19 Апрель 2024
 

Украинскому гуманитарному институту исполнилось десять лет

Отгремели фанфары торжественных собраний, посвященных 10-летней годовщине Украинского гуманитарного института (УГИ). В течение недели продлевалось празднование этого юбилея и состояло оно из четырех отдельных мероприятий, проведенных для разных целевых аудиторий. Об этом Агентству Рroсhurch.info сообщили из отдела информации церкви АСД в Украине.

Украинский гуманитарный институт является первым адвентистским высшим учебным заведением на территории постсоветского пространства, который в 1999 г. открыл свои двери для молодых людей, желающих получить высшее образование, и при этом находиться в атмосфере духовности. Институт имеет государственную аккредитацию III уровня, а также аккредитацию Генеральной Конференции Церкви Адвентистов седьмого дня.

В начале своего становления институт насчитывал всего 90 студентов. На сегодняшний день на шести специальностях, предлагаемых институтом: финансы, менеджмент, филология, религиоведение и богословие, обучается около 1 000 юношей и девушек. На данный момент институт является одним из самых больших адвентистских учебных заведений Европы.

Семьдесят пять процентов профессорско-преподавательского состава – кандидаты и доктора наук. Коллектив института отличается своим профессионализмом, духовностью и высоким качеством подготовки специалистов, за что был неоднократно удостоен правительственных наград.

Студенческий городок расположен в курортной рекреационной зоне. На его территории находятся учебные корпуса, комфортабельные общежития, спортзал, библиотека, магазин и парикмахерская.

На территории института также находится студенческая церковь Адвентистов седьмого дня (АСД), которая вначале состояла из 34 человек. Сегодня в этой молодежной общине около 500 человек.

И вот юбилей Божественного благословения начали отмечать 29 мая в Киевском Левобережном духовном центре (ЛДЦ) по ул. Микитенко, 20-а, в котором собралось не менее чем тысяча адвентистов из всех церквей города Киева.

Праздничный вечер открыло торжественное шествие профессорско-преподавательского состава, а также юбилейных выпускников УГИ. Проведя краткий экскурс в историю создания учебного заведения, ректор института Анатолий Жаловага рассказал о нелегком пути учредителей к достижению поставленной цели. С уважением и благодарностью звучали имена спонсоров, попечителей и тех, кто поддерживал институт в нелегких начальных этапах становления и развития.

Программу продолжил хор студентов. Прославляя и величая Господа, около 70 участников этого коллектива возносили хвалу Небесам за подаренный праздник юбилея.
В программе концерта участвовали студенческие групповые ансамбли и отдельные солисты.

2 июня, в рамках программы 10-летнего юбилея, в УГИ состоялось торжественное собрание для студентов и преподавателей, на которое были приглашены представители широкой общественности. Поздравили ВУЗ мэр г. Бучи Анатолий Седорук, руководители всех отделов городской исполнительной власти, налоговая инспекция, депутаты, директора общеобразовательных школ, отдел образования города и др.

Праздничное торжество открыл сводный хор УГИ и ансамбль музыкальных колокольчиков. После непродолжительной официальной части всем присутствующим с радостью представили гостей вечера – капеллу бандуристов им. Г. Майбороды. Более часа участники праздника могли наслаждаться прекрасным пением этого коллектива, а также восхищаться великолепной игрой на различных народных инструментах. В конце звучали продолжительные несмолкаемые аплодисменты.

Продолжая торжество 10-летия, Украинский гуманитарный институт 4 июня отпраздновал самый большой выпуск в истории учебного заведения. Степень бакалавра и специалиста получили 218 молодых людей.

На праздник юбилейного выпуска прибыли вице-президент Генеральной конференции доктор Купер, доктор Мерилов, доктор Штеле, руководитель адвентистской церкви в Украине Владимир Крупский, основатели учебного заведения и другие члены Совета попечителей.

Приятным гостем торжества вновь стал мэр г. Буча. По-семейному тепло он высказал искреннюю признательность ректору института Анатолию Жаловаге за его вклад не только в учебное заведение, но и в жизнь города. Торжественно звучала «Молитва за Украину» в исполнении студенческого хора и Киевского духового оркестра.

5 июня на зеленой сцене студенческого городка в 18-00 начался большой праздничный концерт, завершающий торжества, посвященные юбилею УГИ.

Перед его началом ректор института поблагодарил всех, кто поддерживал заведение и вручил памятные благодарности студентам, активным в социальной жизни города, служителям церкви и сотрудникам института.

В этот вечер звучали песни в исполнении Артема Дегтярюка, Шекеры Нагиев, Приходько Яны, группы под руководством Татьяны Николенко, вокальных групп “Фарби життя” и “Алетея”, мужского ”Госпел-квинтета”; мелодии инструментального квинтета, группы музыкальных колокольчиков. Празднование 10-летия УГИ завершилось ярким фейерверком на фоне вечернего неба.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5