19 Апрель 2024
 

Власти Афганистана запретили работу двух христианских гуманитарных организаций

Афганистан приостановил работу двух международных христианских организаций, оказывающих помощь населению страны. В настоящее время афганские власти расследуют деятельность норвежской церковной организации NCA и американской Church World Service - их сотрудников подозревают в прозелитизме. По афганским законам обращение мусульманина в другую религию - уголовное преступление, за которое грозит наказание вплоть до смертной казни.

«NCA не занимается прозелитизмом ни в одной стране, где мы работаем, и эта наша политика полностью соблюдается в Афганистане», - говорится в заявлении организации, опубликованном на ее сайте. NCA оказывает гуманитарную помощь афганцам с 1979 года. Начиная с 1995 основная работа NCA осуществляется через афганские неправительственные организации, которые «знают местные традиции и культуру лучше, чем международные фонды, и это означает, что мы заслуженно пользуемся высоким уровнем доверия в Афганистане». Из 50 сотрудников NCA в стране ислам исповедуют две трети.

В афганском министерстве экономики заявляют, что работа христианских групп была приостановлена временно, до окончания расследования, передает Благовест-инфо. Генсек NCA Атле Соммерфельдт так комментирует ситуацию: «Для нас это дело простое. У нас нет мандата от Церкви, позволяющего проповедовать Евангелие, и, как профессионалы, мы при нашей работе соблюдаем правила, сохраняем религиозный нейтралитет».

Директор Church World Service Морис Блум также отверг обвинения в прозелетизме. «Наша работа - исключительно гуманитарная. Мы полностью соблюдаем кодекс Красного креста и полумесяца, согласно которым гуманитарные организации не имеют права проповедовать. Все обвинения в прозелитизме необоснованны, и мы сотрудничаем с расследованием», - сказал Морис Блум.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5