19 Апрель 2024
 

Новый телеролик об абортах вызвал в Британии жаркие дебаты

На следующей неделе на британском телевидении впервые будет показан ролик, который критики уже назвали пропагандой абортов. Заказчик трансляции, фирма Marie Stopes, оказывающая медицинские услуги, утверждает, что ролик – часть информационной кампании. Телеролик Marie Stopes мало кто видел, но все живо обсуждают. Первый показ запланирован на вечер понедельника 24 мая. Джули Дуглас из снявшей ролик организации Marie Stopes, рассказала, что новая кампания не ограничивается лишь показом одного ролика. По словам Дуглас, главная цель Marie Stopes - рассказать о возможности выбора и поддержать женщин.

“Для женщины незапланированная беременность может быть большой психологической травмой. Мы слышим страх в голосах девушек, которые звонят по нашей “горячей линии”. Телеролик объясняет им, что они всегда могут кому-то позвонить - 7 дней в неделю, 24 часа в сутки, - что всегда есть кто-то, готовый их выслушать, поддержать и дать конфиденциальный совет. Это помогает самим женщинам принять правильное решение”, - рассказала Джули Дуглас в интервью Русской службе Би-би-си.

Хотя копья ломаются вокруг того, является ролик пропагандой абортов или нет, Джули Дуглас напоминает, что само слово “аборт” в видео вообще не упоминается: “Это не ролик об абортах, хотя такая критика уже раздается в наш адрес. Это ролик, который говорит женщинам: если вы переживаете, если у вас задержка менструации, если вы хотите с кем-то поговорить – позвоните нам”.

“Убийство нерожденных детей”

По официальной статистике, в 2008 году в Англии и Уэльсе было сделано более 195 тысяч абортов. В Marie Stopes говорят, что в прошлом году на их “горячую линию” позвонило 350 тысяч человек. “Мы работаем с Национальной службой здравоохранения. Мы можем либо бесплатно принять пациенток в наших клиниках или направить их к кому-то, кто может оказать им помощь”, - рассказала Джули Дуглас, представляющая Marie Stopes.

Однако Лиам Гибсон из Общества защиты нерожденных детей утверждает, что заказчики трансляции ролика преследуют вовсе не такие благородные цели: ведь Marie Stopes оказывает и платные медицинские услуги. “Marie Stopes не предлагает никакой медицинской помощи. Это вам не услуги по лазерной коррекции зрения, это убийство нерожденных детей. От абортов здоровье женщины ничего не выигрывает. Телеролик - это просто коммерческий прием, с помощью которого Marie Stopes пытается развить свой бизнес”, - считает Гибсон.

Противники кампании Marie Stopes заявляют, что она способствует увеличению числа прерванных беременностей. Такую точку зрения разделяет Джо Хилл из благотворительной организации Life. “Пустить в эфир ролик организации, которая делает аборты – это значит поставить аборты в ряд прочих продуктов, продающихся на рынке. Это сводит на нет ценность человеческой жизни”, - сказала она в интервью Русской службе Би-би-си.

Нарушение табу

80% абортов в клиниках Marie Stopes в прошлом году были сделаны бесплатно по направлениям Национальной службы здравоохранения. Одри Симпсон из организации “Клиника планирования семьи” напоминает, что общество нуждается в информации об абортах, которые до сих остаются в значительной степени табу, пишет Би-Би-Си.

“42% британских женщин не знают, к кому обратиться за советом по поводу незапланированной беременности. 76% согласны с тем, что информационные ролики о проблеме внеплановой беременности следует показывать по телевидению”, - сказала Симпсон. По ее мнению, очень большая часть населения считает, что кампания Marie Stopes совершенно оправданна, более того – необходима.

Первый показ ролика состоится на британском Четвертом канале во время телеигры. Британское агентство рекламных стандартов заявило, что готово рассмотреть возможные жалобы зрителей, но только после выхода ролика в эфир.

image

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 22 Май 2010 в 09:15 Игорь:

Нужно показывать не только ролики рекламирующие аборты,но и те которые рассказывают правду о том, что чувствует ребенок в момент аборта и какие последствия для психики и здоровья женщины следуют за этой операцией.
http://opendoor.org.ua/

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5