По окончании конференции православные и католические священники в неформальной обстановке продолжили обсуждение поднятых на конференции проблем.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5