23 Апрель 2024
 

Цель оправдывает средства, или привилегии призвания

«Конечно, пастор оставит ее и ничего ей не скажет, ведь это ее призвание, а я просто временный человек в служении…», - вот фраза, «вдохновившая» меня на написание этой статьи. Многие мне говорят, что писать о том, что творится внутри церкви, о так называемой внутрикорпоративной христианской этике (или ее отсутствии) нет смысла.

Мол, «косяки» были, есть и будут и что все мы не совершенны и меняемся, и надо это понимать. Один важный момент: понимание само по себе не приходит. И эффективное лечение наступает только после того, как правильно поставлен диагноз. Да, были в истории христианства случаи, когда раскрывались небеса и Бог лично говорил с человеком или посылал Своего Ангела. Но я верю, что Бог уважает нас за то, что у нас есть мозги, которые мы можем использовать для анализа происходящих событий как внутри, так и вокруг нас. Иначе Его дизайн исключил бы этот орган. Говорить о проблемах христианства нужно как минимум для того, чтобы не привыкать к ним и не игнорировать. Иначе они превратятся в норму, как это и случилось с моей подругой, кому и была адресована фраза вначале статьи.

Часто в последнее время я сталкиваюсь с… извините, но буду называть вещи своими именами – карьеризмом в церкви. Вот и история подруги моей тому подтверждение: пришла она работать в одно из церковных служений и попала в «систему». А система жесткая, рассчитана на результат и на использование человеческих ресурсов ради достижения церковной цели, которая имеет более благородное и христианское название «служение для Бога». «Кадры решают все» заменяется более актуальным девизом (или диагнозом) «Незаменимых людей нет». Ну, почти то же самое, что любовь к ближнему. Одним словом, сразу сказали, что платить много не могут, так как это церковь и что не зарплатой это будет называться, а «благословением». А благословение ж официально не занесешь в трудовую книжку.

Я понимаю, что церквям сложно часто найти финансирование и что многое держится на энтузиазме и инициативе самих прихожан – членов церкви, но, скажите мне, почему же эта инициатива считается должной и больше похожа на рабство? Давайте на минутку забудем, что речь идет о религиозной структуре. Ответьте себе на вопрос: работали бы вы за три копейки, без выходных (когда как), выполняя громадные объемы работы, рассчитанные явно не на одного человека, при этом неофициально на работе, забирающей практически все ваше время, если бы вам при этом говорили, что ты служишь для высокой цели?! Идеально было бы, если бы вами плюс ко всему двигало чувство вины, мол, вы делаете недостаточно и осуждение, самобичевание, которое возникает при мысли о своем жалком финансовом существовании. Но партия сказала, она верит в тебя. Почему громадные средства могут идти на построение шикарных амбициозных церковных зданий, а не на то, чтобы оплачивать достойно труд человеку, который посвящает себя, свою жизнь этой церкви? Почему любовь к амбициям стала важнее любви к ближнему? Не к тому ближнему, который завтра придет в нашу крутую, недавно построенную церковь и будет восторженно восхищаться ею, а к тому, на чьих костях эта супер-крутая домина строится.

Но и не это самое печальное… Вот когда человек, подобно моей подруге, отдает всего себя служению, а с ним рядом есть те, кто им пользуются, но у кого статус в церкви покруче и достижения поглобальнее, и этот человек не выдерживает нахального, грубого, неблагодарного отношения к себе со стороны последних, тогда он понимает смысл такого «служения». И разочаровывается, пытаясь поговорить с пастором насчет этого служителя, на что первый отчаянно, мягко, деликатно оправдывает своего «помощника», аргументируя тем, что у него достижения и что это его призвание, мол, у каждого бывают ошибки, потому ты, дорогая, просто прощай и не обращай внимания… И все.

Почему результативность стала цениться больше, чем характер? Почему, говоря о плодах в служении, мы думаем о количестве покаянных и масштабах служения, а не о плодах своего характера, над которым работает Дух Святой? Почему боимся быть обрезанной веткой не по причине хладнокровия к людям, а из-за того, что не являемся лидерами какого-то глобального служения, общественной организации, церкви?

Почему гонка за призванием переросла в жестокий, неблагодарный к остальным верующим карьеризм? Почему мнение тех, кто не достиг чего-то, не считается? Я знаю многих прихожан, обычных рядовых членов церквей, которые писали письма, встречались с пасторами, жалуясь на грубость служителей, и чье мнение не учитывалось руководством. Жаль, что пастор больше боится потерять одного гордого служителя, чем всю паству. Жаль, что он бросает 99 потерянных и ведет одну амбициозную овцу или барана. Ну, или, скорее, ведется им, последним. Жаль, что слабым предоставили расти за счет обстоятельств и боли отвержения «братьев» и «сестер», а не за счет личного вложения в них сильными. И жаль, что церковь стала еще одним бюрократическим институтом общества, превратив благодать и принципы любви ближнего Нового Завета в законы Ветхого.

Исследования доказывают, что руководитель, который не выстраивает личные отношения с каждым подчиненным, не прислушиваясь к мнению даже курьера, теряет что-то более важное, чем время и прибыль. Он теряет репутацию. И когда на рынке появится более интересное предложение с более выгодным социальным пакетом, поверьте, сотрудники быстро туда перейдут.

Так и в церкви. Люди будут зажигаться от целей, но не лозунги будут дровами, которые будет поддерживать в них огонь, а отношения, эмоциональный контакт, принятие и благодарность. Амбициозные храмы, социальный статус мы не возьмем с собой на небеса… хм… а ведь может так случиться, что многим лидерам больше и нечего будет взять. Служителям да, будет что – отношения с теми, кому они искренне, с сердцем служили, омывая ноги. А лидерам…

Выбор за вами. Выбор за каждым из нас.

Инга Герич, ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5