23 Апрель 2024
 

Открытое письмо Инициативной группы в поддержку заместителя председателя РС ЕХБ Рувима Волошина

Заместителю председателя РС ЕХБ Рувиму Волошину предъявлено обвинительное заключение. Теперь дело передано в суд. Инициативная группа обратилась с открытым письмом к Администрации Президента, Правительству РФ, Генпрокуратуре, ГУВД Московской области. Приводим текст открытого письма.

“Трагическое событие, о котором пойдет речь, случилось 19 октября 2009 года в Истринском районе Московской области. В этот день около 11 часов утра заместитель председателя Российского союза евангельских христиан-баптистов Рувим Волошин ехал по пустой трассе (27 км автодороги Волоколамское шоссе-Бужарово-Савельево-Румянцево). Он увидел, как на его полосу движения вышел встречный автомобиль, двигавшийся на высокой скорости. Рувим начал торможение... Он уже почти остановился, когда в его автомашину врезалась Хонда (Honda-HR-V гос. номер Н 934 НК 199), управляемая сотрудником ГИБДД, майором милиции Астаркиным Ю.И. Майор скончался на месте происшествия, поскольку не был даже пристегнут ремнями безопасности. В этом трагическом ДТП было всего двое участников – в каждом автомобиле были только водители.

Рувим Волошин сразу же вызвал инспекторов ГИБДД, позвонил он и своим сотрудникам, которые находились неподалеку – на базе отдыха “Ручеек”. Минут через десять люди с той и с другой стороны прибыли на место происшествия.

Процедура оформления ДТП шла по обычной схеме – дело-то, казалось, было ясное, даже слишком ясное: обе машины, попавшие в ДТП, находились на полосе, по которой следовал Рувим Волошин. Рувим Степанович, согласно процедуре, был объявлен лишь свидетелем ДТП. Необычным было лишь то, что об этой аварии, с участием майора милиции дознавателя ГИББД, повлекшее за собой его гибель, ни в одном СМИ – включая и интернет-ресурсы – не сообщалось, как это обычно бывает в России, когда участниками ДТП становятся высокопоставленные чиновники или сотрудники органов безопасности.

В связи с фактом смерти в результате ДТП было возбуждено уголовное дело (№90386). Рувим Степанович не был назван тогда ни обвиняемым, ни подозреваемым. И статус этот лишил его права доступа к материалам следствия, а также, добавим мы, не позволял ему ни защищать себя от произвола следствия, ни активно участвовать в сборе и представлении доказательств своей невиновности.

Только через полгода выяснилось, что следственный комитет при прокуратере РФ с 19 октября по 26 апреля 2010 года активно собирал доказательства вины Волошина Р.С., с помощью которых можно было бы объявить его виновником ДТП. В итоге 26 апреля 2010 года Рувиму Степановичу Волошину на основании проведенной автотехнической экспертизы было предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшее смерть человека по неосторожности (ст. 264 ч.3, санкция до 5 лет лишения свободы).

Для него самого, его родных, близких и друзей это был шок: из свидетеля ДТП он стал его виновником – по сути, убийцей. Это как-то совсем не вяжется с тем образом жизни, который вел Рувим Степанович. Все, кто сталкивался с ним в жизни, знают его как уважаемого человека, прекрасного семьянина и многодетного отца (кстати, об этом же свидетельствуют благодарности и награды, полученные им от Префектуры ЮВАО Москвы), законопослушного гражданина и, наконец, искренне верующего христианина.

Спустя полгода Рувиму Волошину пришлось заново восстанавливать цепочку событий ДТП того трагического дня – 19 октября 2009 года и собирать доказательства своей невиновности.

В ходе этой работы выяснилось, что сбор первоначальных доказательств “вины” Рувима Волошина был произведен с нарушением его прав, а именно, схема ДТП составлена в присутствии Волошина, но не с его участием (что свидетельствует о фабрикации материалов уголовного дела). Кроме того, независимая экспертиза, произведенная органами следствия без участия Рувима Волошина и многочисленных свидетелей, которые прибыли на место ДТП 19 октября 2009 года, исказила некоторые факты ДТП, а именно:

1) груз, перевозимый в автомобиле Хонда в материалах дела указан, как груз, перевозимый в автомобиле Тойота, которым управлял Рувим Волошин;

2) в схеме ДТП указано, что автомобиль Рувима вышел на встречную полосу движения, что и стало причиной ДТП… а автомобиль Хонда двигался по своей полосе… хотя оба автомобиля и во время столкновения, и после него находились на полосе движения Рувима;

3) в руке погибшего майора Астаркина Ю.И. находилась открытая бутылка пива, что говорит о том, что во время движения автомобиля он употреблял пиво, а по результатам медэкспертизы в крови погибшего алкоголя не обнаружено…

Следствие отказывается провести повторную экспертизу в независимом экспертном учреждении с участием Волошина Р.С., чтобы установить виновника ДТП и торопится передать дело в Истринский городской суд Московской области, где невиновному человеку будет вынесен суровый приговор.

Как мы видим, многие факты свидетельствуют о вопиющей несправедливости, совершенной в отношении конкретного человека – Рувима Степановича Волошина, его прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ. Обращаясь сегодня в СМИ, мы хотим обнародовать факты произвола органов следствияследственного отдела города Истра Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области и добиться справедливого и объективного разбирательства дела в суде.

12 июля Рувим Волошин получил обвинительное заключение в прокуратуре. Предварительное слушание намечается на конец июля, а первое слушание – на середину августа. Помогите остановить произвол, помогите оздоровить страну!

Диктатура закона не означает диктатуру тех, кто стоит на страже закона”!

Пресс-служба РС ЕХБ

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 16 Июл. 2010 в 11:40 Андрей:

Справедливость в руках Бога. Давайте молиться и просить милости Божьей? на жизнь Рувима.

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5